Очередной русский солдат сбежал в Грузию и попросил политического убежища

Читати цю новину російською мовою
Очередной русский солдат сбежал в Грузию и попросил политического убежища
В понедельник у блокпоста грузинской полиции села Переви появился военнослужащий армии РФ Виталий Хрипун (по первоначальным данным — Дмитрий Хрипулин). Перебежчик встретился с министром по делам беженцев Кобой Субелиани.

Грузинские СМИ сообщают об очередном случае побега военнослужащего из российской армии на территорию Грузии.

В понедельник у блокпоста грузинской полиции села Переви появился военнослужащий армии РФ Виталий Хрипун (по первоначальным данным — Дмитрий Хрипулин), сообщает телекомпания «Имеди». По ее данным, солдат попросил политическое убежище в Грузии.

Молодой человек покинул пост, расположенный между селом Переви Сахчерского района Грузии и Джавским районом Южной Осетии, передает РИА «Новости».

Перебежчик встретился с министром по делам беженцев и расселению Кобой Субелиани.

Сам Хрипун после встречи в Министерстве по делам и расселению беженцев заявил, что причиной его обращения к грузинским властям по предоставлению политического убежища были невыносимые условия в части, в которой он служил в Цхинвали, а также политические соображения, передает «Интерфакс».

Как сообщили в грузинском Министерстве по делам и размещению беженцев, Хрипун заявил на собеседовании, что еще одной причиной принятого им решения было плохое отношение российских военных как к грузинам, так и осетинам, «что перечило его морали».

Обращение рядового российской армии по предоставлению убежища в Грузии будет рассматриваться в течение ближайших четырех месяцев согласно грузинскому законодательству.

Ранее российские военные Александр Глухов и Дмитрий Артемьев покинули расположение своих частей в Южной Осетии и перешли на грузинскую сторону. Они получили в Грузии статус беженца.

Имел место и зеркальный случай: в середине июня лейтенант грузинской армии Алик Бжания в эфире радиостанции «Эхо Москвы» попросил политического убежища в России. Он объяснил свое решение несогласием с курсом президента Грузии Михаила Саакашвили. В Тбилиси это обращение Бжания назвали «очень дешевой провокацией» Москвы, сообщает NEWSru.com.

.

Источник: Власти.нет

  • 105
  • 21.12.2009 22:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода