Украина единственная в мире получила дивиденды от МВФ

Читати цю новину російською мовою
Украина единственная в мире получила дивиденды от МВФ
Комментируя получение других средств от МВФ в качестве кредитов, Тимошенко отметила, что Фонд выделяет их под 3,5-4% годовых на 10 лет, тогда как рыночная ставка для Украины сегодня составляет 10-11% годовых.

Правительство Украины в 2009 году получило дополнительные доходы благодаря распределению специальных прав заимствования (СПЗ, SDR — англ.) Международного валютного фонда (МВФ), которые фактически являются дивидендами страны от участия в Фонде, сообщила премьер Юлия Тимошенко, пишут Подробности

«Больше ни одна страна интеллектуально не смогла этого сделать», — сказала она на пресс-конференции в Киеве во вторник.

Комментируя получение других средств от МВФ в качестве кредитов, Тимошенко отметила, что Фонд выделяет их под 3,5-4% годовых на 10 лет, тогда как рыночная ставка для Украины сегодня составляет 10-11% годовых.

Глава правительства подчеркнула, что МВФ выделил Украине в этом году «очень маленькие объемы», меньше, чем другим странам.

Как сообщалось, в августе 2009 года Совет управляющих МВФ одобрил распределение SDR на сумму около 291 миллиард долларов среди 186 стран-акционеров Фонда, согласно которому Украине было предоставлено SDR1,309 миллиарда (около 2,09 миллиарда долларов). SDR включаются в официальные резервы стран-членов и в случае необходимости могут быть обменены на свободно конвертируемую валюту, такую как доллары, евро, иены или фунты стерлингов через специальные торговые соглашения между странами-членами фонда.

Для расчетов с Россией за октябрьские и ноябрьские поставки газа, а также для финансирования других нужд правительство в ноябре конвертировало в МВФ почти все полученные SDR. Согласно статистике НБУ, активы в SDR в долларовом эквиваленте в этом месяце уменьшились на 1,817 миллиарда долларов — до 271 миллионов долларов.

Как сообщил информированный источник в правительстве, конвертация оставшегося объема SDR уже проводится и должна быть завершена 29-30 декабря.

В то же время первый заместитель главы секретариата президента и его представитель в правительстве Александр Шлапак на минувшей неделе заявил, что Минфин еще 18 ноября получил разъяснения МВФ, что средства от конвертации SDR необходимо рассматривать как иностранные обязательства и отражать их как позицию валового внешнего долга. Такой же позиции придерживаются в НБУ.

Согласно дополнению G к Соглашению МВФ, участник должен восстанавливать свои авуары в SDR таким образом, чтобы через пять лет после первого распределения и после этого в конце каждого календарного квартала среднее значение его общих дневных авуаров в SDR за последний пятилетний период составляло не менее 30% от среднего значения его чистых кумулятивных сумм SDR, полученных им в порядке распределения в течение того же периода.

По данным секретариата президента, использование SDR также налагает в Украину обязательство уплачивать ежеквартальные начисления, хотя ставка их и является невысокой — 0,24% годовых.

Помимо SDR правительство в этом году получило от МВФ 5 миллиардов долларов в рамках пятилетнего кредита stand by на общую сумму около 17 миллиардов долларов, решение о выделении которого Фонд принял в ноябре прошлого года. Часть этого кредита в размере около 6 миллиардов долларов получил также Нацбанк.

Согласно данным МВФ, среди всех действующих программ Фонда Украина сегодня является второй после Венгрии страной по объемам выделенной помощи: Киев получил 11 миллиардов долларов по сравнению с 12 миллиардами долларов, полученных Будапештом. Далее идут Румыния — 9,5 миллиарда долларов и Пакистан — 5,3 миллиарда долларов. Всего на долю Украины приходится около 17,3% выделенных МВФ всем странам средств.

В 2010 и 2011 годах Киеву предстоит выплатить Фонду приблизительно по 230 миллионов долларов, тогда как в 2012 году объем выплат увеличится до 3,7 миллиарда долларов, в 2013 году — до 5,6 миллиарда долларов, а в 2014 году сократится до 2 миллиарда долларов.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 30.12.2009 13:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода