Политолог: интрига второго тура — «покушение» на фаворита

Читати цю новину російською мовою
Политолог: интрига второго тура — «покушение» на фаворита
В президентской избирательной кампании на Украине начинается заключительный этап. Политологи предсказывают, что в последнюю неделю перед президентскими выборами предвыборная борьба может обостриться.

До выборов 17 января остается три недели, существенную часть которых займут праздники (правительство страны рекомендовало жителям отдыхать с 1 по 10 января).

Пока избирательная кампания проходила достаточно вяло. «Если и будет обострение, то на неделе непосредственно перед выборами. На праздники обострять ситуацию рискованно, и новые скандалы наверняка будут восприняты негативно, так как люди традиционно на Новый год не хотят отвлекаться на политику», – полагает глава киевского Центра прикладных политисследований «Пента» Владимир Фесенко.

Впрочем, в прошедшие выходные основные кандидаты активизировались и сделали ряд заявлений на телеканалах. Тон дискуссии задал экс-руководитель департамента секретариата президента Украины Ярослав Козачок.

Он объявил, что президент Виктор Ющенко и главный претендент на его место Виктор Янукович заключили пакт о ненападении. В обмен на поддержку Ющенко Янукович якобы сделает его премьером.

Обе стороны устами своих помощников назвали договор «провокацией» и «фальшивкой». Предложил не воспринимать всерьез заявления Козачка и политолог Фесенко. «Это классическая избирательная технология. Толку от Ющенко немного, так как его административный ресурс крайне мал. Если команды Януковича и президента сотрудничают против Тимошенко, что, в принципе, вероятно, президенту могут обещать только гарантии непреследования», – сказал Фесенко «Газете.Ru».

Сам Янукович в эфире телеканала «1+1» ответил, что «не будет иметь дел ни с Тимошенко, ни с Ющенко», так как «они не прошли тот экзамен, который им дала их судьба». Телевидение вообще стало основной темой жалоб и недовольства кандидатов. Экс-глава МИД Арсений Яценюк, выступая на канале ТВi, пожаловался, что его «выключил из эфира» популярного телеканала «Интер» его владелец, бизнесмен Дмитрий Фирташ, и пообещал, что не станет премьером ни у Тимошенко, ни у Януковича.

Тимошенко же обещала ворваться в студию программы «Шустер live», где ведущий Савик Шустер должен был общаться тет-а-тет с Януковичем. Шустер обещал натравить на премьера охрану, и она не приехала.

«Янукович оказался банальным трусом, сделав заявление, что «если она придет, я уйду», а Шустер сказал, что если премьер-министр придет, то он обратится к силовым структурам», – сказала Тимошенко. В пресс-службе телеканала объяснили это тем, что недавно в эфире программы из-за отказа остальных ключевых кандидатов солировала премьер. В понедельник Тимошенко выйдет в прямой эфир телеканала ICTV в передаче «Свобода слова».

Под огонь критики попали и сторонники кандидатов. Ющенко заявил, что член Блока Юлии Тимошенко Олег Ляшко имеет три судимости, а депутаты Андрей Портнов и Андрей Кожемякин были под подозрением. Ляшко обещал подать на президента в суд, а сама Тимошенко обвинила Партию регионов в попытках подкупа избирателей в Западной Украине.

По мнению политологов, более громких скандалов стоит ждать после первого тура. Тимошенко и Янукович готовятся к решающей схватке во втором туре.

В январе должны пройти дебаты между случайно выбранными кандидатами в президенты, однако пять ключевых – Тимошенко, Янукович, Ющенко, Яценюк и спикер рады Владимир Литвин – от этого испытания отказались.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский не видит, что могло бы существенно повлиять на исход первого тура. «Борьба идет за второй тур. Не знаю, что могло бы резко сократить отрыв Януковича от Тимошенко или резкий взлет кого-то из преследователей. Борьба идет за третье место между Тигипко, Яценюком и Ющенко, вот в их борьбе могут быть какие-то сенсации», – сказал Погребинский Газете.Ru.

«После первого тура не исключены экстремальные ситуации вроде той, когда в 1999 году перед выборами устроили покушение на Витренко, которое якобы организовали люди Мороза. Может вполне быть имитация покушения на одного из фаворитов гонки», – сказал Фесенко.

Источник Газета.Ru

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 29.12.2009 19:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода