Анти-политреклама: Индеец Ющенко и формула коррупции

Читати цю новину російською мовою
Анти-политреклама: Индеец Ющенко и формула коррупции
Штабы кандидатов в президенты перешли из наступления в оборону. Если раньше в городах как грибы после дождя «росли» билборды с надписями «Либо я иду в президенты, либо она меня ведет к прокурору» (против Януковича) или «Вона

Штабы кандидатов в президенты перешли из наступления в оборону. Если раньше в городах как грибы после дождя «росли» билборды с надписями «Либо я иду в президенты, либо она меня ведет к прокурору» (против Януковича) или «Вона працює, народ — бідує» (против Тимошенко), то теперь фантазия штабистов ограничивается порчей плакатов друг друга.

Недавно в Киеве на улице Толстого Виктора Ющенко, который с плакатов вещает, что мы «здобули національну гідність», разукрасили под индейца. Да еще Арсений Яценюк разместил замысловатую формулу вируса: «Коррупция Ю1Я1». Но основные силы политиков брошены на защиту себя от антирекламы — по дороге из Киева в Житомир «Сегодня» увидела сразу несколько билбордов, где антиреклама на премьера закрашена черным цветом.

СПЕЦБРИГАДЫ. Занимаются «спасением чести» политиков нанятые люди. «В больших городах при штабах есть группа реагирования. Это те же агитаторы, которым дают поручения куда поехать, что закрасить. В маленьких городах — лояльные директора предприятий или мэры руками коммунальщиков. На выборах в Раду в 2006 году я работал в Херсоне на Литвина, тогда расклеивали в городе плакаты, мол, Литвин убил Гонгадзе. Вечером они их расклеили, а утром их уже и в помине не было. У нас тогда было все строго, территория была разбита на сектора», — рассказал нам студент Михаил, которому часто приходилось работать на выборах.

Кроме охраны своих плакатов, агитаторы часто занимаются и порчей чужих. «Наши плакаты часто портят. Обычно накануне визитов лидера в ту или иную область», — говорит нардеп-регионал Елена Бондаренко. А Ющенко недавно жаловался, что перед его визитом во Львов всю его рекламу кто-то заклеил рекламой Тимошенко «Вона». В БЮТ говорят, что и им достается. «Несколько наших сити-лайтов в Киеве разрисовали рожками и ножками», — сказал нам Павел Сидоренко, замглавы «Батькивщины молодой». Он говорит, что БЮТ чужих плакатов не портит: «Да и ПР, думаю, этим не занимается. А вот черный пиар мы срываем, но спецбригад не держим».

Испорченная реклама доставляет хлопоты агентству, которое ее размещало. «В договорах предусмотрены сроки замены таких плакатов — обычно от 48 до 72 часов с момента обнаружения. В каком состоянии билборды, отслеживают бригады агентства. За политрекламу агентства выставляют счет на 5—10% выше, чем за коммерческую, ведь ее чаще уродуют вандалы», — рассказал нам эксперт по коммуникациям Константин Богомолов. Поэтому штабы печатают рекламную продукцию с запасом — на 10% больше, говорит Бондаренко.

Артем Биденко, глава Ассоциации внешней рекламы, вспомнил, как в Киеве облили краской плакаты Тимошенко, а в Сумах безработный забросал краской и яйцами билборды Олега Тягнибока, Бориса Тарасюка и Вячеслава Чорновила. «Он еле сводит концы с концами, поэтому и обозлился на всех. Ему грозит штраф или ограничение свободы до 5 лет за хулиганство», — рассказали нам в ЦОС сумского УМВД. Впрочем, Биденко говорит, что поимка хулиганов — исключение: «Это сложно и мелко — никто не станет заниматься».

РЕКЛАМУ ЯЦЕНЮКА ПРИНЯЛИ ЗА ЧЕРНУХУ

С рекламой случаются курьезы. Источник в Раде рассказал нам, как пару месяцев назад координатор «Фронта перемен» в одном из районов Житомирской области, увидев с утра новые тогда билборды «Арсений» защитного цвета, решил, что это провокация конкурентов и скомандовал их сорвать. Сорвали, отрапортовали в Киев. А там их и спрашивают: «Вы вообще почту читаете?» Оказалось, что штаб сделал рассылку по регионам о новой рекламе, но письмо попало в спам и его никто не прочел. Невезучему штабу пришлось восстанавливать билборды за свой счет.

Источник: Сегодня

  • 76
  • 22.12.2009 21:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода