Ющенко нарывается на свое «Межигорье»

Читати цю новину російською мовою
Ющенко нарывается на свое «Межигорье»
Уходящая команда президента из последних сил обеспечивает себе жизнь после грядущего поражения Ющенко на выборах. Как и при Кучме, последние месяцы президента насыщают подписанием указов о награждениях. Не брезгуют даже вывозом босса на

Глава госуправления делами и штаба Ющенко Игорь Тарасюк, создав свою фракцию в Раде, создал все предпосылки для распила 11 тыс га в Прикарпатье.

Уходящая команда президента из последних сил обеспечивает себе жизнь после грядущего поражения Ющенко на выборах. Как и при Кучме, последние месяцы президента насыщают подписанием указов о награждениях. Не брезгуют даже вывозом босса на открытие магазинов. Однако поддержание трусов рядовых клерков не идет ни в какое сравнение с земельным ресурсом в курортной зоне Прикарпатья.

21 декабря президент Виктор Ющенко своим указом поручил создать на территории Богородчанского района Ивано-Франковской области национальный природный парк «Синегора». Под парк отводится 10 886 га, которые изымаются у государственной организации «Резиденция «Синегора».

На сайте Госуправления делами этот участок расписан подробнее. Он состоит из двух неравноценных частей – 14 гектаров под государственной резиденцией «Синегора» (ее для Леонида Кучмы в свое время построил Георгий Кирпа за счет «Укрзализныци» и она остается госрезиденцией), и те самые 10 886 га лесхоза «Сивульский».

По данным «proUA», инициатором указа выступил глава Госуправления делами (ГУД) Игорь Тарасюк. Его коммерческие намерения вполне внятно прописаны в самом указе: «разработать воссоздание и рекреационное использование природных комплексов и объектов на этих гектарах».

Игорь Тарасюк решает у президента массу вопросов, в том числе и земельные.

Нардеп Владимир Арьев («Народная самооборона» недавно пославшего президента Юрия Луценко) сказал «proUA», что рекреационное использование земли – то есть под строительство курортов – является простейшей схемой дерибана.

 — Как мы знаем из практики, те, кто уже застроился и те, кто захочет зайти, смогут легко получить землю на территории заповедника. Оформить это легко как рекреационную зону. А на самом деле будут обычные дачки, — говорит «самбист», в последнее время увлекающийся темой «Межигорья» Януковича.

Ему вторит бютовец Андрей Шкиль.

 — Вполне вероятно, что эта земля до выборов будет распаевана, приватизирована и роздана, — сказал нардеп «proUA».

Действительно, президентский указ содержит в себе такую возможность. Дело в том, что реорганизацию земель лесхоза в нацпарк поручено провести в шестимесячный срок. То есть полгода статус земель будет подвисшим. А значит домовладельцы, которые уже проникли или еще проникнут на эту территорию, будут иметь время для решения вопросов. Хоть через суды, хоть через местные рай — и сельсоветы, хоть в самой ГУД.

Более того, президент, а точнее Тарасюк, заложил в указе такую норму – изготовить госакты на право постоянного пользования земельными участками (обратите внимание, об актах говорится во множественном числе). И чтобы мало не казалось: Ивано-Франковской обладминистрации и ГУД поручено продолжить работы «по расширению территории национального природного парка «Синегора» за счет включения прилегающих земель, в первую очередь лесного фонда».

Шкиль сравнивает историю «Синегоры» с «Межигорьем»:

 — Блуждая в Интернете я набрел на хороший плакат. На портрете Януковича написано: «Голосую за Ющенко, потому что он дал мне Межигорье».

На самом деле этот пас был сделан, чтобы самому забить гол. Как в футболе. Где два игрока из разных команд договариваются, что один разрешает другому забить, а в следующем тайме — наоборот. Вот и получается, что если 140 гектаров — это не воровство, то почему я не могу взять 11 тысяч гектаров?

Я не верю, что Янукович когда-нибудь назначит Ющенко премьер-министром, хоть об этом и говорят. Но, скорее всего, есть другая договоренность – все, что нажито непосильным трудом, останется у того, кто нажил. Я знаю из СМИ, что там строились люди из окружения Ющенко, — говорит бютовец.

В то же время, бютовцы и «самбисты», увлеченно воюющие с Януковичем за «Межигорье», сами не будируют тему «Синегоры». Комментарии Шкиля и Арьева «proUA» получил спустя три дня после указа, задавая им вопросы в рамках своего расследования. Хотя на легкорастворяемой земле «Синегоры» может уместиться почти сотня «Межигорий». Почему же за три дня премьерские бойцы не провели даже пресс-конференции? Потому, что Тимошенко недавно пообещала «стирать белье в штабе Ющенко», если не выйдет во второй тур? А ведь пристальное внимание премьера к «Синегоре» особенно на этапе передачи участка не помешало бы. Того и гляди, от 10 886 га куда-нибудь денется толика малая…

«proUA» нашел объявление о продаже земельных участков в Гуте по $1000 за сотку. А о соседях продавец говорит следующее: «На сегодняшний день коттеджи для отдыха в Гуте на больших площадях земли имеют такие знаменитые политики и общественные деятели как Ю.В. Тимошенко, В. Янукович, В.Черномырдин, В.Кличко, и т.д. Предлагаемые вам участки имеют хороший подъезд, дороги обслуживаются круглогодично спец.бригадами, имеют эл.освещение. В наличии есть участки от 0,25 га до 7,5 га».

Эти земли Прикарпатья продают по 1000 долларов за сотку.

Такой перечень соседей Виктора Ющенко объясняет не только спецбригады на дорогах, но может объяснять и отсутствие любого скандала вокруг президентского указа.

…В любом случае Игорю Тарасюку придется защищать свои завоевания после смены власти. Ведь президентские указы после выборов будут немного стоить, если не будет возможности давить на новых руководителей государства. В этом плане собственная фракция в Верховной Раде подходит лучше всего. И такая у Тарасюка уже есть.

Источник «proUA» рассказал, что лидер группы «За Украину» из 17 нардепов Вячеслав Кириленко недавно подсел на финансирование главы ГУД, а по совместительству главы избирательного штаба кандидата в президенты Ющенко.

После отхода «любих друзів» в лагерь Тимошенко Кириленко вынужденно съехал из «нашеукраинского» офиса Третьякова на Подоле. И только недавно нашел деньги для аренды нового здания на Печерске, рядом с Центризбиркомом.

Еще более удивительные вещи происходят в тарасюковском штабе Ющенко. Президент хоть и пошел на выборы как самовыдвиженец, однако своим личным присутствием озаряет съезды только «Нашей Украины», называя ее своей опорой. Тем не менее, хозяйственник Роман Бессмертный не может выбить в штабе денег на финансирование НУ. А «За Украина» в то же время получает сполна.

Более того, в разгар выборов Вячеслав Кириленко провел съезд своей партии, на котором ряд нардепов вышли из НУ и вступили в ЗУ. Тем самым они показали, что плевали на решение НУ и президента годичной давности, которым Кириленко обязывали влить свою группу в состав «Нашей Украины». Однако сейчас Кириленко&со оформляют собственную партию под предлогом поддержки президента.

Но президента ли? Может быть спонсора ЗУ? Ведь ему нужнее. У Ющенко есть хотя бы варианты от Нацбанка до США. А у Тарасюка их нет. Тем более, что за годы управление ГУД он плодотворно сотрудничал с крупнейшими бизнесменами страны. Но добрых отношений с ними так и не завел. А теперь, когда исход из Банковой стал неминуемым, это очень пригодилось бы.

Источник: proUA.com

  • 70
  • 25.12.2009 21:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода