Выборы-2010. Президентская гонка превратилась в смехотрон

Читати цю новину російською мовою
Выборы-2010. Президентская гонка превратилась в смехотрон
Политический юмор давно стал частью нашей повседневной жизни. Каждое резонансное событие во властных кругах мгновенно порождает множество шуток и анекдотов. Люди охотно пересказывают друг другу нелепые цитаты политиков, озвученные ними на

Политический юмор давно стал частью нашей повседневной жизни. Каждое резонансное событие во властных кругах мгновенно порождает множество шуток и анекдотов. Люди охотно пересказывают друг другу нелепые цитаты политиков, озвученные ними на пресс-конференциях или в эфирах ток-шоу. Да и сами лидеры нации частенько любят подтрунить над своими оппонентами, провоцируя очередной всплеск народной сатиры. «Известия в Украине» решали составить юмористический рейтинг кандидатов в президенты.

Самоирония нынче в дефиците

Почему народу так нравится смеяться над своими избранниками и властями, объяснил руководитель интернет-проекта «Веселi яйця» Дмитрий Чекалкин. По его словам, юмор помогает украинцам пережить экономические потрясения и хроническую нестабильность. «Ничего в нашей жизни не стоит воспринимать серьезно. А юмор и ирония для людей — это спасательный круг на волнах бытия», — уверен Дмитрий.

Любопытно, что украинские политические деятели выступают не только объектами острых, а иногда и откровенно грубых шуток, но часто являются их непосредственными генераторами. «Все политики немного сумасшедшие. У одного — комплекс мессии: он верит, что послан, чтобы изменить мир, у другого — еще какие-то психические заболевания. Поэтому нам так смешно за ними наблюдать», — сообщает Чекалкин.

Юлия Мак-Гаффи, шеф-редактор интренет-портала «Корреспондент.net», недавно открывшего новую рубрику «Анекдоты и карикатуры», рассказала «Известиям в Украине», что, по ее наблюдениям, украинцы активнее всего смеются над Виктором Ющенко, Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем. «Они уже стали былинными персонажами украинской политики», — говорит Мак-Гаффи.

Главным условием попадания того или иного политика в рейтинг самых смешных является его постоянное присутствие в информационном поле. «Смеются над теми, кого часто видят. Ибо тот, кто постоянно находится в центре общественного внимания, рано или поздно выпятит свои смешные стороны», — убежден резидент Comedy Club UA Антон Лирник. В то же время, политики и кандидаты в президенты, которые мало «светятся», не кажутся публике забавными. «Новые кандидаты вызывают интерес, однако они мало себя показали, чтобы над ними начинали шутить. Они сами еще не сделали ничего смешного. Если бы тот же Гриценко или Тигипко чаще появлялись на экранах и спорили с кем-то, возможно, оказалось бы, что они смешнее всех смешных», — считает Лирник.

Юлия Мак-Гаффи придерживается мнения, что именно поведение политика делает его смешным. «Кто нелепо себя ведет, тот и становится героем анекдотов. Как правило, не смеются над теми, кто очень серьезен в своих заявлениях и не позволяет себе ругани и резких выпадов в адрес оппонентов», — считает Мак-Гаффи.

В то же время, умение посмеяться над собой для государственного деятеля — очень ценное качество, так как это позволяет завоевывать симпатии людей. «Самоирония у политика — это европейский стандарт. К сожалению, у большинства наших политиков слишком много пафоса, поэтому они не склонны к самоиронии», — рассказывает Дмитрий Чекалкин.

И все же юмористов среди наших власть имущих хватает. Кто-то сам шутит, над кем-то смеются другие, но ввиду приближающихся выборов президента Украины каждый из них может стать следующим главой нашего государства. «Известия в Украине» попросили экспертов в сфере политического юмора оценить по десятибалльной шкале комичность наших кандидатов в президенты, на основе чего и был составлен рейтинг самых смешных из них.

1-е место: «Кризис на 7-м этаже на Грушевского сидит»

Действующий президент страны Виктор Ющенко редко потчует публику хорошей шуткой. Такие случаи, пожалуй, можно сосчитать на пальцах одной руки. Однако, невзирая на это, за пять лет своего правления он стал объектом для тысяч всевозможных пародий, анекдотов и даже мультфильмов. Потому Виктор Андреевич и занял в нашем рейтинге первое место. «Ющенко — очень серьезный человек. Но в нем смешит потрясающая уверенность в своей правоте, к пример,у в его переизбрании на второй срок», — считает Антон Лирник. Дмитрий Чекалкин придерживается того же мнения: «У нас на сайте «Веселi яйця» карикатуры о президенте Ющенко лидируют. Если он в каком-то рейтинге и обошел всех, то только в рейтинге пародий».

2-е место: «Они всегда сидят по норам, как зайцы и мыши, и дрожат»

На втором месте после Ющенко прочно укрепился оппозиционный лидер. По мнению наших экспертов в 2004 году главный регионал Виктор Янукович стал бы золотым призером данного рейтинга. В тот период его личность вызвала просто-таки взрыв народного творчества. Со временем эта волна улеглась, однако и поныне его политические конкуренты любят пошутить то о том, как он потерял сознание от удара «тяжелым тупым предметом» — яйцом. Да и сам Виктор Федорович нет-нет, да и рассмешит народ упоминанием о «великой писательнице Анне Ахметовой» или перепутает одесского писателя Исаака Бабеля с деятелем международного рабочего движения Августом Бебелем. «Над Януковичем мы часто смеялись, подлавливали какие-то его оговорки и ошибки. В то же время, если проследить за ним по жизни, то он достаточно серьезен. А у нас, у юмористов, вызывают уважение люди, которые сами по себе не смешны», — говорит Лирник. А вот Дмитрий Чекалкин придерживается иного мнения: «Трижды несудимый проФФесор всегда будет вызывать улыбку».

3-е место: «Я… за ваши яйца я могу взяться»

Арсений Яценюк, ставший бронзовым призером нашего юмористического рейтинга, грозится потеснить кого-то из первой тройки, так как за небольшой отрезок времени он стал одним из любимейших персонажей политических анекдотов. «По нашим наблюдениям, Яценюк идет с небольшим отставанием от тройки лидеров. Его воинственно-инфантильные плакаты породили много шуток, например: «Дедушка, вышли мне, пожалуйста, коробку цветных карандашей, — пишет Яценюк, — а то у меня краска для билбордов закончилась», — рассказывает Чекалкин. Сам Арсений Петрович — также не промах, у него всегда найдется острое словечко. Так, однажды, еще в свою бытность председателем Верховной Рады, Яценюк на одном из заседаний сказал «У меня такое чувство, что я в свинарнике работаю». Народные депутаты тогда очень обиделись на него за такие слова.

4-е место: «Я же не девочка, неизвестно откуда пришедшая… »

За кандидатом в президенты Инной Богословской не было замечено какого-то особенного чувства юмора, однако над ней часто шутят из-за ее весьма специфической манеры вести дискуссию. «Богословскую активно пародируют в части ее бурных выступлений», — говорит Чекалкин. Народное умение пародировать Богословскую, делать самые серьезные ее речи перлами юмористического жанра и хитами интернет-пространства позволило ей укрепиться на четвертой позиции нашего рейтинга.

5-е место: «Желаю каждому из нас даже во времена экономического кризиса и эпидемии не терять чувство юмора»

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко с удовольствием делится с народом свежими анекдотами о своих оппонентах. Видимо потому она стала пятой в нашем рейтинге юмора и сатиры. Стоит хотя бы вспомнить, как она прокомментировала попытку создания политического союза между Ющенко и Януковичем. На пресс-конференции лидер Блока Юлии Тимошенко рассказала историю о том, как белочка и зайчик пришли к доктору, потому что не могли завести детей. «Мы не можем родить, потому что мы такие разные: он — зайчик, а я — белочка?», — спросили они у доктора. «Нет, — ответил доктор. — Это потому, что ты, зайчик, — мальчик, и ты, белочка, — тоже мальчик». Впрочем, сама Тимошенко также становится мишенью для сатириков. Например, Антона Лирника рассмешил последний ее портрет в компании с белым тигренком. «Плакат с Тигрюлей наверняка станет народным юмористическим хитом. Интересно, какую бы рекламу она сделала, если бы выборы проходили в 2009 году (год Быка. — Ред.)? », — удивляется Лирник.

6-е место: «Я вам подарю свою дачу. Только вы мне покажете, где моя дача»

Раньше над лидером Коммунистической партии Украины Пертом Симоненко часто подшучивали за консервативные советские взгляды. Однако с недавних пор он дал новую почву для иронии, что позволило ему занять шестую позицию в этом рейтинге. «Симоненко прославился своими романтическими похождениями. Есть даже такая шутка: почему Симоненко — самый левый кандидат? — Потому что часто ходит налево», — рассказывает Чекалкин.

7-е место: «Я хочу спасти простых евреев от этого жидомасонского логова… »

О мэре Ужгорода Сергее Ратушняке заговорили и начали подшучивать после его конфликта с активисткой одной из политсил. На защиту соратницы встал лидер этой политической силы Арсений Яценюк, но бравый ужгородский мэр без стеснения назвал Яценюка «каким-то жидком». Его антисемитские высказывания вызвали бурю обсуждений в обществе. Однако сей словесный эпатаж хоть и сорвал бурю оваций в глобальной паутине, но не принес ожидаемых политических дивидендов. «Ратушняк — это человек-шутка, только шутка грустная. То, что он говорит, это скорее не смешно, а грустно и печально», — считает Юлия Мак-Гаффи.

8-е место: «Заранее известна тройка-четверка призеров… »

Несмотря на то, что председатель Социалистической партии давно не является активным участником украинской политики, в памяти народа еще живы воспоминания о том, как в 2006 году неожиданно для своих «оранжевых» союзников, он создал коалицию с Партией регионов и коммунистами. Тогда в кулуарах активно ходили слухи, что цена такого поступка Мороза составила 300 миллионов «зеленых». «Мороз — это прошедшее время, его постепенно начинают забывать», — говорит Чекалкин. — Однако люди до сих пор помнят, что он — самый «неподкупный депутат». Таким образом Александр Мороз пробрался на восьмое место рейтинга.

Источник: Известия

  • 78
  • 26.12.2009 23:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода