Украина. Возможности хорошего кризиса

Читати цю новину російською мовою
Украина. Возможности хорошего кризиса
Воспользуется ли Украина шансом вырваться вперед? Современную Украину уже никто не может упрекнуть, что она живет по принципу “моя хата с краю”. Подтверждением этого является активная деятельность Киева на международной арене, а также…

Воспользуется ли Украина шансом вырваться вперед?

Современную Украину уже никто не может упрекнуть, что она живет по принципу “моя хата с краю”. Подтверждением этого является активная деятельность Киева на международной арене, а также проведение в нашей стране разнообразных международных конференций, на которых рассматриваются глобальные вопросы и на которых украинская сторона предлагает свое виденье решения глобальных проблем. На днях в рамках Третьего киевского форума безопасности проходила Международная конференция “Мировой кризис: безопасностные последствия и вызовы для широкой Европы”, которая должна была состояться еще в ноябре, но из-за пандемии гриппа она была перенесена.

Открывая конференцию, лидер политической партии “Фронт змін”, народный депутат Украины, основатель Фонда “Відкрий Україну” Арсений Яценюк отметил, что мир переживает четыре кризиса: цивилизационный, глобальный финансово-экономический, безопасностный и экологический, связанный с глобальным потеплением. По его мнению, после кризиса для мира, в частности, для ВТО, МВФ, РБ ООН появилась задача изобрести механизмы решения проблем. “Мировой кризис указал только на одно — в мире больше нет единого гегемона. Однако появляются новые центры влияния. И или Европа, в том числе страны-члены ЕС и страны — не члены объединятся, чтобы европейский континент сформировал мощный центр влияния, или мы опять будем плестись в хвосте. Раньше это была Америка, еще лет десять — и это будет Китай. В настоящий момент события в мире развиваются очень динамически. Это шанс, чтобы мы вырвались вперед. Мы — как объединенная Европа. Никто не знает, будет ли расширение ЕС, а если и будет, то каким. Главное — стать после кризиса более сильными”, — сказал украинский политик.

Со своей стороны заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев отметил, что, несмотря на внутренние перипетии, “мы работаем на фоне определенных вызовов и думаем глобально”. Он напомнил, что в настоящий момент происходит поиск новой безопасностной модели в Европе и мире, НАТО работает над новой стратегической концепцией, кроме того, возникли экологические вызовы и вызовы энергетической безопасности страны. По словам украинского дипломата, Украина чуть ли не больше всего пострадала от глобального экономического кризиса, а поскольку “мы живем в одном доме, потому должны вместе искать решение вызовам”.

Елисеев считает позитивным то, что во время саммита УКРАИНА — ЕС, который состоялся в начале месяца в Киеве, стороны пришли к осознанию, что “в единственной команде, совместно, мы можем решать кризис”. Замминистра обратил внимание на то, что Украину беспокоит ситуация по безопасности в Европе и мире. “Это особенно тревожит Украину, поскольку на сегодня Украина остается в вакууме безопасности: с одной стороны, есть расширенное НАТО, с другой, Организация Договора о коллективной безопасности. И потому большим вызовом для украинской дипломатии является обеспечение безопасности”, — отметил он.

Вместе с тем, Елисеев рассказал, что в рамках активного диалога по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС впервые в юридической практике ЕС “мы в текст соглашения вставили отдельную статью, которая предусматривает, в сущности, политические гарантии безопасности со стороны Европейского Союза”. По его словам, идет речь о внедрении политического механизма консультаций в случае угроз территориальной целостности, суверенитету и политической независимости Украины. Замминистра также сообщил, что Украина работает с партнерами в НАТО, чтобы украинские интересы были учтены в новой стратегической концепции НАТО. По его словам, 3 декабря Киев официально передал Генеральному секретарю НАТО предложения к этой концепции.

Елисеев также сказал, что во время недавнего визита министра иностранных дел Украины Петра Порошенко в США были обсуждены “первые идеи, каким способом мы могли бы усилить гарантии безопасности, которые были предоставлены Украине в 1994 году в контексте Будапештского меморандума”. “Будапештский меморандум — это хорошо, но мы бы хотели иметь Будапештский меморандум+, поскольку для всех очевидно, что те гарантии, которые были предоставлены, к сожалению, не доказали свою эффективность”, — отметил украинский дипломат.

Вместе с тем, Елисеев уточнил, что во внешней политике Украина пытается установить конструктивные отношения с ключевыми игроками: США и РФ. “Добрососедские, сбалансированные и равноправные отношения с Российской Федерацией являются органической составляющей европейской политики Украины. Без реализации этого постулата, считаю, нам напрасно говорить об успеваемости нашей интеграции, в частности, в ЕС”, — сказал он.

Украинский дипломат видит весомую роль Украины в том, чтобы способствовать смягчению негативных последствий продовольственного кризиса. Он напомнил, что в этом году Украина впервые стала донором Продовольственной организации ООН, и по неофициальным подсчетам может накормить свыше 300 миллионов человек. “Как бы ЕС ни отгораживался от Украины, рано или поздно он должен понять, что без Украины не может быть и речи о конкурентоспособном, процветающем европейском доме, и потому ЕС должен мыслить по отношению к Украине с точки зрения еврооптимизма”, — сказал он.

Украинский дипломат заметил при этом, что Украина — единственное европейское государство, и это четко признано ЕС, которое заявило о своих евроинтеграционных амбициях, но пока еще не получило реальной перспективы членства в Евросоюзе. Он признался, что намеревается издать сборник аргументов представителей ЕС относительно недопущения Украины к членству в Евросоюзе. “Я хочу показать, насколько большая фантазия у наших европейских партнеров — с целью отгораживания от Украины и недопущения Украины к возобновлению нашей европейской исторической справедливости. Мы уже были в европейском доме”, — подчеркнул Елисеев.

Отвечая на вопрос относительно перспектив членства Украины в Организации Североатлантического договора, замминистра сказал: “Нужно прекратить любую болтовню, будет ли Украина в НАТО или нет. Решение относительно нашего членства было зафиксировано на Бухарестском саммите, и двери в НАТО для нас открыты. У нас есть гарантии, и нам следует выполнить лишь свои “домашние обязательства”. По мнению дипломата, главная проблема — это недостаточная информационная кампания. “Украинское общество не осведомлено, что такое НАТО. Это не только танки и самолеты. Это и гуманитарный аспект”, — подчеркнул Елисеев. Как пример, он привел факт, что первой международной структурой, которая оказала Украине помощь в преодолении пандемии гриппа, было именно НАТО. “Уже через восемь часов после обращения МИД ко всем партнерам — ЕС, США, России, Китаю и другим, первым отреагировало НАТО. Альянс также предоставил на бесплатной основе транспортные самолеты для доставки необходимых вакцин и медикаментов в Украину”. Елисеев выразил уверенность: если общество будет осведомлено, что такое НАТО, то и вопрос интеграции в Альянс, о вступлении или невступлении, не будет возникать.

Со своей стороны руководитель секции отдела публичной дипломатии Штаб-квартиры НАТО Мишель Дюре подтвердил: мы можем увидеть Украину в НАТО, когда Украина будет готова. Касаясь изменений, которые происходят в НАТО, Дюре сказал следующее: “Природа принципов взаимодействия НАТО с другими структурами изменяется. На данный момент мы имеем много подходов к пониманию безопасности, демократии, культур обществ. С другой стороны, существуют много общих проблем и угроз безопасности. Нахождение консенсуса между этим пониманием, решением общих проблем и предупреждением угроз и является новым методом взаимодействия. Сегодня существует много международных организаций, НАТО не стремится руководить ими, а ищет широких подходов к сотрудничеству. Каждая международная организация должна найти свою нишу, тогда станет возможным работать сообща для борьбы с кризисом”.

В Европейском Союзе также считают, что благодаря преодолению трудностей всегда появляется что-то новое и прогрессивное. “Этот кризис дал нам виденье реальной объективности. Благодаря кризису страны мира имеют шанс для изменений, осуществления реформ и возможность стать сильнее”, — подчеркнул старший советник политического департамента Генерального секретариата Совета Европейского Союза Пиркка Тапиола. По его словам, главная стратегия Брюсселя заключается в том, чтобы наш партнер Украина стал сильнее и более реформированным. Он отметил, что “качество отношений между ЕС и Украиной будет зависеть от качества управления и демократии в Украине”. Тапиола также подчеркнул, что будущее отношений между ЕС и Украиной — на сто процентов является вопросом между Киевом и 27-ю членами ЕС.

Между тем старший научный сотрудник Гаагского центра стратегических исследований (Нидерланды) Штефан де Шпигель обратил внимание на неисследованность глубинных связей между экономикой и безопасностью. По его словам, в мире большое внимание уделяют экономике и совсем малое внимание — безопасности, даже на национальном уровне. Поэтому нидерландский эксперт считает, что безопасность должна быть больше включенной в ткань экономики.

Показательно, что в Украине немало политиков понимают, что и Киев должен быть активнее в диалоге с Европой. В частности, об этом упомянул Арсений Яценюк как один из кандидатов на должность президента, который присутствовал на форуме. Он, в частности, отметил: “Киев исчезает с политической карты; о Киеве говорит Вашингтон с Брюсселем или же Москва с Брюсселем. Это наша вина, что мы допустили это. Вокруг все ведут активный диалог. Нас обходят Северным и Южным потоком, и скоро украинская ГТС будет не нужна, и мы решим проблему с металлоломом”.

Бывший первый замминистра иностранных дел Украины Александр Чалый считает, что “у нас есть настоящий шанс иметь больший голос в ЕС, если наша политика будет адекватной”. Остается прибавить к этому условие, что Украина будет говорить на международной арене единым голосом.

Украинский политик так ответил на свой риторический вопрос: “Сможем ли мы побороться за равноправное партнерство?” — “Более сильные быстрее вступают в диалог. У нас есть проблемы, но их нужно совместно решать. Мы можем вместе объединиться. Мы можем стать мировым центром влияния, а не бороться друг с другом. Мы все умные люди с европейской идентичностью. Нам нужно лишь произвести общую позицию.

Трудно с этим утверждением не согласиться. Хотелось, чтобы украинские политики прислушались к умному предложению. Кстати, и нидерландский эксперт Штефан де Шпигель тоже отмечает, что Украине не нужно ослаблять себя больше чем это нужно. Он советует Украине следовать примеру администрации Обамы и, возможно, даже чаще, чем она, повторять мантру: “Никогда не терять возможности хорошего кризиса”.

Мыкола СИРУК

Источник: Укррудпром

  • 44
  • 22.12.2009 23:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода