Украина превращается в «Польшу №2», генетически ненавидящую Россию

Читати цю новину російською мовою
Украина превращается в «Польшу №2», генетически ненавидящую Россию
Партия Ющенко называется «Наша Украина». Но это же его, а вовсе не «наша» Украина. На недавнем съезде националистов Ющенко говорил: поляки едины и украинцы должны быть едины. Едины в чем? Нет ответа.

До выборов президента Украины осталось всего несколько недель. Практически нет сомнений, что продлить свои полномочия на новый срок действующему главе Виктору Ющенко не удастся. Слишком низок рейтинг бывшего героя Майдана. Неудивительно, что у многих на Украине появилось желание подвести итоги деятельности уходящего президента. И вот вокруг таких оценок идет бурная дискуссия. Например, литератор из Луганска Глеб Бобров уверен, что Ющенко удалось главное – он перековал мировоззрение страны. «Ющенко – безупречный идеолог… Украина скоро будет страной, ненавидящей Россию и все русское на генетическом уровне — здесь вырастает иная, новая украинская нация, а Москва получает под боком вторую Польшу», — утверждает Бобров.

Сегодняшний собеседник «Свободной прессы» севастопольский писатель Александр Волков видит ситуацию несколько по-иному. Судьба этого человека по-настоящему уникальна. Выпускник военно-медицинской академии Волков служил в секретном Центре выживания и реабилитации летного состава авиации ВМФ.

Когда развалился Союз, ушел в отставку, не желая приносить присягу дважды. Ныне Александр Волков – известное имя в литературной среде Крыма. За два последних года вышли в свет три его книги — тиражи разлетелись очень быстро. Он член Национального союза писателей Украины и одновременно член Рады национальной Лиги профессионального бокса. С 90-х годов занимается тренерской деятельностью, воспитал несколько призеров первенства Европы и даже чемпиона мира по профи-боксу. Он кумир севастопольских подростков.

«СП»: — Как вы считаете, Украина станет страной, ненавидящей Россию и все русское на генетическом уровне?

 

Писатель Александр Волков

 — Партия Ющенко называется «Наша Украина». Но это же его, а вовсе не «наша» Украина. На недавнем съезде националистов Ющенко говорил: поляки едины и украинцы должны быть едины. Едины в чем? Нет ответа. Если ты первый чиновник страны, тогда сделай так, чтобы мне было комфортно жить в родном Крыму, который был передан УССР коммунистом Хрущевым. Чтобы на равных с государственным существовали и мой язык, и моя самоидентификация. Ничего этого нет. Наоборот, все делается, чтобы выдавить меня с моей родины…

«СП»: — В чем же тогда победа идеолога-Ющенко?

 — Победа в том, что на Майдане запустили простой механизм: 45-миллионная страна должна жить так, как хочет власть. Теперь давят, не спрашивая ни у кого. Например, в официальном языке — исключительно украинский, этакая духовная сверх задача хуторян во власти. Но давайте пофантазируем: допустим, на место президента пришел мэр Киева Черновецкий. Что тогда — требе буде ввести суахили, раз Черновецкий – африканец? Вместе будем повторять «инди об вана», «нен мен сахиб»?

«СП»: — Но ведь Севастополь еще говорит по-русски?

 — Пока! А если требуют на украинском писать в каждой школьной тетради, в институтском конспекте, в историю болезни, 100 процентов документации – на украинском? Люди просто вынуждены переходить на мову. Русскоязычные вымрут очень скоро. Я как писатель не могу молчать об уничтожении языка, на котором пишу.

«СП»: — Выходит, украинский президент либо делает страну удобной для нас, либо он нас меняет? Скажите, ваши юные воспитанники, которых вы тренируете — 18-летние пацаны – для них стоят эти проблемы, или они уже «переделаны», как утверждает литератор из Луганска?

 — По тренерской работе много общаюсь с киевскими коллегами. Там шутят: «В Киеве не важно знать украинский. Главное не знать русский!». Мне 52 года и, конечно, меня изменить практически невозможно. А мои 18-20 летние ребята уже другие, но думают они, как мы, по образу и подобию нашего русскоязычного изолята. Я не оговорился — русские в изоляции.

«СП»: — И все-таки, это идеология или административный пресс? Правда, что Ющенко выдающийся идеолог, готовый положить собственную жизнь на алтарь идеи?

 — Любой психиатр вам пояснит, что глубинная инициатива формируется от личностных истоков. Искренним русофобом может быть, например, американец Бжезинский или, по крайней мере, нынешняя супруга Виктора Ющенко, воспитанная в среде эмигрантов-бандеровцев. А у колхозного бухгалтера и выпускника коммунистической партшколы Ющенко был другой старт. Мне как профессиональному медику понятно, что в данном случае генерирует стратегическую идею отнюдь не личность Ющенко. Скорее, проявляется иная его суть – работать на кого-то и исполнять что скажут.

«СП»: — И что же?

 — Он беспрерывно зовет «идти домой в Европу». Ради этого грубо перевирается история, а Запад вдруг становится единственным другом и спасителем от кровожадных московитов. Программа моноязыка тоже продвигается с единственной целью: если русскому придать государственный статус — не возьмут в НАТО… И это не скрывается.

«СП»: — Но Ющенко уходит, а есть ли сегодня на Украине кандидаты на его место, которые занимали бы принципиально иную позицию?

 — Давайте вернемся на Майдан 2004 года. Работа команды Ющенко-Тимошенко оказалась более рациональной, и они победили, как ни крути. А мы проиграли, потому что проявили слабину. Нужно было держаться до конца. Сегодня эта мысль приходит все чаще. Считаю, завтрашней Украиной не будут править банкиры или политологи, а придет прораб в грязной кепке…

«СП»: — То есть Янукович?

 — К сожалению, у нас нет выбора, хотя нет и доверия к Януковичу, который два раза упускал победу, несмотря на поддержку всего юго-востока. На днях разговаривал со знакомым из Донецка. Как там у вас? «Мы за Янека будем, но мы не за него голосуем — мы против других…»

«СП»: — Многие в Крыму с горечью говорят, что Россия отказалась от влияния на Украину и в культурном, и в идеологическом плане?

 — Знаете, что такое будущая элита украинской нации? Думаете — та самая, которая возненавидит Россию? Ошибаетесь! Это — мальчишки, которые хорошо держатся в спарринге и пишут стихи. Если угодно – бойцы-поэты, сильные и высокие духом. Только такие сумеют повести за собой эту страну. Понимаете, талантливые мальчишки не могут не писать стихов. Плохо однако, что со стороны России полностью отсутствует поддержка молодой русскоязычной литературы Крыма. Все мы брошены и никому не нужны. На всей 45-милионной Украине — только два русскоязычных журнала: киевская «Радуга» и альманах «Севастополь». Еле-еле выживают, сотня-другая экземпляров. Я веду семинар начинающих писателей Севастополя, и за последние годы появилось несколько по-настоящему талантливых молодых поэтов и прозаиков. Однако публиковаться они могут лишь в нашем альманахе «Севастополь» да в редких коллективных сборниках. В итоге, ребята начинают выворачивать себя наизнанку и писать на мове. Так ломается душа.

«СП»: — Но ведь есть же на площади Нахимова шикарный Дом Москвы?

 — Москва единственная, кто еще что-то делает в идеологическом плане. Зато присутствие матушки-России заметно исключительно на официальном, лакированном уровне. Номенклатурные встречи, бизнес-тусовки… А школьные делегации не ездят, вузы друг с другом не общаются. Вот главред «Литературки» Юрий Поляков приезжал с командой поэтов – по-быстрому выступили, прочитали пару стихов и уехали на море. Я лауреат двух украинских литературных премий — имени Льва Толстого и «Общественное признание», мое имя есть в энциклопедии современной Украины, но как хочется живого общения с российскими писателями! Впрочем, я не о себе. Нет ни литературных грантов для молодых русскоязычных крымчан, ни предложений печататься. Россия молчит, а Минобороны РФ закрывает даже русский театр Черноморского флота в Севастополе – так решил министр Сердюков, видимо, считающий, что военная реформа того требует! В военное время топят корабли, а в мирное уничтожают театр и отдают Украине Дом моряка – самое лучшее здание Севастополя, отреставрированное за счет московского бюджета. Не будет теперь центров, объединявших русскоязычное население. Но это полбеды. Сама Украина катится к гражданской войне.

«СП»: — Кого с кем?

 — Страна расколота, и это видят все. Ситуация настолько серьезна, что даже крымские мальчишки готовы к взрыву. Такие же исступленные есть и на другой стороне. В свое время мощнейшая карательная система НКВД не смогла окончательно уничтожить бандеровское движение. И вот маятник истории качнулся в другую сторону. Теперь на коне бандеровцы.

«СП»: — Почему о русской молодежи слышно гораздо меньше?

 — Тотальная астения, апатия — никто ни за что не хочет бороться. Не хотят даже идти голосовать. Однако это может плохо кончится. А после общественной стагнации, как правило, наступает взрыв. По-научному это называется — конечный порыв. Даже те, кто прежде не испытывал проблем, говорят, что на Украине становится некомфортно жить, а общество впитывает мысль, что мы — на грани гражданской войны. Но надеюсь, до крайности не дойдет. Однако у меня нет сомнений — если то, что посеял Ющенко, даст всходы, то уже через 5-7 лет под боком России действительно образуется украинский дубль Польши, искренне ненавидящий Россию и русских.

Источник: Власти.нет

  • 164
  • 23.12.2009 22:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода