Почему люди видят инопланетян только ночью

Читати цю новину російською мовою
Почему люди видят инопланетян только ночью
На протяжении последних лет тысячи людей заявляли о своем опыте общения с инопланетянами. Так как пока нет никаких научных доказательств существования инопланетян, ученые пытаются объяснить психологию людей, утверждающих, что контактировали

Так как пока нет никаких научных доказательств существования инопланетян, ученые пытаются объяснить психологию людей, утверждающих, что контактировали с ними.

Зеленые человечки не виноваты

Недавнее исследование профессора Криса Френча (Chris French), возглавляющего отделение психологии в Лондонском университете, полностью снимает вину за похищение землян с инопланетных существ. Маленькие зеленые человечки ни в чем не повинны, говорит он, людей, считающих, что они общались с инопланетянами, просто вводят в заблуждение некоторые особенности механизмов собственного сна.

Френч с коллегами сравнили психологические особенности 19 людей, утверждающих, что общались с инопланетянами и 19 добровольцев, такого опыта не имеющих. Все участники эксперимента были подвергнуты тестированию, выявляющему их убеждения в существовании паранормальных явлений, склонность к галлюцинациям, легкость, с которой они углубляются в собственные переживания и пр. По всем показателям группа испытуемых, утверждавшая, что имела опыт общения с инопланетянами, получила более высокие баллы по сравнению с контрольной. Но самым интересным оказалось даже не это.

Загадочный сонный паралич

«Все 19 человек, общавшихся, как они утверждали, с инопланетянами, хоть раз в жизни испытали состояние, называемое сонным параличом», — говорит д-р Френч. При этом до засыпания или после пробуждения наступает паралич мышц. Вероятная причина cонного паралича cоcтоит в том, что ум бодрcтвует, в то время как тело оcтаетcя cкованным, что характерно для БДГ-cна (фаза сна, характеризующаяся быстрыми движениями глаз).

Сонный паралич обычно продолжается от нескольких секунд до 2 минут. Он сопровождается чувством ужаса, ощущением давления на грудь, затрудненным дыханием, ощущением присутствия постороннего существа, ощущением движения тела, слуховыми и зрительными галлюцинациями. Типичные слуховые галлюцинации — голоса, шаги или пульсирующие звуки, зрительные — люди или призраки в комнате.

Сонный паралич испытывает хотя бы раз в жизни 20-40 % населения. Он неприятен, но, по современным представлениям, безвреден. Страх впасть в летаргический сон, умереть или сойти с ума, который часто испытывают больные, безоснователен. Большинство людей, говорит психолог Гарвардского университета Сьюзан Клэнси (Susan Clancy) вскоре забывают о нем, но некоторые, глубоко чувствительные, склонные к переживаниям натуры, начинают связывать этот опыт с существованием инопланетных существ.

Похищенные

В своей книге «Похищенные: как люди приходят к убеждению, что видели инопланетян» она приводит историю Джеймса, 50-летнего дерматолога из Лондона, который «внезапно проснулся ночью, объятый ужасом и обнаружил странных существ, стоящих у его кровати». Он говорит, что «был полностью парализован, не мог пошевелить даже пальцем и лишь ощущал электрический ток, пронизывающий все тело».

Для таких исследователей как Клэнси и Фрэнч, в этом рассказе нет ничего удивительного, ведь это воспоминания человека, испытавшего сонный паралич, считают они. «Мы все смотрели сериал „Секретные материалы“, мы все „знаем“, как выглядят инопланетяне, и что происходит с „похищенными“ ими людьми.

„Некоторые люди, испытавшие на себе весьма неприятный сонный паралич, склонны накладывать свои знания из области НЛО на собственный опыт пережитого, а если они при этом попадут в руки исследователей паранормальных явлений, те точно помогут им „вспомнить“ подробности испытанного“, — говорит Клэнси. Это особенно легко в отношении людей определенного психологического профиля, описанного д-ром Френчем.
Ирина Павленко для сайта Effecton.ru с использованием материалов www.intelihealth.com

//

Источник: Власти.нет

  • 297
  • 23.12.2009 20:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода