Японским школьникам больше не будут рассказывать об «оккупации» Курил Россией

Читати цю новину російською мовою
Японским школьникам больше не будут рассказывать об «оккупации» Курил Россией
Министерство просвещения и науки Японии вычеркнуло упоминания о незаконном захвате Южных Курил Россией из новых методических материалов по преподаванию истории в старших классах японских школ и вузов.

Кроме того, пособия для учителей лишились упоминания о том, что исконным хозяином островов Такэсима, которые в настоящее время принадлежат Южной Корее и переименованы в Токто, также является Япония. Теперь преподаватели будут рассказывать ученикам о разных позициях по поводу их принадлежности между странами.

Отредактированные методические пособия появятся в школах уже в 2012 году и пока формально носят лишь рекомендательный характер, между тем уже сейчас многие заявили о готовности их приобрести и использовать в работе. Однако остальные пособия, в том числе для средних классов, остались в прежнем виде.

Как пишет деловая газета «Взгляд», методические материалы для средней школы были изданы в минувшем году и сразу вызвали большой общественный резонанс. В них, в частности, впервые упоминалось о том, что Южные Курилы «незаконно занимаются Российской Федерацией», а острова Такэсима являются «исконными территориями» Японии.

«Важно, чтобы ученики правильно понимали территориальные проблемы своей страны. Методические материалы для старших классов вообще лаконичны, мы упростили их формулировки», — заявил министр просвещения и науки Японии Тацуо Кавабата, подчеркнув, что в основу преподавания все равно будут положены пособия для средней школы.

Многие издания уже написали о том, что пока мотивы подобных изменений неизвестны, а сами реформаторы четко свою позицию не объяснили. Между тем аналитики предположили, что на такой шаг Япония пошла для того, чтобы немного снизить напряжение в отношениях со своими ближайшими соседями.

Источник: Власти.нет

  • 20
  • 25.12.2009 18:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода