Чавес шантажирует бизнесменов пришествием АвтоВАЗа

Читати цю новину російською мовою
Чавес шантажирует бизнесменов пришествием АвтоВАЗа
Неуживчивый венесуэльский лидер предложил западным автомобильным концернам либо делиться технологиями, либо «паковать вещи и убираться», и тогда он заменит их на местном рынке производителями с берегов Волги.

Российский автопром пригодился президенту Венесуэлы Уго Чавесу, который решил получить западные автомобилестроительные технологии любой ценой, пишет Новый Регион

Неуживчивый венесуэльский лидер предложил западным автомобильным концернам либо делиться технологиями, либо «паковать вещи и убираться», и тогда он заменит их на местном рынке производителями с берегов Волги. Идеи южноамериканского политика вдохновили главу российского Минппрома Виктора Христенко, который пообещал в ближайшую пятилетку «воскресить» автопром… с помощью General Motors, Fiat и Hyundai-Kia.

Президент Венесуэлы Уго Чавес посоветовал западным автопроизводителям поделиться с венесуэльским бизнесом своими технологиями, в противном случае им следует «паковать вещи». Чавес пригрозил, что на смену западным концернам пригласит российские, белорусские и китайские компании, передает Infox.

Западные компании, которые имеют в Венесуэле свои производства – Ford, General Motors, Toyota и Fiat – пока никак не отреагировали на ультиматум Чавеса. Не отреагировали и российские поставщики, несмотря на воодушевляющие перспективы стать монополистами в отдельно взятой латиноамериканской стране. Причиной тому могут быть планы, как российских автоконцернов, так и западных производителей – создать автопромышленный альянс.

Напомним, в понедельник глава Минпрома Виктор Христенко пообещал в ближайшую пятилетку «воскресить российский автопром». Оптимизм заявления министр увязал с планами по созданию альянса с крупнейшими зарубежными производителями, что, по примеру конгломерата «АвтоВАЗа»-Renault, поможет «вытянуть» остальные концерны: Соллерс, группу «ГАЗ», Ижавто, Автофрамос и ТагАЗ.

Как сообщает Reuters, партнерами предлагается стать General Motors, Fiat и Hyundai-Kia. С американским GM ведутся переговоры о налаживании альянса с «ГАЗом» Олега Дерипаски. Другой альянс могут создать итальянский Fiat и российский Соллерс, который уже собирает легковые и коммерческие автомобили итальянской марки наряду с внедорожниками УАЗ и SsangYong, а также грузовиками Isuzu. Альянс Kia Motors и Hyundai может найти партнера в лице одного из небольших российских производителей, которым могут стать ТагАЗ, ИжАвто и Автофрамос.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 25.12.2009 21:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода