Новый год: главный праздник в году или реализация маркетингового заговора?

Читати цю новину російською мовою
Новый год: главный праздник в году или реализация маркетингового заговора?
Приближаются Рождество и Новый год. Для кого-то это — главные праздники в году, к которым нужно готовиться заблаговременно, а для кого-то — очередной период всепланетного маркетингового заговора, направленного на окончательное разоре

Приближаются Рождество и Новый год. Для кого-то это — главные праздники в году, к которым нужно готовиться заблаговременно, а для кого-то — очередной период всепланетного маркетингового заговора, направленного на окончательное разорение и без того небогатых соотечественников. Так или иначе, а только в предпраздничные дни торговые точки разворачивают настоящие бои за внимание покупателя, но, к сожалению, после совершения покупки мы торговцев уже не интересуем…

Несмотря на то, что покупки в отечественных супермаркетах имеют целый ряд преимуществ, с ними же связано и немало неприятных проблем. Не добавляет оптимизма и тот факт, что продавцы — все как один! — старательно делают вид, что о Законе «О защите прав потребителей» слыхом не слыхивали.

Продавцы делают вид, что о Законе «О защите прав потребителей» не слыхали

Интернет-газета «СЕЙЧАС» уже писала о том, что возврат в магазин товара, купленного на распродаже — это настоящее испытание покупателя на прочность. И, надо сказать, все то же самое касается товаров, купленных в обычных условиях, когда о распродаже и речь не идет…

Обычно я пользуюсь магазином возле дома, который, несмотря на совсем небольшие размеры, все равно носит гордое название «супермаркет». В минувшее воскресенье, возвращаясь вечером домой, мы с мужем решили заехать в супермаркет побольше, тем более, что со всех билбордов нам обещали «удар по ценам».

Надо сказать, что вопреки навязчивой рекламе, цены оказались на том же уровне, что и в моем супермаркете возле дома. Не могу сказать, что знаю все цены наизусть, но «удар» бы я заметила — это точно. Тем не менее, раз мы уже зашли внутрь, решили сделать покупки здесь. А поскольку все товары находятся в одном зале, то купили практически все, что нужно — от продуктов и напитков до полотенец и бытовой химии. В принципе, на этом можно было бы и остановиться, но тут на глаза попался электрочайник — довольно презентабельного вида, да еще и (если верить этикетке) австрийского производства. Правда, цена  — около 200 грн. -  настойчиво говорила о том, что произведен чайник в Китае, но с этим вполне можно было примириться. Во-первых, мы чайник не на всю жизнь покупаем, а во-вторых, ни для кого не секрет, что в Китае производится более 90% всех товаров. Словом, выбор был сделан в пользу чайника, и, как оказалось впоследствии, совершенно напрасно.

Дома оказалось, что чайник самопроизвольно выключается до того, как закипел. Выяснилось это не сразу, поскольку обычно я за поведением чайников пристально не слежу. Через два часа под чайником образовалась лужа, и это явно намекало на то, что он протекает. Кроме того, когда я попробовала вручную додержать кнопку, чтобы таки довести воду до кипения, пластиковая ручка чайника нагрелась до такой степени, что за нее нельзя было взяться, не получив ожога!

В магазине отказались возвращать деньги за бракованный товар и посоветовали обратиться в сервисный центр

Следующим утром, собрав все это «добро» обратно в коробку, отправились в магазин. Сказать, что нас встретили неприветливо — это ничего не сказать. Молоденький паренек, исполняющий обязанности продавца-консультанта, посоветовал нам отнести чайник в… сервисный центр и там отремонтировать. Вызванный начальник отдела встал на сторону продавца, и тоже настойчиво посылал нас в сервисный центр. Потом, правда, смилостивился, и согласился обменять этот чайник на другой. Точно такой же.

Мы продолжали настаивать на возврате денег, когда начальник отдела вынул чайник из коробки, заметил на его корпусе след от высохшей капли воды, и, вытаращив глаза, удивленно спросил: «Так вы его что, включали???». Мы согласились: естественно, включали — а как бы мы иначе узнали о браке? Надо сказать, что наше признание произвело на начальника отдела неизгладимое впечатление: он нам заявил, что не может принять «не новый товар», заявил о потере «товарного вида» и даже спросил у нас, куда, по нашему мнению, он должен теперь деть этот чайник.

Несмотря на то, что мы вроде бы не должны были решать проблемы магазина, ответы у нас были:

 — товар мы сдаем новый, но бракованный;

 — бракованный товар нужно отправить поставщику (производителю);

 — капля воды не может испортить «товарный вид», который, кстати, этому чайнику не нужен — ведь не собираются же его еще раз продавать?

Тем не менее, начальник отдела внял здравому смыслу только после требований выписать нам документ, что он отказывается принять бракованный товар и убедительных обещаний с нашей стороны пожаловаться в комитет по защите прав потребителей и другие инстанции. После долгих препирательств он поручил кассиру вернуть нам деньги и удалился.

Вместо двух упаковок мяса весом 0,9 и 0,8 кг., в чеке значился кусок мяса весом 9,8 кг.

Пока мы получали деньги, я стала свидетелем еще одного разбирательства с покупательницей. С ней произошла и вовсе нелепая история: вместо купленных двух упаковок мяса весом 0,9 и 0,8 кг., в чеке значился кусок мяса весом 9,8 кг. Таким образом, она переплатила около 300 грн., но сразу этого не заметила, поскольку сумма чека составляла более 1000 грн. И только дома, разбирая покупки и сверяя их с чеком, покупательница заметила ошибку, но поскольку уже было слишком поздно, в магазин она вернулась лишь на следующий день.

Незадачливой покупательнице пришлось выслушать все рекомендации продавцов и кассиров: нужно быть внимательнее, деньги и чеки следует проверять не отходя от кассы и т.д, и т.п. После устроенного ею громкого скандала, деньги вроде бы согласились вернуть, но возникла маленькая нестыковка. Оказалось, что накануне мясо продавалось по другой цене (дешевле), и новая цена повергла продавцов в долгий ступор. Если верить их словам, вернуть деньги по новой цене они не имеют права, а вернуть их по старой  — не имеют технической возможности. Я не стала ожидать, чем закончилась эта «мясная эпопея» и, забрав деньги, покинула «негостеприимный» супермаркет. На этот раз — навсегда.

Разумеется, описанные события могут происходить хоть каждый день, но в предпраздничные дни такие ситуации случаются сплошь и рядом. Причина — желание купить все и сразу, предновогодняя суета и длинные чеки-«простыни», не позволяющие проверить их на месте, прямо у кассы. Праздники — время повальной скупки товаров не только для себя, но и для вручения в качестве подарков детям, друзьям, родным. И в период всеобщей мании приобретения трезвым и рассудительным оставаться тяжело — на то и расчет…

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 24.12.2009 21:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода