Россия. Сколько получает главная уборщица страны?

Читати цю новину російською мовою
Россия. Сколько получает главная уборщица страны?
В старые времена Красная площадь пафосно именовалась главной площадью страны. Следуя логике того, кто придумал это определение, дворник, убиравший ее, должен был считаться главным дворником страны.

В старые времена Красная площадь пафосно именовалась главной площадью страны. Следуя логике того, кто придумал это определение, дворник, убиравший ее, должен был считаться главным дворником страны. Ну а где же тогда должна была бы работать главная уборщица страны же? Известно где – в Центральном банке. Место денежное, спокойное, престижное. Как ни странно, там она и работает по сию пору. И это не шутка – вряд ли уборщицам платят где-либо больше, чем там, пишет KM.ru

Как сообщает сайт Московского городского отделения КПРФ, последняя проверка, проведенная Счетной палатой в ЦБ, выявила, что на содержание клерков, которых в системе ЦБ по всей стране более 70 000 человек, банк тратит более 74 миллиардов рублей. В среднем получается более миллиона рублей на человека в год, включая уборщиц, водителей и охранников. А если считать помесячно, то выходит по 83 000 рублей в месяц.

Честно говоря, я бы тоже пошел в такие уборщицы, охранники или водители, пусть бы меня только научили. Нет, не тряпкой махать, а как туда устроиться, какое волшебное слово надо знать, чтобы вдруг взять и очутиться в ЦБ на высокой зарплате. И сразу почувствовать себя как за каменной стеной. Ведь речь идет не только о высоком жаловании, но и о статусе госслужащего, автоматически влекущем за собой повышенную пенсию – от 60 до 80 процентов от зарплаты, чего нет больше ни у кого. Вот вы, например, будете получать на пенсии 6–7 тысяч рублей, а сотрудник ЦБ, отработавший 15 лет, – 66 тысяч рублей, что как раз и составит 80% от его зарплаты в 83 тысячи рублей. Чувствуете разницу? Нет, вы ее еще не чувствуете в полной мере, а вот когда выйдете на пенсию, тогда и ощутите.

И ведь это еще не все. По данным той же проверки, Банк России использовал часть прибыли, полученной от денежной эмиссии, т. е. печати денежных банкнот, для дополнительного пенсионного обеспечения сотрудников ЦБ в будущем. На эти цели на отдельном счете было накоплено свыше 30 млрд рублей, или по 460 тысяч рублей на каждого сотрудника. И правильно сделал – сотрудник ЦБ должен иметь право на достойную старость.

А в 2010 году зарплату сотрудников ЦБ запланировано увеличить намного больше прогнозируемого уровня инфляции. И это при том, что в минувшем году она и так была увеличена на 30%. Ну как тут не порадоваться за цэбэшных клерков и не позавидовать им? Хорошее у них начальство, заботливое, всем бы такое.

Но на всех, как водится, не хватает. Все не могут работать при деньгах, вернее, при денежной печатной машине. Потому и не увеличивают. Зарплаты остальных бюджетников в будущем году проиндексированы не будут.

Кстати, по размерам аппарата ЦБ России, возможно, стоит на первом месте в мире. На том же сайте КПРФ подсчитано количество сотрудников центральных банков различных стран на 100 000 человек населения. Так вот, в США – 7 сотрудников ФРС на 100 000 человек; в Великобритании – 3, и это фактический мировой финансовый центр, аналог которого наше правительство пытается создать; в Индии – 2. В Китае – 0,2 человека на 100 000 населения.

На этом фоне наш ЦБ выглядим более чем внушительно — 50 человек на каждые 100 000 граждан! На первый взгляд, цифра поражает. Но если вдуматься – может ли быть иначе? Большой стране – большой аппарат ЦБ! И не беда, что количество коммерческих банков постоянно сокращается из-за проводимой ЦБ политики на их ликвидацию, а в некоторых регионах их нет вообще. Зато там есть территориальное управление ЦБ. Ведь и на пустой территории тоже нужно присматривать за порядком. А как вы хотели?

В Брянской и Тамбовской областях, в Забайкальском крае осталось по одному коммерческому банку; в Курской, Липецкой, Пензенской областях, республике Калмыкия – по 2; в Чеченской республике, Еврейском АО, на Чукотке – ни одного.

Нет, мне-таки определенно хочется работать в Центральном банке, все равно кем и даже на Чукотке. С ним и там не пропадешь. Если кто может составить протекцию — сообщите.

Источник: Власти.нет

  • 118
  • 25.12.2009 22:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода