Подайте на демократию, или Как профинансировать exit-poll на выборах?

Читати цю новину російською мовою
Подайте на демократию, или Как профинансировать exit-poll на выборах?
Впервые за одиннадцать лет социологи обратились за помощью к соотечественникам. Средств на проведение exit-poll на выборах-2010 собрано вполовину меньше необходимого.Иностранные налогоплательщики отказались финансировать украинскую демократ

Впервые за одиннадцать лет социологи обратились за помощью к соотечественникам. Средств на проведение exit-poll на выборах-2010 собрано вполовину меньше необходимого. Иностранные налогоплательщики отказались финансировать украинскую демократию.

По скромным подсчетам консорциума «Национальный exit-poll — 2010», на проведение опроса граждан на избирательных участках в двух турах выборов необходимо 2,6 млн. грн. Но из указанной суммы у социологов есть чуть больше трети — 944 тысячи. «Этих денег хватит на опрос в первом туре. На второй денег не хватает», — заявил интернет-газете «СЕЙЧАС»  директор Фонда «Демократические инициативы» Илько Кучерив.

У социологов нет денег на второй тур выборов

С дефицитом средств социологи столкнулись впервые. Начиная с 1998 года, когда состоялся первый exit-poll, опрос граждан финансировали 15 доноров из-за границы. «В основном это были посольства. Однажды помог Конгресс украинцев в Канаде. Однако из-за кризиса все они отказались нас поддержать. Консорциум „Национальный exit-poll — 2010“ уже обратился к 33 донорам, но все безрезультатно», — добавил Кучерив.

Напомним, exit-poll — это опрос избирателей на выходе из избирательных участков. Технология придумана в США: собственники газет хотели до официального объявления результатов голосования назвать имя победителя тех или иных выборов.

На постсоветском пространстве exit-poll — это, в первую очередь, инструмент контроля за выборами. В Украине опросами занимается консорциум «Национальный exit-poll», в который входят Фонд «Демократические инициативы», Центр Разумкова и Киевский международный институт социологии. На последних выборах в 2007 году их данные отличались от данных ЦИК менее чем на 1%.

Подмочили свою репутацию украинские социологи только в 2004 году на выборах президента. Тогда «Социс» и Фонд «Социальный мониторинг», входившие в консорциум, сначала поздравили с победой Виктора Януковича, а затем признались, что в их опросы вкралась ошибка. На самом деле победил Виктор Ющенко.

Опыт Обамы опробуют в Украине

В первую очередь, сброситься на exit-poll должны кандидаты в президенты, считают социологи. Восемь соискателей на пост главы государства уже откликнулись на этот призыв. Анатолий Гриценко, Сергей Тигипко, Арсений Яценюк, Инна Богословская, Михаил Бродский, Сергей Ратушняк, Людмила Супрун и Олег Тягнибок пообещали выделить 500 тыс. грн. «Этих средств по минимуму хватит на второй тур», — признался Кучерив. Поэтому социологи не теряют надежду достучаться до остальных десяти кандидатов, среди которых есть Юлия Тимошенкои Виктор Янукович. В консорциуме считают, что безразличие лидеров предвыборной гонки к «Национальному exit-poll» — явление временное.

Восемь кандидатов в президенты пообещали дать 500 тыс. грн. на exit-poll

Надеются социологи и на помощь рядовых избирателей. «Это даже правильно — обратиться к нашим гражданам за средствами. Почему налогоплательщики Европы и США должны финансировать украинский exit-poll и украинскую демократию? — спрашивает директор Института профессионального фандрайзенга Светлана Куц. — Мы самодостаточные. Если рядовые граждане поддержат exit-poll своей гривной, то покажут, что они не только умеют говорить о демократии, но и могут быть демократами».

Есть пример президента США Барака Обамы, который, будучи кандидатом в президенты, собирал деньги на предвыборную кампанию. Это называют одной из причин его победы. Поскольку граждане, поддержавшие его копейкой, за него и проголосовали, объясняет Куц.

40 грн. от Европы

Для сбора средств консорциум «Национальный exit-poll» открыл счет. Перечислить деньги на него проще простого, сказал член наблюдательного совета по сбору и расходованию средств консорциума,  руководитель «Центра UA» Олег Рыбачук. Для этого необходимо заполнить квитанцию, вписав в нее фамилию, имя, отчество, адрес, идентификационный код и сумму. Оплатить квитанцию можно в банке и в отделениях «Укрпочты». Минимальный взнос — 20 грн.

Первым на счет «Национального exit-poll» перечислил деньги — 300 грн. — нотариус Сергей Кривенчук.

Пожертвования в фонд «Национальный exit-poll» сделали президент Европарламента Ежи Бузек и глава делегации Евросоюза в Украине Пинту Тешейра. Их вклад — две купюры по 20 грн.

Президент Европарламента пожертвовал на украинский exit-poll 20 грн.

«Я Бузеку рассказал про украинскую традицию — проводить exit-poll, и он спрашивает: чем я вам могу помочь? Я говорю: дайте нам символическую поддержку, 20 гривен — это минимум. У Бузека не нашлось денег, и господин Тешейра, глава представительства Евросоюза, дал ему взаймы 20 грн., а также внес свои 20 грн.», — рассказал Кучерив.

Хотя 340 грн. не хватит на опрос граждан даже на одном избирательном участке, социологи уверены: им удастся собрать нужные 2,6 млн. грн., чтобы никому не удалось фальсифицировать результаты волеизъявления.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 24.12.2009 22:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода