Ираном правит «иракская мафия»

Читати цю новину російською мовою
Ираном правит «иракская мафия»
Мало кто знает, что Иран сейчас управляется мощным иракским лобби, состоящим из высланных Саддамом Хусейном шиитских проповедников, поддержавших исламскую революцию в 1979 году. Например, братья Лариджани…

Напряженность, вызванная захватом 11 иранскими пограничниками буровой скважины, расположенной в 300 метрах от ирано-иракской границы вновь подняло на поверхность главный вопрос, который определит ход событий на Ближнем Востоке в 21 веке – какие отношения сложатся между Ираном и Ираком?

Многие аналитики связали вызывающее посягательство Ирана на иракский суверенитет с многочисленными шиитскими движениями и милициями Ирака, с такими известными всему миру фамилиями, как эль-Садр, эль-Хаким или даже эль-Малики. В то же время мало кто знает, что Иран сейчас управляется мощным иракским лобби, состоящим из высланных Саддамом Хусейном шиитских проповедников, поддержавших исламскую революцию в 1979 году.

Семейство Лариджани

Братья Лариджани родились в Ираке и учились в религиозных школах Наджафа, до того, как Саддам выслал их отца, аятоллу эль-Мирзу Амили в Иран.

Али Лариджани служил советником иранской разведки. Сейчас он является главой меджелиса (парламента) Ирана.

Мухаммед Саддик Лариджани является главой Юридического Совета.

Мухаммед Джавад Лариджани – заместитель министра иностранных дел и заместитель главы Юридического Совета.

Мухаммед Бакер Лариджани – декан факультета медицины тегеранского университета.

Мухаммед Фадлхиль Ларджани – советник по вопросам культуры посольства Ирана в Канаде.

Аятолла Шахруди

После назначения на пост главы Совета Попечителей Конституции на протяжении 10 лет возглавлял юридическую систему Ирана. Считается одним из наиболее преемников на пост верховного духовного лидера исламской революции аятоллы Хаменеи.

Настоящее имя – Махмуд аль-Хашими. Также учился в Наджафе, во времена Саддама попал в тюрьму, где подвергся пыткам, был приговорен к смерти, и позднее выслан в Иран.

Командир «Басадж»

Командир банд народного ополчения «Басадж», прославившихся пытками, изнасилованиями и избиениями во время беспорядков, последовавших за президентскими выборами летом 2009 года, бригадный генерал Мохаммед-Реза Накди также является иракцем.

Реза был выслан из Ирака в 1980 году. перебрался в город иранских Накди, который дал ему дом и новую фамилию. Накди добровольцем пошел воевать с иракцами в рядах корпуса стражей исламской революции. Он быстро продвинулся и занимал ряд ключевых постов в структуре иранской разведки. Среди своих нынешних подопечных генерал прославился особой «креативностью» в изобретении новых пыточных методов.

Множество других, менее значительных фигур, таких, как Али-Мухаммед аль-Ташкири, Ахмед Муссави являются иммигрантами из Ирака и занимают важные посты в дипломатических и разведывательных структурах.

Источник: MIGnews.com

Источник: Власти.нет

  • 254
  • 21.12.2009 22:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода