На стадионе «Маракана» поставили памятник легендарному Зико

Читати цю новину російською мовою
На стадионе «Маракана» поставили памятник легендарному Зико
Знаменитому бразильскому форварду Зико поставлен памятник на стадионе «Маракана». Экс-тренер ЦСКА — лучший бомбардир в истории арены, он забил на ней 333 гола. Именно на «Маракане» выступает «Фламенго».

Инициатива возвести памятник исходила от болельщиков команды. Они решили поблагодарить своего кумира за 508 голов в 731 матче за «Фламенго», сообщает NEWSru.com.

Впервые талант Зико обнаружил журналист Нельсон Гарсия, работавший скаутом «Фламенго». Он привел 14-летнего мальчика в этот клуб. Но тогда возникла проблема: Зико весил всего 37 кг. Под руководством Роберто Франкалаччи Зико, работая в тренажерном зале и принимая специальные медицинские препараты, с 1967 по 1970 прибавил 16 кг, а в последующие 4 года — еще 13. Во «Фламенго» Зико провел большую часть карьеры, став лучшим бомбардиром в истории клуба.

В 1976 игрока хотел приобрести мадридский «Реал», в 1982 — «Барселона», «Ювентус» и «Фиорентина», однако в 1983 Зико перешел в скромный «Удинезе».

В первом же сезоне Зико, из-за которого 30 тысяч сезонных абонементов были быстро раскуплены, забил 19 мячей, отстав лишь на один мяч от лучшего бомбардира сезона — Платини — и забив больше всех за историю из новичков в первом сезоне в Серии А (в 90-е Роналдо побьет этот рекорд). Однако в 1985 Зико был вынужден покинуть Европу из-за проблем с налогами.

Зико вернулся во «Фламенго» и играл в этом клубе до 1989, затем началась работа футболиста в правительстве Бразилии. 27 марта 1989 Зико сыграл свой прощальный матч за «Удинезе» против сборной мира.

Однако в 1991 году Зико уехал в Японию, где зарождалась Джей-лига. В 1993 году стартовал ее первый сезон, клуб Зико «Касима Антлерс» выиграл один из двух кругов чемпионата, а другой — «Кавасаки Верди». В первом суперфинале соперники Зико выиграли со счетом 2:0, во втором «Антлерс» выигрывали 1:0, хотели забить еще, но сами получили пенальти. Зико, не совладав с нервами, плюнул на мяч, стоявший «на точке», его удалили с поля, а этот мяч всё-таки влетел в ворота, и счет сравнялся.

Затем Зико перешел на должность технического директора «Антлерс». Перед входом на стадион «Антлерс» стоит бронзовый памятник Зико.

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 28.12.2009 22:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода