Хиддинк взял всю вину на себя

Читати цю новину російською мовою
Хиддинк взял всю вину на себя
Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк наконец разобрал по полочкам поражение от Словении, оставившее россиян без чемпионата мира-2010. Голландский специалист не только признал свою вину, но и ответил на критику.

«Я снова чувствую вкус к футболу. За этот месяц, что прошел с того момента, как мы проиграли отборочные матчи Словении, я понял, что все еще хочу тренировать», — развеял слухи о депрессии Гус Хиддинк.

Голландец признал, что сборная России полностью провалила игру в Мариборе: «Словенцы превосходили нас в желании победить на протяжении всей ответной встречи. Единого объяснения тому, что произошло, у меня все еще нет. Со своей стороны могу сказать, что тренерский штаб допустил ошибку. У нас было несколько вариантов игры против словенцев, но мы выбрали, как оказалось, не тот, который мог бы принести победу. Задумкой на ответный матч было, с одной стороны, сыграть строго сзади, но с другой — постараться поймать соперника на контратаке, забив гол. К сожалению, первыми забили словенцы, и план рухнул. Я много раз пересматривал пленку мариборского матча и не могу выявить одного или двух игроков, которые сыграли хуже остальных. Вся команда сыграла плохо, и тренеры – как ее часть – в том числе», — заявил Хиддинк в интервью «Советскому спорту».

Говоря о скандале вокруг игроков сборной, якобы нарушивших спортивный режим накануне важных матчей, который получил широкий резонанс в прессе, голландский наставник отметил, что отказывается верить неподтвержденным слухам: «В подобных ситуациях я всегда на стороне игроков – я верю им, а не слухам. Если будут серьезные факты нарушения дисциплины, то футболисты, принимавшие в этом участие, никогда больше не появятся в сборной, пока я ею руковожу».

Одна из главных претензий к Хиддинку как к тренеру сборной России, которые некоторые специалисты ему предъявляют, это то, что он выбрал местом дислокации команды отель в центре Москвы и подверг молодых игроков соблазну вместо того, чтобы закрыть их на базе накануне решающих матчей, как это было принято до него. Голландец конструктивно ответил на критику в свой адрес:

«Во-первых, если вы так рассуждаете, то почему тогда говорите об этом факторе только применительно к последним матчам со Словенией? Мы ведь жили в „Мариотте“ не одну неделю, а на протяжении почти трех лет. И за это время побед было больше, чем поражений. Во-вторых, я, конечно, предпочел бы поселиться где-нибудь за городом, но так, чтобы дорога до стадиона не занимала больше получаса. К сожалению, у нас даже не было альтернатив „Мариотту“. А база для сборной, о необходимости которой я говорю в каждом интервью, так у нас и не появилась», — с грустью констатировал Хиддинк.

«Время проходит, и ты понимаешь, что нельзя бесконечно посыпать голову пеплом, коря себя за ошибки. Жизнь не стоит на месте. И я уверен, что ребята потихоньку тоже отошли от поражения – кто-то благодаря успехам в своих клубах, кто-то — развеявшись в долгожданном отпуске. Я совсем скоро ухожу на каникулы. Ухожу с мыслью, что поражения – это такая же часть спорта, как и победы. За этот месяц я понял, что все еще голоден до футбола и хочу продолжать тренировать». Только вот кого тренировать, пока Хиддинк ответить затрудняется.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 21.12.2009 20:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода