Россия. Что будет с ценами на жилье в 2010 году?

Читати цю новину російською мовою
Россия. Что будет с ценами на жилье в 2010 году?
Рынок московской жилой недвижимости, несколько лет подряд ставивший рекорды (в первую очередь – ценовые), уже минимум год переживает тяжелые времена. Цены на квадратные метры не просто стоят – они ползут вниз

Рынок московской жилой недвижимости, несколько лет подряд ставивший рекорды (в первую очередь – ценовые), уже минимум год переживает тяжелые времена. Цены на квадратные метры не просто стоят – они ползут вниз, количество сделок сократилось, количество предложений увеличивается. С другой стороны, уменьшается и количество новостроек. Покупатели выжидают. Продавцы уверяют, что сейчас – самое время покупать, пишет сайт новостроек москвы
Что именно происходит с ценами на московское жилье в различных сегментах рынка и что будет с ценами дальше? Об этом рассказали известные аналитики и участники рынка столичной недвижимости, пишет «Газета.Ru».

Выяснилось, что эксперты не сходятся лишь в деталях: называют разные значения и темпы снижения цен, предлагают разные термины («стагнация», «коррекция», «снижение», «падение»). Однако о хорошем положении дел и росте цен в настоящий момент не говорит никто.

Что касается перспектив рынка столичного жилья, то тут мнения заметно расходятся.

По данным руководителя аналитического центра IRN.Ru Олега Репченко, основная волна падения цен на недвижимость в России и в Москве, вызванная приходом финансового кризиса, прошла в 2009 году.

Следовательно, полагает он, в 2010 году продолжение отрицательной ценовой динамики может сохраняться в тех регионах страны и в тех сегментах рынка недвижимости, где достаточен объем предложения и нового строительства, а также там, где стоимость квадратного метра не соответствует уровню качества и все еще остается завышенной.

«Но, впрочем, ожидать заметного движения цен вверх в 2010 году также не следует», – сообщил господин Репченко и предположил, что постепенное «сползание вниз» дорогого жилья в Москве в 2010 году, скорее всего, продолжится, и может составить еще 15%-20% по итогам года.

«С другой стороны, наиболее дешевые предложения квартир эконом-класса в Москве, пожалуй, представляют собой единственный сегмент, имеющий все шансы отыграть в 2010 году 5%-10%-15% повышения», – заявил Репченко корреспонденту «Газеты.Ru», добавив, что этот эффект вряд ли будет распространяться на недорогое жилье в старом и низкокачественном жилом фонде.

«Пятиэтажки, а также иные низкокачественные панельные дома советского периода, как и ветхий жилой фонд столицы, могут продолжить слегка сползать вниз. В итоге, в 2010 году может иметь место разнонаправленное движение цен на разных сегментах рынка жилья Москвы в пределах 10%-15%», – полагает Олег Репченко.

По мнению независимого аналитика рынка недвижимости Андрея Бекетова, начиная с весны 2009 года рынок находится в состоянии стагнации. По его данным, в настоящее время средняя цена предложения 1 кв. метра на вторичном рынке типового жилья Москвы находится на отметке 5 тыс. долларов или 145 тыс. рублей, а в период максимальных цен эти цифры были равны 7,5 тыс. долларов или 195 тыс. рублей.

«На сегодня в панельных домах цена предложения 1 кв.м.составляет около 3,5 тыс. долларов, а в жилье бизнес-класса около 7,5 тыс. долларов, – заявляет Бекетов. – Фактически рынок откатился к ценам 2007 года, когда в течение года на рынке наблюдалась аналогичная стагнация».

Аналитик считает, что основной особенностью текущего состояния рынка является рекордно высокий объем предложения.

О том, что небольшое понижение цен и низкая активность продаж будет продолжаться, а колебания этих показателей могут быть значительными, заявляет и независимый аналитик рынка недвижимости Геннадий Стерник.

По мнению Стерника, «боковой тренд с высокой волатильностью» будет продолжаться практически весь 2010 год. «Это касается в основном вторичного рынка жилья. А на рынке новостроек спад цен еще не произошел – он впереди.

Застройщики должны понять, что снижение цен предложения – это не кризис, а рычаг управления кризисом, выхода из стагнации продаж», – считает господин Стерник.

В течение ближайшего года рынок российской недвижимости вполне может впасть в состояние стагнации, полагает глава центра стратегических исследований «Росгосстраха» Алексей Зубец.

«Подводя итоги за месяц до конца года, можно говорить, что 2009 год для рынка недвижимости был нелегким. Низкая активность в начале года, небольшое колебание весной, оживление в конце лета и пробуждение только к концу года – все эти этапы привели к тому, что средняя цена предложения на вторичных рынках Москвы и области практически вернулась к показателям начала 2008 года», – заявил генеральный директор «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ» Владислав Луцков.

По имеющимся у господина Луцкова данным, с августа рынок вошел в стадию стабилизации, и ценовая коррекция установилась на уровне 1% в месяц.

Поддерживая тезис о том, что рынок недвижимости окончательно перешел в фазу стабилизации, исполнительный директор агентства «МИАН» Инна Игнаткина полагает, что в ближайшие месяцы средняя стоимость жилой недвижимости сохранится на достигнутом уровне с возможными незначительными колебаниями.

«В краткосрочной перспективе заметное движение цен ожидается не ранее весны.

На фоне постепенного возвращения на рынок отложенного спроса, оживления рынка ипотечного кредитования и ожидаемого дефицита предложения нового жилья, очевидно, что стоимость квадратного метра как в сегменте новостроек, так и на готовые квартиры будет расти» – заявила госпожа Игнаткина корреспонденту «Газеты.Ru».

При этом увеличение цен на новое жилье по итогам 2010 года, по ее прогнозам, может составить около 10-12%.

Нетрудно заметить, что эксперты-аналитики были более осторожны в оценках, тогда как участники рынка, представители строительно-риэлторских компаний, давали более оптимистичные прогнозы по рынку столичного жилья на 2010 год. Кто из них окажется ближе к действительности, мы сможем узнать уже через несколько месяцев.

Источник: Власти.нет

  • 84
  • 29.12.2009 19:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода