Тимошенко рассказала о « звериных повадках» депутатов

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко рассказала о « звериных повадках» депутатов
Борьба за выживание и приспособляемость к изменяющимся условиям у большинства этих людей просто выдающиеся. Когда возникает реальная опасность потерять мандат и депутатство, эти люди начинают тяжко трудиться на благо страны и общества.

КИЕВ, 24 дек — РИА Новости, Алена Мейта. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая баллотируется на пост главы государства, не видит смысла в роспуске парламента после президентских выборов, и убеждена, что после выборов президента депутаты сформируют новую действующую коалицию, заявила Тимошенко в опубликованном в четверг интервью украинскому журналу «Фокус».

Президентские выборы пройдут в Украине 17 января 2010 года. ЦИК зарегистрировала 18 кандидатов в президенты, в том числе нынешнего премьера Юлию Тимошенко, президента Виктора Ющенко, лидера Партии регионов Виктора Януковича, спикера парламента Владимира Литвина, банкира Сергея Тигипко.

На сегодня в украинском парламенте существует коалиция в составе Блока Юлии Тимошенко, пропрезидентского блока «Наша Украина — Народная самооборона» и Блока Литвина, однако из-за внутренних конфликтов эту коалицию считают практически недееспособной. Кроме того, политики и эксперты склонны к тому, что новому президенту нужна будет поддержка в парламенте, поэтому новый президент может распустить парламент.

«Я убеждена, что стабильное большинство в парламенте, которое захочет эффективно трудиться, будет сформировано еще до инаугурации (президента). Я отлично знаю наших депутатов. Знаю их менталитет, повадки и стремления. Это абсолютно прагматичные люди. За эти годы я изучила наших парламентариев лучше, чем Чарльз Дарвин птиц вьюрков на Галапагосских островах: у каждого разный „клюв“ в соответствии с запросами и потребностями. Борьба за выживание и приспособляемость к изменяющимся условиям у большинства этих людей просто выдающиеся. Когда возникает реальная опасность потерять мандат и депутатство, эти люди начинают тяжко трудиться на благо страны и общества. Поэтому большинство сформируется сразу же — не сомневайтесь», — сказала премьер.

Тимошенко считает, что распускать парламент нет смысла, поскольку состав Верховной Рады по результатам выборов существенно не обновится.

«Распускать Верховную Раду и проводить досрочные выборы, конечно же, можно, но нужно ли? Чтобы обновить качественный состав парламента на 5-10 процентов? У меня есть желание обновить Раду на девяносто процентов минимум. Но это сложно сделать. Депутаты так просто из парламента не уходят», — отметила кандидат в президенты.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 24.12.2009 19:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода