Тимошенко усугубляет зависимость Украины от России?

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко усугубляет зависимость Украины от России?
Искусственно созданная зависимость Украины от монопольных поставок газа из России привела к тому, что Киев терпит огромные убытки от неравноправных газовых контрактов. Причем это положение правительство Юлии Тимошенко не исправляет

Искусственно созданная зависимость Украины от монопольных поставок газа из России привела к тому, что Киев терпит огромные убытки от неравноправных газовых контрактов. Причем это положение правительство Юлии Тимошенко не исправляет, а наоборот, усугубляет. Об этом заявил Андрей Пышный, заместитель главы партии «Фронт перемен», доверенное лицо кандидата в президенты Украины Арсения Яценюка, пишет Mignews

По информации пресс-службы «Фронта перемен», Андрей Пышный отметил, что у нашей страны есть возможность обеспечить собственную энергетическую независимость, как сделали это европейские государства, имеющие по 3-4 и больше поставщика энергоресурсов. Более того, у нас есть собственная мощная ядерная энергетика, с помощью которой можно минимизировать убытки от «монопольного диктата России в поставках газа», и начинать грамотно выстраивать диверсифицированный энергетический баланс страны.

«Подобный приоритет должен быть целью любого украинского правительства, — считает Андрей Пышный. — Но украинский Кабинет Министров усиливает, а не уменьшает энергетическую зависимость Украины от России».

«Несмотря на то, что в нашей стране есть богатейшие залежи урановых руд, ядерное топливо для украинских АЭС изготавливает российская компания „Твэл“. И попытки диверсифицировать эти поставки с помощью топлива американской компании Westinghouse пока что перечеркнуты Кабинетом Министров, который заявил о намерении продлить сотрудничество с россиянами на десятки лет вперед. При этом задуманная правительством тотальная зависимость отечественного ядерного комплекса от российской компании „Твэл“ происходит на фоне уже существующей зависимости Украины от поставок газа из России — на 85%, нефти — на 90%, нефтепродуктов до 70%», — отмечает политик.

«Подписанный Путиным и Тимошенко в Ялте протокол, по которому российская сторона на среднесрочную перспективу сохраняет за собой монопольное право на переработку украинской урановой руды, закрепляет энергетическую зависимость Киева от Москвы», — также добавил Андрей Пышный.

По его словам, правительство указывает на то, что часть российских топливных сборок будет изготовлена из украинского сырья. Это снизит цену ядерного топлива, поэтому считается, что Кабинет Министров уже практически подписал очень выгодный для Украины контракт. «Но чем заканчиваются поставки более „дешевого“ российского газа, Украина уже хорошо ощутила на себе в 2009 году, когда для расчетов за газ ей приходится использовать кредиты МВФ», — отметил политик.

«В условиях усиления экономической, а, значит, и политической зависимости Украины от России, новому украинскому президенту придется практически с чистого листа налаживать равноправный диалог с Москвой», — заявил Андрей Пышный.

Насколько плодотворно Кабинет Министров Украины, причем под руководством самых разных Премьеров, сотрудничает с Россией, можно судить по товарообороту между двумя странами, который упал с $25 млрд. до $15 млрд. По этому показателю Украину сейчас опережает даже Беларусь, товарооборот которой с Россией достиг $16 млрд.

Сам же Арсений Яценюк высказался вчера о том, кто должен быть в правительстве. Так, лидер партии «Фронт перемен» считает, что министры, возглавляющие силовые ведомства, должны быть исключительно профессионалами. Об этом он заявил во время встречи с жителями Хмельницкого.

Парламентарий отметил, что на должности министров силовых структур гражданских руководителей можно назначать в стране, где уже построена настоящая демократия. «При мне не будет гражданских министров. Сначала построим демократию, а потом будем передавать гражданским министрам Министерство внутренних дел, Министерство обороны», — отметил он. «Сейчас это приводит только к полной деморализации, как военнослужащих, так и правоохранительной системы», — подчеркнул он.

Политик рассказал, что у него есть достойные кандидатуры на должности министров-силовиков, за которых их подчиненным не будет стыдно. «У меня есть непосредственно два человека. Генерал-полковник Хоменко, которые более 30 лет проработал, получил генеральское звание, находясь под пулями. И генерал-майор Башкиров, который командовал дальней авиацией Украины, стратегической ядерной. Один будет отвечать за правоохранительную систему, второй — за Министерство обороны», — рассказал А.Яценюк. «Хватит дилетантов на этих должностях», — подчеркнул он.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 27.12.2009 22:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода