РФ в 2010 году потратит весь Резервный фонд

Читати цю новину російською мовою
РФ в 2010 году потратит весь Резервный фонд
То, что мы раздали внешние долги, позволяет бизнесу даже в период кризиса чувствовать себя уверенно. Сейчас начался новый рост, и мы начали делать правильные долги на модернизацию. Нас не давит груз прошлого. Это с одной стороны.

Россия в следующем году может потратить весь Резервный фонд, если стоимость нефти не превысит 70 долларов за баррель. Об этом заявил глава Минфина Алексей Кудрин в интервью телеканалу «Вести-24».

«Если нефтедоллары будут на уровне 70 долларов за баррель, то мы их будем тратить. Если они будут выше, то нам надо будет их уже накапливать. С учетом того, что мы в будущем году Резервный фонд собирались потратить, может быть, мы его не весь потратим. Что-то, может, и останется»,  – сказал глава Минфина, сообщает Росбалт.

«Пока, по нашим оценкам, если цена на нефть будет 70 долларов, то нам придется Резервный фонд потратить», – считает министр финансов РФ.

В свою очередь, эксперты делают прогнозы по цене нефти на будущий год от 60 до 90 долларов за баррель, сейчас бюджет-2010 сверстан, исходя из 58 долларов за баррель.
Кудрин также добавил, что в этом году России удалось рассчитаться с иностранными кредиторами по долгам СССР.

«То, что мы раздали внешние долги, позволяет бизнесу даже в период кризиса чувствовать себя уверенно. Сейчас начался новый рост, и мы начали делать правильные долги на модернизацию. Нас не давит груз прошлого. Это с одной стороны. С другой стороны, необходимо поддержать уровень государственных расходов. Даже если в 2010 году потратить все резервы, нам придется увеличить заимствования. Мы планируем занять 17 миллиардов долларов», — отметил министр финансов РФ.

Источник: Власти.нет

  • 27
  • 30.12.2009 06:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода