Обама признался в «климатическом откате»

Читати цю новину російською мовою
Обама признался в «климатическом откате»
В документе декларируется, что в 2010-2012 годах развитыми странами будет выделено $30 млрд развивающимся на адаптацию к изменению климата, а к 2020 году объемы помощи бедным государствам вырастут до $100 млрд.

Президент США Барак Обама признал, что для разочарования итогами Копенгагенской конференции по климату имеются основания. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, глава Белого дома заявил в интервью телеканалу PBS.

«Лучше иметь такой результат, «чем полный провал». По крайней мере, продолжил Обама, «не было слишком большого отката назад» в деле сокращения выбросов парниковых газов, и участникам конференции удалось заложить основу для будущего прогресса.

Сразу по возвращении на прошлой неделе из Копенгагена президент США назвал решения, достигнутые на конференции по климату, «важным прорывом». В интервью же PBS он фактически согласился с тем, что результаты могли бы быть более впечатляющими. пишет Росбалт

Напомним, недельный климатический саммит под эгидой ООН в Копенгагене по проблеме глобального потепления завершился 18 декабря. Итогом конференции, в которой приняли участие делегации 192 государств, стало «Копенгагенское заявление», к которому присоединились лишь 28 стран-участников этой встречи. Это США, Россия, страны ЕС, Япония. Не принимая на себя каких-либо конкретных юридических обязательств, стороны согласились, что необходимо не допустить повышения среднемировой температуры более чем на 2 градуса до 2020 года.

В документе декларируется, что в 2010-2012 годах развитыми странами будет выделено $30 млрд развивающимся на адаптацию к изменению климата, а к 2020 году объемы помощи бедным государствам вырастут до $100 млрд. Декларацию остальные частники саммита только приняли к сведению, а Китай, Индия, ЮАР, страны ОПЕК отказались считать себя даже ассоциированными с этим документом.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 24.12.2009 19:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода