Адрес Бога известен: пишите письма!

Читати цю новину російською мовою
Адрес Бога известен: пишите письма!
Это особое отделение при Израильской почтовой службе, которое так и называется — Отделение писем Богу. Каждые несколько месяцев полученные послания распечатывают и аккуратно складывают. Письма приходят на разных языках…

В обычное почтовое отделение в промышленной зоне древнего Иерусалима приходят сотни писем, к которым относятся по-особому — как к священным документам. На конвертах разные адреса, но получатель у них один — Господь Бог. Ежегодно в священный город приходит более тысячи таких писем.

Это особое отделение при Израильской почтовой службе, которое так и называется — Отделение писем Богу. Каждые несколько месяцев полученные послания распечатывают и аккуратно складывают. Затем под присмотром старшего раввина их торжественно и с должными почестями закладывают в трещину Стены плача в Старом городе Иерусалима. Причем праздничная церемония одинакова для отправителей разных вероисповеданий — иудеев, христиан и не только.

Одно письмо из Польши, например, адресовано просто: «Богу, Иерусалим, Израиль», другое — из Австралии: «Дорогому Богу, Стена Плача», еще одно — из Британии — «Святому человеку, Иерусалим», или «Раби Иисусу, Тель-Авив».

Они приходят на разных языках — на немецком, мексиканском, французском, а в последнее время — все чаще на русском. Есть и более экзотические страны-отправители, например, письмо из Ганы за подписью: «Культу Калеба, Израиль» или из Индонезии — «Всемогущему Элоиму, Иерусалим, Израиль».

Да и содержание у них разное, Но все они — искренние послания, исполненные скорбью, горестью или религиозной преданностью. Несколько писем на иврите адресованы умершей матери или отцу. А открытка из Соединенных Штатов на имя «Дорогого Иисуса» содержит наивные и искренние слова: «Я тебя люблю. Я о тебе думаю. Я тебе благодарен». А снизу подпись и пять пятидолларовых купюр в конверте.

Некоторых отправителей вдохновляют паломничества в Иерусалим или рассказы о них, а других — телевизионные проповеди христианских проповедников.

Одно письмо на английском языке, адресованное «Мистеру Христу (Богу), Иерусалим, Израиль » начинается такими словами: «Я хочу поблагодарить тебя за возможность поучаствовать в проповеди во славу христианской веры по телевизору, а также за твои советы и дары, которые ты мне шлешь». Приложение к письму — чек на один американский цент.

Другими отправителями руководит вера, как, например, автором письма, написанного от руки на две страницы, отправленного из Израиля, но на английском языке. Письмо адресовано «Сыну Пречистой, Церковь Иисуса, Израиль». Начинается оно со слов: «Разве это преступление, служить последнему Богу»?

Последние 12 лет 66-летний Ави Янив возглавляет отдел писем Богу, и все это время он пытается понять эти послания.

«Их пишут во время депрессии, стресса или большого горя. В них просят исцелить кого-то из членов семьи, помирить мужа с женой или Израиль с арабским миром. Кому-то нужны материальные блага. Мы такое называем «контрольным списком»: хорошая работа, красивая жена, дорогая машина и много денег», — рассказывает Ави.

У него есть два постоянных автора: один из Мексики, другой — из Бельгии, которые присылают письма каждые несколько недель. Но, согласно правилам почты, Яниву не разрешается им отвечать.

В независимости от вероисповедания автора, все письма доставляются к Стене Плача. Через какое-то время их достают из расщелин в стене, чтобы освободить место новым, а старые хоронят на священной земле. «Мы верим, что Стена Плача — самое близкое к Богу место в Иерусалиме», — говорит Янив.

Несмотря на то, что в западном мире письма стали писать все меньше, поток посланий к Богу не иссякает. Более того, Янив отмечает, что их стали все чаще присылать из России и других постсоветских стран, что, безусловно, свидетельствует о большей свободе в обществе.

Иногда сюда приходят письма из Иордании или Египта, было одно и из Марокко, но из других арабских стран — никогда.

Большинство посланий — очень личные. «Однажды мы получили письмо, в котором автор ни о чем не просил у Бога. Он хотел просто поблагодарить его за все то, что у него уже было. Или, например, девушка написала своему умершему отцу, в котором просила у него прощения за то, что обидела незадолго до его смерти», — поделился Янив.

Источник: «Известия в Украине»

Источник: Власти.нет

  • 1607
  • 22.12.2009 18:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода