Представитель РПЦ призвал не превращать Новый год в неоязыческий культ

Читати цю новину російською мовою
Представитель РПЦ призвал не превращать Новый год в неоязыческий культ
В Русской православной церкви обеспокоены превращением Нового года в России в «квазирелигиозный», «неоязыческий» праздник и призывают помнить о его связи с Рождеством Христовым. Это некое языческое проникновение в празднование&nbsp

РИА Новости, Ольга Липич. В Русской православной церкви обеспокоены превращением Нового года в России в «квазирелигиозный», «неоязыческий» праздник и призывают помнить о его связи с Рождеством Христовым.

«В последнее время Новый год становится неоязыческим культом… Это некое языческое проникновение в празднование — и Новый Год потихоньку становится квазирелигиозным праздником», — сообщил зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Филипп (Рябых) в понедельник на посвященной предстоящим торжествам пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, в советское время такого не было.

Сегодня же каждый Новый год обязательно ассоциируют с каким-нибудь животным (несмотря на то, что по восточному календарю, которым это объясняется, Новый год наступает гораздо позже).

Кроме того, добавил отец Филипп, к 1 января выпускается масса соответствующих мягких игрушек, кружек, ложек, тарелок (с изображениями этих зверей), объявляются различные ритуалы, чтобы достичь максимального благоденствия в следующем году  — «на какой ноге сколько раз попрыгать, в какую сторону повернуться, какие цвета надеть, что подать на стол».

Дед Мороз и Снегурочка, которые прежде, как вспоминает священнослужитель, воспринимались просто как сказочные персонажи, «тоже приобретают все больше языческого», и под эти тенденции некоторые пытаются подвести историческую базу.

«Но празднование 1 января в общеевропейской традиции четко привязано к Рождеству Христову», — подчеркнул представитель церкви.

Он пояснил, что установление празднования Нового года на 1 января — на день, который начинает новый месяц после Рождества Христова (по Григорианскому календарю, регулирующему светскую и религиозную жизнь большинства стран Запада, Рождество отмечается 25 декабря — авт.), связано с христианской концепцией истории. «Воплощение Бога-Слова открыло новую эру. Это новая точка отсчета», — сказал отец Филипп.

Он напомнил, что в России Рождество объявлено государственным праздником. «И нам нужно очень четко связь Нового года и Рождества всячески поддерживать», — убежден представитель Московского патриархата.

По его словам, новогодние молебны в храмах РПЦ вечером 31 декабря стали уже доброй традицией, а в некоторых церквях служатся даже ночные литургии с наступлением Нового года — с 31 декабря на 1 января.

Иеромонах Филипп считает, что в эту праздничную ночь после богослужения постящимся можно за совместной трапезой есть рыбу, морепродукты, умеренно употреблять спиртные напитки. «Получается рыбное заговение перед самым строгим периодом Рождественского поста», — пояснил представитель РПЦ.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 30.12.2009 08:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода