Медведько: я 14 раз подтверждал отравление Ющенко

Читати цю новину російською мовою
Медведько: я 14 раз подтверждал отравление Ющенко
Я – не эксперт, я – генеральный прокурор. По заключению международных экспертов, факт отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко диоксином доказан. Я подсчитал: мы 14 раз со стороны пресс-центра делали заявления об этом. Сам факт…

Генпрокурор – о том, почему отпускают подозреваемых в коррупции чиновников мэрии, в частности, начальника ГУ внутренней политики Виктора Гончарука. И как по публикациям в прессе возбудили два дела против «земельной мафии» в Киевсовете.

– Но это не первое «земельное дело». Есть ли результаты проверок по выделению земли на знаменитой сессии Киевсовета от 1 октября 2008-го, когда наделы раздавали подставным студентам?

– Это дело расследовалось, затем началась судебная тяжба. Заинтересованные лица обжаловали постановление о возбуждении уголовного дела, и Печерский райсуд Киева удовлетворил их обращение. Потом мы подали апелляцию, но Апелляционный суд оставил в силе решение Печерского суда. Несмотря на очевидные нарушения закона, судья счел, что по этим землеотводам уголовное дело возбудили незаконно. Сейчас готовим кассацию в Верховный суд. Волокита по этому уголовному делу – исключительно из-за таких решений судов. Иногда эти вопросы там рассматриваются месяцами, а по отдельным делам – годами.

– Часто от Луценко можно услышать, что именно в Киеве прокуратура не дает хода делам против чиновников-коррупционеров… 

– Я могу аргументированно доказать любому народному депутату или политику, что дела в прокуратуре не прекращаются. По официальной статистике, за 2008–2009 годы у нас закрытых уголовных дел по взяточничеству и коррупции менее 1%. За 11 месяцев текущего года направили в суд 1551 дело в отношении 1700 должностных лиц – это и взятки, и другие злоупотребления. А прокуратура Киева, несмотря на обвинения в лояльности ко взяточникам, в масштабах страны – в первой пятерке по направлению в суд «коррупционных дел». А ведь уголовные дела по взяткам очень сложные – там нет свидетелей, есть только взяткодатель, взяткополучатель и оперативные материалы (слежка. – Авт.).

– А как же недавнее задержание при передаче взятки 3 млн грн для начальника ГУ внутренней политики КГГА Виктора Гончарука? Он на свободе и прилюдно заявляет, что все обвинения – ерунда.

– Было возбуждено уголовное дело, а самого Гончарука задержали. Затем мы обратились в суд, чтобы его арестовали, однако судья решил освободить его на поруки. В законе есть такая норма. Два зама городского головы взяли его под личное поручительство. (Как узнала «Газета….» – это Анатолий Голубченко и Сергей Рудык. – Авт.). А 17 декабря адвокаты Гончарука обжаловали постановление прокуратуры о возбуждении уголовного дела против их клиента в Печерском суде. Решения еще нет.

– Что нужно сделать, чтобы разорвать этот замкнутый круг в борьбе с коррупцией?

– Мы не прячем факты коррупции даже среди своих коллег. В этом году привлекли к уголовной ответственности 15 работников прокуратуры за взяточничество – все, как правило, арестованы. Было 43 уголовных дела против судей. По десяти уже есть приговоры. Кто у нас только не говорит о коррупции – от президента вплоть до уборщицы. Все учат, как бороться. Однако сами же законодатели не слишком хотят решать эту проблему. К примеру, 23 декабря Верховная Рада проголосовала за то, чтобы пакет антикоррупционных законов, который должен был заработать с 1 января 2010-го, был введен с 1 апреля.

О ГРОМКИХ ДЕЛАХ

– Что с делом об отравлении Ющенко? В последнее время даже многие бывшие друзья президента сомневаются, что его пытались убить

– Я – не эксперт, я – генеральный прокурор. По заключению международных экспертов, факт отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко диоксином доказан. Я подсчитал: мы 14 раз со стороны пресс-центра делали заявления об этом. Сам факт, что никто не привлечен к уголовной ответственности и дело не направлено в суд, еще не свидетельствует о том, что не было отравления. Преступление еще не раскрыто, но это не значит, что ничего по делу не делается.

– Что же мешает поставить точку?

– Не установлено, кто именно отравил.

– О деле Лозинского: недавно на подписку отпустили участника той «охоты» – Михаила Ковальского. Дело разваливается, и освободят остальных?

– Министр Луценко заявил, мол, отпустили бывшего главного милиционера Голованевска, потому что вся доказательная база по делу Лозинского держится на его показаниях. Это не так. Доказательств для обвинения Лозинского у нас достаточно и кроме свидетельств Ковальского. Я считаю, что следователь принял правильное решение выпустить его на подписку. На сегодня дело Лозинского практически расследовано – провели около полусотни различных экспертиз и следственные эксперименты, допросили больше тысячи свидетелей. Увеличилось количество статей обвинения против Лозинского и его подручных – незаконное лишение свободы (речь идет об охотниках, захваченных некогда депутатом. – Авт.), вымогательство имущества, превышение служебных полномочий и даже подделка документов (фальшивый протокол, составленный милицией по задержанию жертвы Лозинского – Олийныка. – Авт.). Кстати, в розыске не только Лозинский, но и один из его приближенных. Как только задержат беглецов, дело будет направлено в суд в кратчайшие сроки.

– О деле «педофилов»: можно ли сейчас говорить, что в нем нет следа депутатов и сотрудников «Артека»? 

– С моей стороны будет неправильно говорить, что нет никакого следа. Когда мы направим его в суд, тогда сразу и скажем, что к уголовной ответственности привлечен Полюхович, Иванов и Петров либо просто один Полюхович. Но сейчас, когда проводятся экспертизы, допросы свидетелей, ничего отметать я не могу. Ведь основные трудности в расследовании связаны с возрастом детей – им задают взрослые вопросы и им нужно на них отвечать. Только чтобы допросить детей, нужно собирать, кроме мамы, еще и педагогов и психиатров. А самая большая сложность – в это дело вмешались политики.

– Как расследуются обстоятельства гибели Вячеслава Чорновила?

– Мы провели эксгумацию водителя Чорновила – Евгения Павлова, и сейчас ждем окончания комплексной судебно-криминалистической экспертизы останков. По Чорновилу действительно сначала было согласие родных – потом отказ. Мы решаем этот вопрос с его близкими.

– А версии какие разрабатываются?

– Мы все еще допрашиваем свидетелей и отрабатываем две версии: гибель Чорновила и Павлова в результате ДТП либо инсценировка аварии с целью убийства Чорновила.

– Какие новости по делу Гонгадзе? Удалось до конца разобраться с «пленками» Мельниченко?

– Международная экспертиза, в которой принимали участие два немецких специалиста и один румынский, завершена. Она длилась около 6 месяцев. Мы уже получили перевод заключения с английского.

– А почему вы не объявили о результатах? Складывается впечатление, что дело затягивают…

– Сейчас возник ряд вопросов к экспертам, это и тонкости перевода терминов и другие. Когда поработаем с экспертами – тогда и объявим о результатах. Мы не волокитим дело Гонгадзе, ведь основное там – проведение множества экспертиз. Кроме того, нужно провести ДНК-экспертизу найденных останков черепа, принадлежавшего предположительно Гонгадзе. Мама погибшего и супруга настаивают на проведении международной экспертизы ДНК именно в США. Мы пошли им навстречу – обратились в Министерство юстиции этой страны, ждем ответа.

– Заключения, полученные в США, могут быть доказательством в украинском суде?

– Мы назначаем экспертизу нашим специалистам с привлечением американских коллег. По делу Гонгадзе мы назначили еще и психиатрическую экспертизу Пукачу – выводы будут на днях. Сам экс-генерал активно сотрудничает со следствием, но его показания по понятным причинам я разглашать не могу.

– А что за загадочные останки найдены рядом с черепом Гонгадзе под селом Довгалевское?

Пукач к этим десяти трупам 40-летней давности не имеет отношения, да и следов насильственной смерти на них нет. Мы выделили это дело в отдельное производство и отдали в прокуратуру Киевской области. Есть информация, что захоронения остались после эпидемии какой-то болезни.

Источник: Обозреватель

  • 40
  • 30.12.2009 10:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода