Гастарбайтеры за 9 месяцев из РФ вывезли $7 млрд.

Читати цю новину російською мовою
Гастарбайтеры за 9 месяцев из РФ вывезли $7 млрд.
Объем денежных переводов от работающих в РФ мигрантов в этом году составил почти 7 млрд долларов. Закрытие Черкизовского рынка вкупе с кризисом ударило, прежде всего, по денежным потокам

Объем денежных переводов от работающих в РФ мигрантов в этом году составил почти 7 млрд долларов. Закрытие Черкизовского рынка вкупе с кризисом ударило, прежде всего, по денежным потокам, сообщает МТРК «Мир».

Переводы из России резко сократились, хотя сумма все равно впечатляет. За 9 месяцев этого года гастарбайтеры отправили на родину 6 миллиардов 840 миллионов долларов. Для сравнения — в прошлом году было перекачено 10 с половиной миллиардов долларов. В лидерах Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан. Из Бишкека репортаж Мадины Шералиевой.

Муборай Садыкова собирает сына в дорогу. Ему уже исполнилось 18, пора зарабатывать деньги. В Санкт-Петербург Улугбек поедет с другом. Говорит, что знакомых в России нет, едут по квоте, а работать будут строителями или разнорабочими.

«Нужно женить их, дома построить, чтобы не стыдно было перед соседями и перед родственниками. Поэтому отпускаем их», — рассказывает мать Улукбека Муборай Садыкова.

Тысячи мигрантов едут на заработки на поезде. Это самый дешевый способ попасть в Россию. Плацкартный билет стоит 160 долларов.

Весна 2009 года. Несмотря на то, что работы в кризис стало меньше, кыргызстанцы не упускают случая устроиться в России. Только по официальным данным, в этом году на заработки уехали свыше миллиона кыргызстанцев. Основной поток принимают Урал и Сибирь. Самые популярные специальности среди гастарбайтеров — строители, грузчики, официанты, повара и продавцы.

Кларе Шаршеновой к переездам и российским морозам не привыкать. Вот уже десять лет она торгует на центральном рынке Екатеринбурга. И все эти годы живет на две страны. Теперь семья воссоединится – в столицу Урала она едет вместе с мужем и полуторагодовалой дочкой.

Клара Шаршенбаева рассказала о том, что раньше пересекать границу с Россией было намного сложнее, чем сейчас. «Товар провозили в поездах, а там таможня, пограничники, милиция. Мы все прятали. Сейчас такого нет», — объясняет она.

Действительно, дальние поездки стали безопаснее и цивилизованнее. Избежать произвола милиции, таможенников и пограничников в кыргызских поездах помогают юристы. Прямо в дороге они консультируют и объясняют трудовым мигрантам их права.

Юрист Махмуд Карабаев сравнивает: «Раньше были избиения со стороны сотрудников милиции, а сейчас все спокойно».

Специалист по нефтедобыче Махмут Карабаев переквалифицировался в юриста не по своей воле. В нужное время на родине для него не нашлось места. И хотя гражданство России он получил еще 3 года назад, все равно считает себя гастарбайтером.

За длинным рублем эти люди едут не от хорошей жизни. По данным национального статкомитета, количество безработных в Кыргызстане за годы независимости увеличилось в 500 раз. Хуже всего дела обстоят в регионах. Пахать и сеять уже не престижно, да и не прибыльно.

«Для нашей маленькой страны, в которой наблюдается напряженность на рынке труда, конечно, трудовая миграция имеет больше плюсов, чем минусов. Однако минусы тоже есть: на сегодняшний день мы стали ощущать дефицит рабочих рук на внутреннем рынке по определенным специальностям, прежде всего, строительным», — отметила министр труда, занятости и миграции Кыргызской Республики Айгуль Рыскулова.

В семье Бабаевых папа вместо мамы. Глава семьи сидит дома с 6-ю малолетними детьми. А мама зарабатывает деньги в Москве, работая консьержкой. И так уже 5 лет.

«Жена у меня в Москве и старшую дочь туда забрала. А я вот за остальными детьми здесь присматриваю. Воспитываю, как могу», — рассказывает Жаанбай Бабаев.

Благополучие семьи полностью лежит на плечах супруги. Правда, в этом году семье не повезло. Из-за кризиса единственной кормилице сократили зарплату. Так что на время каникул старших детей пришлось отправить к родственникам.

25-летний Айбек вернулся из России 2 недели назад. Новый год – это единственный праздник, который он, как и многие мигранты, отмечает на родине. Впервые на заработки он поехал 7 лет назад. С тех пор крайняя точка на карте России — город Салехард – его постоянное место работы и единственный источник дохода всей семьи.

Айбек Эсекеев рассказывает свою историю: «Вначале я работал разнорабочим, как все. Потом стал стропальщиком, сейчас я машинист башенного крана».

Правда, в этом году скопить ничего не смог. Кризис сказался не только на доходах отдельных мигрантов, но и на всей экономике Кыргызстана. В прошлом году они перечислили в республику 1 млрд. 200 млн долларов, в этом – в половину меньше.

Мигрант Айбек Эсекеев приводит такие цифры: «В этом году отправлял домой 15 тысяч в месяц, раньше бывало и по 30».

Но, несмотря ни на что, менять место работы он не планирует. Говорит найти работу по специальности в Кыргызстане с таким же окладом, как в России, невозможно. Потому весной снова на заработки.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 29.12.2009 21:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода