Аварию на Саяно-Шушенской ГЭС списалаи на операторов-разгильдяев

Читати цю новину російською мовою
Аварию на Саяно-Шушенской ГЭС списалаи на операторов-разгильдяев
Парламентская комиссия устроила шоу с презентацией доклада, вместо того, чтобы обнародовать сам документ с выводами. В их пересказе вывод из 150-страничного доклада краток и не блещет новизной: виновато разгильдяйство.

Специальная парламентская комиссия сегодня, 21 декабря, должна была обнародовать итоги независимого расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Однако, вместо публикации текста доклада парламентского расследования, перед журналистами на пресс-конференции выступили председатель комиссии, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Владимир Пехтин и секретарь комиссии, председатель Комитета ГД по энергетике Юрий Липатов. Что, согласитесь, далеко не одно и то же. В их пересказе вывод из 150-страничного доклада краток и не блещет новизной: виновато разгильдяйство.

Самое странное – остальные члены комиссии из 16 депутатов наотрез отказались комментировать доклад до момента его публикации, которая перенесена на несколько дней. Ссылаются на корпоративную этику. Между тем, как выясняется, выводы о причинах аварии не исчерпываются версией г-на Пехтина. Так, член Комитета ГД по энергетике комиссии, коммунист Сергей Левченко, заявил «Свободной прессе», что категорически не согласен с официальным вердиктом комиссии, и даже оформил свою позицию в виде особого мнения. Но и Левченко отказался озвучить суть претензий или хотя бы прокомментировать сам доклад. Сказал, что не может, поскольку должен прежде официально вручить «мнение» секретарю комиссии Липатову.

В сухом остатке, вместо задокументированных выводов — некие политические размышлизмы для публики. Которая не только не видела в глаза текста доклада, но и лишилась возможности выслушать альтернативные версии. В этой ситуации все, что мы можем – обнародовать сам факт существования особого мнения Сергея Левченко, и познакомить читателей с пересказом официальной версии трагедии Юрием Липатовым.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ

Юрий Липатов, секретарь парламентской комиссии, председатель Комитета ГД по энергетике:

– Выводы комиссии не отличаются от заключения Ростехнадзора в плане виновников аварии. Мы принципиально считаем, что основые виновные – операторы и служба главного инженера. В течение 13 минут (когда пошли сильные вибрации на втором гидроагрегате, – прим. авт.) ловили ворон, и не сделали главного – не отключили второй гидроагрегат. Если бы это было сделано, никто бы никогда не узнал, что за проблемы были на Саяно-Шушенской ГЭС, мы бы по-прежнему считали, что она – одна из наиболее надежных в стране.

«СП»: – Нам говорили, не выдержал второй гидроагрегат. Это подтвердилось?

– Да. Как раз второй блок выводов в докладе связан с разрывом шпилек и вылетом крышки гидроагрегата. Это явилось следствием системной вибрации, которая шла на протяжении длительного времени. К сожалению, ремонт, который проводился в марте 2009 года, не устранил эти проблемы, но и усугубил их. В момент аварии, в течение этих 13 минут, вибрации увеличились в шесть раз. Здесь мы говорим о том, что ремонт либо вообще не проводился, либо проводился неквалифицированно.

«СП»: – В чем причина этой неквалифицированности?

– Возможно, причина некачественного ремонта – в аффилированности ремонтной структуры, о чем говорилось и раньше, поскольку ее учредителями были как раз руководители СШГЭС.

«СП»: – Они прокарманили деньги на ремонт?

– Могу сказать, что мы усматриваем в этом коррупционную составляющую. Но если говорить по большому счету, безусловно, парламентская комиссия рассматривала аварию значительно шире. Мы посмотрели целый комплекс вопросов, связанных с системными проблемами, которые на сегодняшний день имеются в электроэнергетике. Это взаимодействие между системным оператором, сетевыми компаниями и компаниями-генераторами, с тем, чтобы оборудование работало по надлежащим схемам.

«СП»: – В чем все же главная причина аварии на СШГЭС – это разгильдяйство, воровство?

– Я считаю, разгильдяйство. Служба главного инженера потеряла страх, понимание того, какие функции она исполняет. Она перестала понимать, что ГЭС – объект повышенной опасности, со всеми вытекающими последствиями.

«СП»: – Виновные названы. Вы считаете, все они будут привлечены к ответственности?

– Парламентская комиссия обратилась в Следственный комитет Генпрокуратуры, чтобы они внимательно рассмотрели выводы комиссии.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Как было заявлено во время пресс-конференции, из 19 должностных лиц, содержавшихся в списке парламентской комиссии, которые в докладе отмечены как причастные к аварии, 6 человек рекомендовано освободить от занимаемых должностей. Это директор филиала ОАО «РусГидро» — «Саяно-Шушенская ГЭС им.П.С.Непорожнева» Николай Неволько; первый замдиректора, главный инженер ГЭС Андрей Митрофанов; замглавного инженера по эксплуатации Евгений Шерварли; замглавного инженера по технической части Геннадий Никитенко; начальник службы мониторинга оборудования Александр Матвиенко; начальник оперативной службы ГЭС Игорь Погоняйченко.

Со слов Пехтина, в докладе отмечается, что разрушению агрегатов станции способствовало низкое качество проведенного в марте 2009 года их ремонта организацией, аффилированной с руководством СШГЭС. К большому количеству жертв и разрушений, по мнению думских экспертов, привела недооценка при проектировании плотины опасности размещения помещений с персоналом на уровне затопления.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Сергей Левченко, член Комитета ГД по энергетике, КПРФ:

– Когда я прочитал итоговый доклад парламентской комиссии, то сказал, что согласиться с его выводами не могу. Если говорить о фактическом материале, он, действительно, изложен достаточно объективно. Конечно, многое взято из акта Ростехнадзора, но не только из него. По моей грубой прикидке, акт составляет не больше 30% объема доклада, все остальное взято из многих других документов. У нас только приложений к итоговому докладу 5 тысяч – это довольно серьезный документ. Что касается выводов, я категорически с ними не согласен. Как член комиссии, я написал, что подписываю этот доклад с особым мнением. Я оказался единственным из 16 членов комиссии, который сделал эту приписку. Не могу сейчас обсуждать это свое особое мнение. Оно написано. Через пару дней я вручу его секретарю комиссии Юрию Липатову, и буду иметь моральное право предъявить это особое мнение для прессы, и его комментировать. Раньше не могу: у нас есть договоренность не обсуждать документ до того, как я его официально вручу.

Из досье «СП»:

17 августа 2009 года в 4:13 — 4:15 утра по московскому времени на СШГЭС произошла авария на гидроагрегате № 2 с его разрушением и поступлением большого количества воды в помещение машинного зала. Также получили сильные повреждения агрегаты № 7 и 9, здание машинного зала частично обрушилось, его конструкции завалили агрегаты № 3, 4 и 5. В результате аварии погибло 75 человек.

По оценкам главы МЧС России Сергея Шойгу, восстановление агрегатов Саяно-Шушенской ГЭС после произошедшей 17 августа 2009 года аварии может занять годы. По мнению Василия Зубакина, исполняющего обязанности генерального директора РусГидро, на полное восстановление СШГЭС может понадобиться порядка трёх лет и 10 млрд. рублей.

Источник: «Свободная пресса»

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 21.12.2009 19:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода