Автоваз будут спасать через Интернет

Читати цю новину російською мовою
Автоваз будут спасать через Интернет
Вчера АвтоВАЗ запустил свой новый сайт, на котором собрана картотека непрофильных активов завода. На понравившиеся можно оставить предварительную заявку на покупку или аренду.

АвтоВАЗ запустил новый сайт, с помощью которого планирует в течение 2010 года распродать или сдать в аренду свои непрофильные активы и различное оборудование. В список непрофильных активов завода попало около 80 объектов, но подать заявки на участие в аукционе можно пока только на пять из них, к примеру на ветлечебницу. Зато на сайте уже более 400 позиций различного оборудования — от снегохода до моечной машины, пишет РБК

Вчера АвтоВАЗ запустил свой новый сайт, на котором собрана картотека непрофильных активов завода. На понравившиеся можно оставить предварительную заявку на покупку или аренду. Победителей выберут посредством аукционов. Идея создания подобного сайта родилась у АвтоВАЗа еще в августе этого года, ответственной за упорядочивание непрофильных активов предприятия назначена вице-президент по корпоративному управлению П. Гришина.

В список непрофильных активов завода попало 80 различных объектов, которые планируется продать или сдать в течение полугода. Но пока на интернет-ресурсе висят только пять объектов на продажу: центр по обслуживанию электронной техники, навес под картофель, теплый и холодные склады ВЭМ стройдвора и участковая ветеринарная лечебница. Из оборудования (всего на сайте висит 405 позиций) можно, к примеру, купить снегоход «Циклон», слесарный стол или моечную машину.

Как говорят на заводе, сайт будет обновляться постоянно и новые предложения не заставят себя ждать. Директор по внешним связям АвтоВАЗа И. Буренков поясняет, что прием заявок через интернет-ресурс был сделан для того, чтобы предложения видели не только акционеры и инвесторы, но и вся общественность.

При этом дополнительных затрат на создание сайта заводу не потребовалось. «Стоимость ресурса оценить трудно, так как разработка корпоративного сайта — это работа наших специалистов», — отмечает г-н Буренков. — Это не окончательный вариант сайта, еще будут доделываться разделы, чтобы было больше информации для заинтересованных сторон».

Сколько сможет выручить денег АвтоВАЗ от продажи непрофилей, пока неизвестно, но тем не менее на заводе уверены, что любая сумма будет полезна. Ранее П. Гришина называла сумму около 590 млн руб. «То количество денег, которое необходимо нам для перемен, очень большое. Нам все кстати. Мы рассчитываем, что сумма будет значительная, так как активов у нас много», — говорят на АвтоВАЗе. Источник на заводе добавляет, что продавать эти объекты в кризисное время не самое выгодное дело. «Но не продавать еще хуже, ведь нужны деньги на их содержание», — отмечает он.

Для российских компаний, в том числе и автозаводов, подобная инициатива не ноу-хау. Так, на сайте группы ГАЗ можно приобрести непрофильные объекты недвижимости и оборудование, принадлежащее предприятиям ГАЗа. А, к примеру, на сайте КамАЗа — невостребованные в производстве комплектующие и материалы. Впрочем, по мнению директора по развитию бизнеса Auto-Dealer.Ru Олега Дацкива, инициатива АвтоВАЗа связана не столько с эффективностью таких решений, сколько с появившейся с подачи властей моды на выход проектов в Интернет.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 22.12.2009 09:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода