Siemens построит РЖД электрички для олимпиады в Сочи

Читати цю новину російською мовою
Siemens построит РЖД электрички для олимпиады в Сочи
Российская железнодорожная монополия РЖД заключила контракт на производство электричек для Сочи с немецким Siemens.Перевозчик предпочел Siemens его канадскому конкуренту Bombardier

Российская железнодорожная монополия РЖД заключила контракт на производство электричек для Сочи с немецким Siemens.Перевозчик предпочел Siemens его канадскому конкуренту Bombardier, с которым раньше подписал протокол о намерениях, сообщает Newsru.

Составы закупаются для использования во время Олимпийских игр в Сочи, которые пройдут в 2014 году.

«Только что мы подписали контракт, это тоже оказался Siemens, на создание подвижного состава для олимпийской дороги», — сказал Якунин во вторник в интервью телеканалу «Вести».

Представитель Siemens в РФ Денис Перкин во вторник вечером не стал комментировать слова Якунина.

Стоимость и подробности подписанного контракта РЖД пока не раскрыла. Ранее представители Siemens сообщали, что в переговорах с РЖД речь идет о Siemens Desiro — пригородных электропоездах, способных двигаться со скоростью до 160 километров в час.

Источник в отрасли сказал Рейтер, что контракт был подписан «на днях». Точную стоимость контракта источник не знает, но слышал, что он предусматривает поставку 38 составов стоимостью по 10-11 миллионов евро каждый (380-420 миллионов евро).

Летом Якунин также говорил, что речь идет о 38 составах, которые будут использоваться на направлении Адлер — Красная Поляна.

РЖД и Siemens договорились начать переговоры о поставках электричек для Сочи в июле, во время показательной поездки поезда Сапсан, который также поставила немецкая компания.

Подписание меморандума о намерениях с Siemens тогда стало неприятным сюрпризом для канадской Bombardier, которая начала переговоры с РЖД об электричках для Сочи раньше. Контракт оценивался в 500-550 миллионов евро.

Тогда Якунин сказал, что РЖД выберет ту компанию, которая даст «лучшую цену при соответствующем качестве».

Российский представитель Bombardier отказался от комментариев.

Siemens уже нашел в лице РЖД покупателя на свою продукцию — он поставил монополии 8 поездов Velaro Rus стоимостью 276 миллионов евро. Они были названы Сапсан и используются с 17 декабря этого года на направлении Москва-Санкт-Петербург. Второй контракт — на обслуживание этих поездов в течение 30 лет — обошелся РЖД в 354,1 миллиона евро.

Новый контракт с Siemens на поставку электричек для Олимпиады предусматривает локализацию производства поездов в России.

«По договору, в 2015 году должны прийти к 80-процентной локализации», — сказал Якунин во вторник, но российского партнера не обозначил.

Siemens уже сотрудничает в РФ с «дочкой» Трансмашхолдинга Тверским вагоностроительным заводом (ТВЗ) в рамках контракта по поставке для РЖД вагонов повышенной комфортности. В этом проекте Siemens поставляет ТВЗ электрооборудование и проводит сертификацию техники на общую сумму 322 миллиона евро.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 30.12.2009 09:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода