Распиарившегося, было, на сносе мемориала в Кутаиси Путина, «обломал» автор памятника

Читати цю новину російською мовою
Распиарившегося, было, на сносе мемориала в Кутаиси Путина, «обломал» автор памятника
Путин во вторник заявил, что памятник воинам Великой Отечественной войны, взорванный в минувшие выходные в грузинском городе Кутаиси, может быть восстановлен в Москве. На заседании президиума правительства Путин назвал снос памятника "

Премьер-министр Владимир Путин во вторник заявил, что памятник воинам Великой Отечественной войны, взорванный в минувшие выходные в грузинском городе Кутаиси, может быть восстановлен в Москве. На заседании президиума правительства Путин назвал снос памятника «очередной попыткой стереть у бывших народов СССР память об их общем прошлом», передает «Интерфакс».

Как отметил премьер, «слава Богу, автор Мемориала Славы живет в Тбилиси, могут помочь и наши специалисты». Путин выразил уверенность в том, что «власти Москвы найдут достойное место для этого монумента». Напомним, что автором монумента, установленного в Кутаиси в 1981 году, является известный грузинский скульптор Мераб Бердзенишвили. Ранее он назвал демонтаж памятника «вандализмом».

Как заявил Путин, выступая на заседании президиума, он рассчитывает, что инициатива будет поддержана как российской, так и грузинской общественностью. «Уверен, что в нашей стране найдется достаточно людей, которые выделят средства на этот памятник, в том числе, представители грузинской диаспоры», — добавил премьер.

Как также стало известно во вторник, Союз грузин в России уже выразил намерение создать в Москве монумент, аналогичный уничтоженному в Грузии. Об этом ИТАР-ТАСС заявил президент союза Михаил Хубутия.

Хубутия сообщил, что Союз грузин в России ведет переговоры со скульптором Мерабом Бердзенишвили, и тот согласился воссоздать монумент. По словам главы организации, сейчас решается вопрос, где будет установлена копия взорванного памятника — в Москве или ближнем Подмосковье.

В Грузии же, заявил Михаил Хубутия, на средства Союза грузин России будет возведен памятник Мелитону Кантария, который утром 1 мая 1945 года водрузил знамя Победы на крыше немецкого рейхстага, сообщает «Грузия Сегодня».

Как отметил Хубутия, во время Второй мировой войны погибло много грузин, и нельзя допустить передела истории и уничтожения этого мемориала. По данным Союза грузин в России, в РФ сейчас проживает более 1,5 млн грузин.

Расследование гибели людей во время взрыва продолжается

Напомним, что Мемориал Славы был взорван в Кутаиси в минувшую субботу, в результате инцидента погибли местная жительница и ее 8-летняя дочь. Людей, которые укрывались от взрыва рядом со своим домом, убило осколками памятника, еще несколько человек получили тяжелые ранения. В рамках расследования уже задержаны 10 человек, в том числе технический директор АО «Грузвзрывпром» Автандил Дарсавелидзе. Причиной трагедии считают несоблюдение техники безопасности.

Грузинская оппозиция в связи с трагедией провела акции протеста, накануне на улицы Кутаиси вышли и ветераны Великой Отечественной. МИД РФ в минувшие выходные назвал демонтаж памятника «актом государственного вандализма, оскорбляющим чувства любого цивилизованного человека».

Вице-спикер грузинского парламента Паата Давитая заявил, что взорванный памятник находился под защитой Организации при ООН по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO). «Грузия окажется в неловкой ситуации перед лицом всего мира за разрушение памятника, посвященного борьбе с фашизмом», — считает он. По мнению Давитая, тех, кто отдал распоряжение снести памятник, надо наказать, передает «Грузия Сегодня».

Как выяснили СМИ, первоначально демонтаж должен был состояться 21 декабря, когда в городе ожидали приезда президента Михаила Саакашвили. По некоторым данным, монумент срочно взорвали, опасаясь митинга оппозиции, намеченного на понедельник. В связи со спешкой безопасность людей не была продумана должным образом.

По факту взрыва задержаны 10 человек, в основном сотрудники частной компании «Сакпеткмрецви», выполнявшей работы. От должности в связи с инцидентом был отстранен губернатор региона Михаил Чоговадзе.

В Грузии взрыв памятника называют «вандализмом», «варварством», «войной с памятниками», «попыткой уничтожения исторической памяти грузинского народа». На месте подорванного мемориала власти планировали возвести здание парламента.

Восстанавливать не из чего — эскизы утеряны

Мераб Бердзенишвили — автор разрушенного в Кутаиси памятника воинам Великой Отечественной войны заявил, что считает благим делом воссоздание «Мемориала славы», но, к сожалению, все эскизы и макеты «Мемориала славы» утеряны, передает РИА «Новости». «Если где-то они и были на протяжении многих лет — это на тбилисском комбинате скульптур, который хранил формы. Но время изменилось, все это исчезло, и ничего не осталось. У меня также ничего нет», — сказал во вторник РИА Новости скульптор, комментируя возможность воссоздания памятника в Москве.

«Восстановить памятник абсолютно невозможно, так как он полностью разрушен, исчез и превращен в муку. Восстановить его нельзя», — говорит скульптор. Отвечая на вопрос, готов ли он лично помогать воссозданию мемориала, Бердзенишвили сказал, что уже не в том возрасте, чтобы браться за такую сложную работу.

«Мне 80 лет. Тот мемориал я делал на протяжении семи лет… Надо сделать что-то новое, а это не такое уж простое дело. Сколько мне еще осталось жить — неизвестно», — говорит скульптор. Вместе с тем, по его словам, пока к нему с просьбой оказать помощь в воссоздании мемориала не обращались.

Памятник Мераба Бердзенешвили состоял из стелы, стоящей на двух опорах, высотой 25 м, на которой располагались бронзовые фигуры и сцены боев. В семи арках на стеле висели колокола, над ними возвышалась фигура монаха с распростёртыми руками. У подножия стелы располагался бронзовый всадник и находилась аллея. В 1990-е годы в Грузии все бронзовые памятники были переплавлены и проданы Турции, не избежал этой участи и Мемориал Славы, с которого также были сняты некоторые части.

Члены семьи Мераба Бердзенишвили рассказали Союзу грузин в России, что он очень переживает в связи с инцидентом. Скульптор настолько потрясен и возмущен решением о демонтаже мемориала, что уже несколько дней отказывается обсуждать инцидент с журналистами. По словам членов семьи, для Мераба Исидоровича памятник в Кутаиси был одной из его лучших и любимых работ, он работал над ним в течение 10 лет.

По словам родных, скульптор ранее неоднократно говорил, что в случае необходимости готов работать над реставрацией мемориала в Кутаиси, «разграбленного в 90-х годах». Бердзенишвили собирался оказать помощь в приведении мемориала в первоначальный вид после того, как с памятника были сняты бронзовые части. Как подчеркивают родственники, демонтаж был проведен без согласия автора.

Народный художник Грузии и СССР Мераб Бердзенишвили родился в Тбилиси в 1929 году. Закончил скульпторский факультет Академии художеств. Бердзенишвили является автором десятков памятников, посвященных выдающимся деятелям истории и культуры Грузии и других стран. Скульптор является лауреатом госпремий Грузии, СССР и международных конкурсов, пишет ФОРУМ. МСК,  членом-корреспондентом Академии художеств РФ.

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 23.12.2009 19:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода