Они устали! Депутаты ушли «к избирателям» праздновать Новый год и Рождество

Читати цю новину російською мовою
Они устали! Депутаты ушли «к избирателям» праздновать Новый год и Рождество
В следующий раз мы увидим Верховную Раду уже после первого тура президентских выборов. Парламент, который на выборах 2004 года активно контролировал избирательный процесс, в этот раз просто умыл руки. Они… устали!

В следующий раз мы увидим Верховную Раду уже после первого тура президентских выборов. Парламент, который на выборах 2004 года активно контролировал избирательный процесс, в этот раз просто умыл руки. Возможно, из-за того, что выборы-2010 накладываются на новогодние и Рождественские праздники — депутатам хочется отдохнуть, пишет «Україна молода» в статье «Рада впала в зимнюю спячку».

За то, чтобы разойтись до следующего года, проголосовали 232 депутата. Они внесли изменения в календарный план и прописали, что 24 и 25 декабря отводятся для работы с избирателями. От беспокойства парламентариев о своем народе аж сердце млеет. Это же надо, отложили законотворчество, чтобы «поработать» с избирателями.

Предложение упразднить «пленарки» внесла «регионалка» Ирина Акимова. Она обосновала свою идею тем, что «нужно прекратить использование трибуны парламента для ведения предвыборной борьбы». Документ поддержали три фракции: Партия регионов — 171 «за» (все депутаты, кроме Коржева), БЮТ  — 1 (Барвиненко), «Наша Украина — Народная самооборона» — 10 (Бобылев, Бут, Доний, Жвания, Заяц, Москаль, Оробец, Петевка, Плющ, Тополов), Коммунистическая партия  — все 27, Блок Литвина — 19 (все, кроме Литвина), внефракционные  — 4 (Задирко, Каплиенко, Рыбаков, Чорновил).

Таким образом, в следующий год государство входит без бюджета (хотя за это наибольшую ответственность несёт, безусловно, правительство) и без изменений к закону о выборах президента.

«Бютовец» Андрий Кожемякин отметил, что одной из причин отмены пленарных заседаний является нежелание «регионалов» принимать изменения к закону о выборах президента. «Депутаты проголосовали за такое решение, чтобы пойти отдохнуть и подготовиться к фальсификациям. Это главная их цель», — считает Кожемякин.

Как пишет «Газета по-киевски» в статье «Рада — не волк, в лес не убежит», не было ни традиционного шампанского от спикера для журналистов, ни бюджета «под ёлочку» — ушли как-то не по-людски. Желание разойтись по домам, или, как у них говорится — «по комитетам», на самом деле было связано вовсе не с гриппом, как у школьников. Чего греха таить — в парламенте просто некому работать: львиная доля парламентариев сейчас «в полях», занимаются предвыборной агитацией, им не до законотворчества.

Последние несколько месяцев Рада, что называется, не жила, а мучилась. Вместо четырёх с половиной сотен в зале присутствовало всего несколько десятков народных избранников, которые вынуждены были отдуваться за всех. С трибуны звучали преимущественно политические заявления. В этой ситуации, конечно, уж лучше пусть дома сидят, так они дешевле стране обходятся.

Уже к обеду никаких признаков жизни в Раде не осталось: рассосались очереди даже в парламентском буфете, где некоторые депутаты обычно проводили больше времени, чем в сессионном зале. Спасибо, хоть успели принять закон о финансировании борьбы с эпидемией гриппа напоследок. Но в повестке дня на эту неделю остались ещё десятки экономических и социальных законопроектов, которым, похоже, так и суждено остаться на бумаге. По крайней мере — в этом году.

Вчера состоялось последнее в этом году пленарное заседание Верховной Рады, в ходе которого депутаты решили перенести с 1 января на 1 апреля 2010 года вступление в силу антикоррупционных законов, пишет «КоммерсантЪ-Украина» в статье «Депутаты дотянули до последнего». Впрочем, это не помешало представителям БЮТ выступить за проведение внеочередного заседания парламента для создания временной следственной комиссии (ВСК) по расследованию обстоятельств передачи в собственность лидеру Партии регионов Виктору Януковичу государственной резиденции «Межигорье».

Закрывая заседание, Александр Лавринович сообщил депутатам, что в следующий раз они соберутся в сессионном зале 19 января 2010 года. Однако не исключено, что депутаты встретятся ещё до первого тура президентских выборов – после заседания Андрей Кожемякин заявил журналистам, что БЮТ может инициировать внеочередное заседание Рады, чтобы все-таки создать ВСК по «Межигорью».

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 24.12.2009 23:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода