Украина-2010: рейтинг предвыборных страшилок

Читати цю новину російською мовою
Украина-2010: рейтинг предвыборных страшилок
Послушать кандидатов в Президенты Украины, так наше государство – самое ужасное, здесь сплошной террор, разбой. По их прогнозам, если украинцы ошибутся в выборе «правильного» президента, апокалипсиса нам не избежать.

Первое место в номинации по страшилкам, пожалуй, занимает действующий глава государства Виктор Ющенко. Виктор Андреевич с началом избирательной кампании изменил стиль поведения, стал более жестким, резким по отношению к своим оппонентам. Всегда казавшийся интеллигентным Ющенко стал использовать в своих выступлениях далеко не литературные выражения. Чего только стоят его высказывания в адрес «горячо любимого» им премьер-министра. Юлия Тимошенко за короткое время была вознаграждена такими эпитетами, как «бомж», набравшийся кредитов, как «сучка блох».

Но особенно увлекся Виктор Ющенко апокалиптическими прогнозами будущего, если он не будет повторно избран президентом. Здесь досталось уже не только Тимошенко, но и Виктору Януковичу. По словам Виктора Андреевича, большая беда ждет Украину, если кто-то из двух фаворитов президентской гонки победит. Ибо они — «два сапога – валенки». Независимости конец, свободе слова, европейской и евроатлантической интеграции тоже. Мол, 17 января 2010 года станет тестом на независимость нашего государства.

Ющенко так увлекся критической риторикой, что иногда забывает, перед какой аудиторией выступает. В день работника дипломатической службы, выступая перед студентами Института международных отношений, глава государства очень «дипломатично» отметил, что Тимошенко и Янукович в случае победы на выборах не будут уважать демократию и свободу слова: «Потому что на таких принципах они не удержатся – они исповедуют противоположное. Мы будем все петь Нюрку или Мурку, что там поют?» Трудно сказать, в курсе ли студенты КИМО, что поют в местах не столь отдаленных, но, думается, заключенным пришлось по душе сказанное Ющенко. Им осталось только определиться, за кого голосовать: за Тимошенко или Януковича. Так что, если голоса заключенных разделятся между Юлией Владимировной и Виктором Федоровичем, это не админресурс, а результат агитации Виктора Андреевича.

Второе место принадлежит Юлии Тимошенко. Премьер-министр долгое время активно критиковала Виктора Ющенко, зачастую обвиняя его в сговоре с Виктором Януковичем. С началом избирательной кампании леди Ю определила действующего президента как технического кандидата лидера Партии регионов. (Хотя весной нынешнего года бютовцы и «регионалы» чуть не объединились в коалицию. Но, видимо, для премьера это роли не играет). Дело в том, что рейтинг Виктора Андреевича на Западе Украины неожиданно стал увеличиваться. Соответственно, у Юлии Владимировны симпатиков на Галичине поубавилось.

Посему премьер выдала на-гора страшилку о связи (исключительно политической) двух Викторов. Как известно, Януковича на западе страны недолюбливают. Но ощутимых результатов запугивание западного электората альянсом Януковича и Ющенко не принесло. Тогда Тимошенко пустила в ход другой метод: «черное-белое». Глава Кабмина, разумеется, олицетворяет силы добра, которое подчеркивается ее светлыми одеяниями. Юлия Владимировна призвала не допустить победы Виктора Федоровича, объединиться всем демократическим силам против Януковича, воплощающего собой зло, нависшее над Украиной. Чтобы усилить «демонизацию» образа лидера Партии регионов, идеально подошла история с сомнительной приватизацией Януковичем резиденции «Межигорье». Тимошенко и ее соратники не упускают ни малейшей возможности, чтобы напомнить украинцам о том, что у них отобрали народное добро. Как будто, если бы «Межигорье» осталось в государственной собственности, на его территорию мог бы попасть простой смертный.

Но больше всего от Юлии Тимошенко достается так называемым олигархам. Их премьер собирается привлечь к уголовной ответственности, если окажется, что их капитал приобретен нечестным путем. Правда, учитывая заявления Тимошенко, кстати, как и Януковича, о необходимости сильной руки (по простому говоря — возврат к президентской форме правления), явно кому-то из олигархов готовится роль Ходорковского. Или Березовского. Как кому повезет. Слова главы правительства о том, что после того, как она станет президентом, в Украине не будет олигархов, а только нормальные бизнесмены, не выдерживают критики. Покажите хоть одного крупного бизнесмена, который построил свой бизнес честным путем, не дав ни одной взятки, не обойдя конкурента при помощи рейдерских атак, не прихватив по дешевке ничего из государственной собственности. К тому же во фракции БЮТ достаточно бизнесменов, числящихся среди самых состоятельных в Украине и мире. Видимо, они уже получили амнистию от леди Ю за верное служение.

Виктор Янукович по части ужастиков для избирателей занимает третье место. Лидер Партии регионов предпочитает вести кампанию на общей критике «оранжевой» власти, стараясь не переходить на личности. Виктору Федоровичу не по душе тот факт, что «Межигорье» стало центром внимания у украинцев. Но после того как Янукович по горячим следам заявил, что никому не отдаст резиденцию, за которую заплатил немалые деньги, он старается избегать публичных высказываний на эту тему. Виктору Федоровичу по душе роль миротворца, который выше таких «мелочей». Его тактика: поддаваться на провокации не буду, опускаться до уровня Тимошенко тоже.

Вместо Януковича с резкими высказываниями выступают его соратники. К примеру, «регионалы» в ответ за «Межигорье» предложили создать временную следственную комиссию Верховной Рады по вопросам расследования фактов уклонения премьер-министром Юлии Тимошенко от уплаты налогов. Заодно выяснить, кому принадлежат загородные дома, в которых живет кандидат в президенты от БЮТ. Как известно, Юлия Владимировна запуталась в том, купили ли ей элитный дом в Конча-Заспе родственники, или же арендовали его. Во всяком случае, ни покупка, ни аренда в декларации Тимошенко не значатся. В свою очередь, Анна Герман заявила, что Ющенко и Тимошенко придется ответить перед законом за антигосударственные действия. «Бело-синие» жаждут сатисфакции за 2005 год, когда некоторые из них покинули страну, опасаясь попасть под программу «Бандитам – тюрьмы», а, к примеру, Борису Колесникову пришлось несколько месяцев питаться тюремной баландой.

С другой стороны, Виктору Януковичу не дает покоя проигрыш в 2004 году и «оранжевый» Майдан. Глава Партии регионов решил припугнуть своих оппонентов антимайданом, чтобы защитить результаты голосования, если они будут не в его пользу. Анна Герман со своей стороны уточнила страшные прогнозы. По ее словам, Тимошенко будет пытаться силовым путем захватить власть в Украине и выделяет средства для того, чтобы покупать людей и везти их в Киев. Если события примут такой оборот, то антимайданом станет вся Украина. Хотя многие соцопросы говорят, что украинские граждане слишком разочарованы во всех политиках, чтобы идти отстаивать свой выбор на Майдан. Да и сами политики их разбаловали гонорарами за участие в акциях протеста. Так что вряд ли кто-то среди зимы пойдет стоять на площадь за «спасибо».

Если послушать каждого из претендентов на кресло главы государства, то, кто бы не победил, будет еще хуже, чем сегодня. Хотя за восемнадцать лет было и хорошее, и плохое. Но, рассказывая страшилки о будущем, кандидаты в президенты полностью нивелируют себя и нынешний политикум в целом. Обличая друг друга во всех смертных грехах, они не подразумевают, что, слушая их, украинцы все больше задумываются над тем, а нужны ли им такие власть имущие?

Источник: «Вся Правда»

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 24.12.2009 22:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода