Отключат ли Киев? Решение «Газпрома»

Читати цю новину російською мовою
Отключат ли Киев? Решение «Газпрома»
Каждый год первого января представители «Газпрома» появляются на телеэкранах.Уже не раз Украина срывала оплату российского газа под Новый год, от чего страдали не только потребители в Европе, но и многочисленные сотрудники газовой монополии

Руководство «Газпрома» решило не портить себе новогодние каникулы. Вопреки сложившейся традиции в этот раз газовая монополия не будет отключать Украине газ в первые дни нового года. Чтобы спокойно отдохнуть, топ-менеджеры компании отложили срок оплаты Украиной декабрьских поставок газа на 11 января. Если Киев заплатит, все и дальше будет хорошо, а если нет — конфликт разгорится уже в рабочие дни, пишут Известия

Каждый год первого января представители «Газпрома» появляются на телеэкранах. Уже не раз Украина срывала оплату российского газа под Новый год, от чего страдали не только потребители в Европе, но и многочисленные сотрудники газовой монополии. В этом декабре история могла повториться. Ведь до сих пор не ясно, где Киев возьмет деньги для очередного платежа.

Правительство страны запросило экстренную помощь у Международного валютного фонда в размере $2 млрд, сообщило украинское агентство УНИИАН. Вице-премьер Григорий Немыря признал, что без поддержки МВФ Украина будет испытывать трудности с ежемесячной оплатой за газ России. Между тем МВФ отказался финансировать Украину до окончания президентских выборов, опасаясь, что кредит будет потрачен не на макроэкономическую стабилизацию, а на популистские предвыборные подачки избирателям. Это дает повод аналитикам ожидать возобновления «газовых войн» между Москвой и Киевом.

Впрочем, в этот раз первого января конфликт бы все равно не разгорелся. Дело в том, что по контракту, который был подписан в начале года, «Нафтогаз Украины» обязан ежемесячно платить за газ не позднее 7-го числа месяца, следующего за поставками. Так что все могло случиться 7 января. Кстати, в этом документе есть и пункт о том, что при первом же неплатеже происходит переход на авансовую систему расчетов. До сих пор Украина своевременно и в полном объеме рассчитывалась с «Газпромом» за поставленный газ. Что будет в январе — не знают даже аналитики.

Конечно, Киев всячески старается сгладить ситуацию. Вчера глава украинского «Нафтогаза» Олег Дубина прилетел в Москву, чтобы еще раз поговорить про работу с «Газпромом» в I квартале будущего года. Из скупого сообщения компании известно, что обсуждались объемы поставок и транзит газа. Причем начнется новый год с отсрочки платежей. Дата оплаты «Нафтогазом» декабрьских поставок газа перенесена с 7 на 11 января.

В «Газпроме» поспешили заверить, что перенос сроков оплаты — это вовсе не уступка украинцам. И не желание спокойно отдохнуть на каникулах. Просто банки не будут работать. В прошлом году работали.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 23.12.2009 20:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода