Янукович в предверии нового 2010 года рассказал об истинных целях «оранжевой революции»

Читати цю новину російською мовою
Янукович в предверии нового 2010 года рассказал об истинных целях «оранжевой революции»
Янукович считает, что «оранжевая революция» 2005 года, в результате которой он уступил власть своему оппоненту Виктору Ющенко, была в первую очередь политическим проектом, направленным против России. «Россию, конечно же, никто не ослабил

РИА Новости. Фаворит президентской гонки, лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что «оранжевая революция» 2005 года, в результате которой он уступил власть своему оппоненту Виктору Ющенко, была в первую очередь политическим проектом, направленным против России.

«Беру на себя смелость утверждать, что целью, так называемой, оранжевой революции в Украине было ослабление России, но никак не усиление нашего государства», — говорится в статье политика в издании «Зеркало Недели».

«Россию, конечно же, никто не ослабил. Она продолжает свой исторический путь великой державы, и никто не сможет помешать ей в стремлении заставить сильных мира сего считаться с ее геополитическими интересами», — отмечает Янукович, обращая внимание на то, что на фоне ухудшения отношений с Украиной, РФ активно сотрудничает с Западом.

Говоря о ситуации в Украине, политик сомневается в том, что после Оранжевой революции стране удалось повысить международный авторитет и «приблизиться к Евросоюзу». «Власть превратила Украину в страну-попрошайку, которая должна покорно выслушивать поучительные высказывания (очень часто справедливые) как от западных, так и от восточных партнеров », — утверждает Янукович.

В 2004 году Янукович был объявлен победителем президентских выборов, однако сторонники Виктора Ющенко и его соратницы Юлии Тимошенко заявили о фальсификациях и вывели своих людей на улицы. Эти события получили название «оранжевой революции». Под международным давлением Украина провела повторное голосование (т.н. третий тур), по результатам которого президентом стал Ющенко. Янукович смирился с этим, однако его сторонники заявили, что Оранжевая революции, также как революция роз, аналогичные события в Сербии, была срежиссирована в США с целью «импорта демократии».

После прихода к власти «оранжевые» провозгласили курс на вступление в НАТО и Евросоюз. Одновременно стала проводиться политика по ограничению русского языка, популяризации идеологии, представлявшей Россию одним из главных исторических и политических врагов Украины.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 31.12.2009 00:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода