РПЦ предлагает еще один День Победы — в Отечественной войне 1812 года

Читати цю новину російською мовою
РПЦ предлагает еще один День Победы — в Отечественной войне 1812 года
Русская православная церковь предлагает возродить празднование изгнания наполеоновских войск из России. Такой призыв озвучил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Филипп.

По словам иеромонаха, граждане «забывают о гражданском измерении празднования Рождества. Рождество Христово — это еще один день победы нашей страны: в этот день Александр I издал указ, извещающий об изгнании наполеоновских войск из Российской империи».

Кроме того, иеромонах Филипп заявил, что не следует превращать Новый год в «квазирелигиозный» праздник, поскольку Новый год связан с Рождеством Христовым.

По мнению РПЦ, в наше время Новый год обязательно ассоциируют с каким-нибудь животным, и объявляются различные ритуалы, чтобы достичь максимального благоденствия в следующем году. При этом по восточному календарю, которым это объясняется, Новый год наступает значительно позже.

Иеромонах Филипп отметил, что в советское время Дед Мороз и Снегурочка были лишь сказочными персонажами, теперь же они «приобретают все больше языческого», и под эти тенденции пытаются подвести историческую базу, сообщает MIGnews.com.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 22.12.2009 22:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода