В центре Минска поставят памятник Сталину

Читати цю новину російською мовою
В центре Минска поставят памятник Сталину
В год 130-летия со дня рождения «отца народов» в Минске появился Центр всемирного сбора средств на памятник Сталину. Пожертвования на памятник Сталину уже начали поступать. В белорусских рублях собрано 1 миллион 333 тысячи.

Инициатором возвращения Сталина на одну из центральных минских улиц или площадей выступило республиканское общественное объединение «За Союз и Коммунистическую партию Союза». С таким же названием в белорусской столице зарегистрирована и международная организация. Глава обеих структур Леонид Школьников утверждает, что идею памятника Сталину уже прорабатывает группа архитекторов и скульпторов.

«Если сохранился прежний памятник, который когда-то стоял на Центральной площади, конечно, мы попробуем добиться, чтобы восстановили именно его. Если нет — попробуем сделать аналогичную копию. Настаиваем, чтобы место для памятника было достойное, чтобы памятник был восстановлен в тех же масштабах, в которых был. И был созвучен памятнику Ленина, что стоит у Дома правительства», — объясняет Школьников.

Пожертвования на памятник Сталину уже начали поступать. В белорусских рублях собрано 1 миллион 333 тысячи (примерно 470 долларов), есть перевод из России на 49 евро.

«Это, конечно, пока мизер. Но и реклама у нас пока мизерная. В Белоруссии о сборе средств сообщила только газета „Пенсионер“ и чуть-чуть рассказал „Вечерний Минск“. Оппозиционная газета „Народная Воля“ обрушилась с критикой, но ведь тем самым сделала нам и рекламу», — замечает руководитель объединения «За Союз и Коммунистическую партию Союза».

Инициативу «белорусских товарищей» рекламирует портал «За дело Сталина!», зарегистрированный в доменной зоне ru.

«Линия Сталина»

Сайт историко-культурного комплекса «Линия Сталина» куда более красочен. Портал предлагает фотогалерею с фестивалей и военизированных представлений, которые на «Линии Сталина» проводятся регулярно. Одна из самых памятных организатором и зрителям игр связана с визитом Уго Чавеса: эмоциональный президент Венесуэлы, переполошив собственных охранников, кинулся прямо на поле «боя» и приветствовал актеров как настоящих солдат.

За четыре года существования «Линию Сталина» под Минском посетили около миллиона гостей и экскурсантов, хотя историки давно рассказали и продолжают повторять, что в летописи Великой Отечественной героическая оборона на линии бывших укрепрайонов не значится.

«В 1939 году, когда части Красной Армии вступили на территорию Польши 17 сентября, а также в результате заключения пакта о ненападении и дружбе с Германией, линия укрепрайонов вдоль старой западной границы СССР начала демонтироваться. Снималось вооружение, расформировывались гарнизоны. За три месяца до начала войны поступила команда взорвать все основные доты и дзоты. Что и было сделано», — рассказывает минский историк Игорь Кузнецов.

«Когда я слышу здесь, на „Линии Сталина“, рассказы о мужественной обороне, — это неправда. Минский укрепрайон не задержал фашистов, немецкие войска дошли до Минска уже через четверо суток от начала войны», — замечает Кузнецов.

Карельский, Киевский, Минский и другие укрепрайоны покрыли себя неувядающей славой, утверждает сайт историко-культурного комплекса.

«Линия Сталина» стала объектом патриотического воспитания — школьников из столицы, летних оздоровительных лагерей и окрестных городов-поселков сюда привозят планово и обязательно.

Специалисты турбизнеса, между тем, подчеркивают: «Линия Сталина» — удачный коммерческий проект. Детский входной билет стоит больше двух долларов, цена взрослого — вдвое больше, для туристов из СНГ и иностранцев действуют повышающие цены коэффициенты. Услуги экскурсовода платные, автостоянка — дороже, чем в центре белорусской столицы. За отдельную плату можно пострелять из автомата и винтовок времен Второй Мировой, легендарного «Максима». Или 20 минут кататься на военной броне — если 100 долларов не жалко.

«Можно было, конечно, назвать этот комплекс „Минский укрепрайон“, но его же никто не знает, а вот „Линия Сталина“… Особенно на Западе теперь известна почти всем», — утверждал один из создателей комплекса Александр Базарнов.

Бюст Генералиссимуса на «Линии Сталина» установлен.

«Народный мемориал» жертвам репрессий

Еще один публичный памятник как будто развенчанному вождю со средины 90-х украшает городскую Аллею памятников в поселке Свислочь.

«Мы никогда не слышали недовольства от населения, хотя этот бюст стоит уже десять лет. Людьми он воспринимается абсолютно спокойно», — заявила белорусской прессе начальник отдела идеологической работы Свислочского райисполкома Татьяна Шмыга.

Официальных памятников жертвам сталинских репрессий в Белоруссии нет. Даже во всемирно известных Куропатах, где, по официальным данным расстреляно 30 тысяч человек (а независимые исследователи утверждают, что в куропатских рвах погибли 250 тысяч репрессированных) — только самодельные кресты.

«Мы создаем народный мемориал, и другого варианта у нас нет. В Беларуси более 100 мест должны быть отмечены как расстрельные пункты периода сталинских чисток: тюрьмы „Володарка“ и „Американка“, Куропаты, Дражня, Парк Челюскинцев… Нынешняя власть не позволит нам создать нормальные мемориалы, но мы можем молиться за погибших людей, посещать эти скорбные места», — говорит политик Вячеслав Сивчик.

Поддержанная знаковыми личностями из интеллигенции и общественными деятелями страны, белорусская секция «Мемориал» два года назад обратилась к властям с призывом учредить День жертв сталинских репрессий 29 октября. Именно в эту дату осенью 1937 года в Минске были расстреляны около 100 известных деятелей культуры, литераторов, партийных руководителей.

Официальной памятной даты не назначено, но сторонники «народного мемориала» упорно обозначают деревянными крестами все новые «расстрельные» места.

«Репрессии не ушли из нашей жизни. У нас за убеждения могут арестовать, оболгать, заклеймить. Руководством страны, на мой взгляд, проводится политика неосталинистская. Всеми методами в обществе насаждается страх», — заявляет оппозиционный активист Сергей Салаш.

Сто грамм со Сталиным

В Белоруссии «за Сталина» периодически предлагают выпить стопочку.

«Накануне дня Победы было пару каких-то сталинских водок — где с именем, где с рисованным портретом. Мы еще с соседками возмущались: целая сталиниана на магазинной полке получается!» — рассказывает учительница-пенсионерка Наталья Петрович.

Сейчас водку с названием «Линия Сталина» можно найти в окрестностях Минска. «Из других регионов не было запросов. Может, кому-то название не нравится, кому-то этикетка», — пояснил журналистам начальник отдела маркетинга СООО «Аквадив» Виталий Яворский. Спиртзавод в поселке Малиновщизна, как утверждает Яворский, произвел небольшую партию продукта. Настойка выпущена к 70-летию создания минского укрепрайона, на месте которого успешно функционирует комплекс «Линия Сталина».

Источник: Би-Би-Си

Источник: Власти.нет

  • 87
  • 21.12.2009 20:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода