Прогноз развития технологий на ближайшие 50 лет

Читати цю новину російською мовою
Прогноз развития технологий на ближайшие 50 лет
В середине 2020 года появится в продаже появится первый квантовый компьютер. Каждый житель планеты будет хранить в среднем 130 терабайт личных данных (теперь это количество примерно равно 128 гигабайт).

Дэйв Эванс, главный футуролог консалтингового подразделения Cisco, представил в честь 25 – летнего юбилея своей компании прогноз развития технологий на ближайшие 50 лет, пишет ITUa

По его мнению, основной тенденцией будет постоянное увеличение известной человечеству информации. Уже через 2 года объем информации в нашем мире будет ежегодно возрастать в шесть раз, а объем корпоративных данных в тот же период — в 50 раз. При этом объем информации во Всемирной сети будет удваиваться каждые 11 часов.

Уже к началу 2010 года подключенными к сети будут 35 миллиардов различных устройств (примерно по 6 штук на каждого жителя Земли). К концу будущего года на одного жителя будет приходиться миллиард транзисторов по цене одна миллионная цента за штуку.

В 2013 году объем трафика в беспроводных сетях будет равен 400 петабайт в месяц (сейчас – 9 экзобайт составляет весь мировой сетевой трафик). Развитие Интернета позволит поддерживать мгновенные сообщения на громадных расстояниях. После внедрения протокола IPv6 число Интернет – адресов станет таким, что на каждую известную человечеству звезду вселенной можно будет завести по 4,8 триллионов адресов.

Как утверждается на сайте cybersecurity.ru, в 2015 году любую поверхность можно будет использовать в качестве дисплея. Google проиндексирует около 775 миллиардов страниц контента. Объем ежегодно создаваемого в сети контента превысит объем информации в библиотеке Конгресса США в 92,5 миллиона раз. Повсеместное распространение получит видеосвязь, и на нее придется 400 экзобайт трафика. Объем скачиваемых фильмов и файлов составит 100 экзабайт. Объем данных, генерируемых телефонной связью, Интернетом, электронной почтой и прочим – возрастет до 50 экзобайт.

В середине 2020 года появится в продаже появится первый квантовый компьютер. Каждый житель планеты будет хранить в среднем 130 терабайт личных данных (теперь это количество примерно равно 128 гигабайт). В Интернете будет работать больше гаджетов, чем людей. Каждое электронное устройство будет снабжено универсальным приложением для перевода с большинства языков мира. Персональный компьютер стоимостью в одну тысячу долларов сравняется по вычислительным способностям с человеческим мозгом.

В 2025 году будут проведены эксперименты по телепортации на уровне элементарных частиц. В 2029 году система хранения данных емкостью в 11 петабайт будет стоить всего 100 долларов США. Скорость передачи данных в домашних сетях возрастет в 20 раз. Станет возможным вживление искусственной ткани в человеческий мозг. А вычислительная мощность персонального компьютера ценой в 1000 долларов сравняется с вычислительной мощностью населения небольшого поселка.

В 2050 году, если население планеты увеличится до 9 миллиардов человек, вычислительная мощность 1000 – долларового персонального компьютера можно будет сравнить с вычислительными способностями всего человечества. Сейчас мы знаем всего 5% информации, которая будет нам известна через 50 лет. Иначе можно сказать, что 95% знаний, которыми человечество будет владеть к 2060 году, станет результатом научных открытий в следующие 50 лет.

Источник: Власти.нет

  • 745
  • 22.12.2009 19:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода