После выборов — на нары, или Кандидаты на посадку

Читати цю новину російською мовою
После выборов — на нары, или Кандидаты на посадку
Участились угрозы после выборов посадить некоторых кандидатов в президенты. Проигравших действительно ждут уголовные дела? Первый, кому сулят примерить арестантскую робу, — Виктор Ющенко. Такую участь ему готовит известный юрист-депутат БЮТ

Участились угрозы после выборов посадить некоторых кандидатов в президенты. Проигравших действительно ждут уголовные дела? Первый, кому сулят примерить арестантскую робу, — Виктор Ющенко. Такую участь ему готовит известный юрист-депутат БЮТ Андрей Портнов. По его словам, после окончания президентских полномочий и снятия с Виктора Ющенко неприкосновенности в феврале 2010 г., он имеет все шансы предстать перед судом.

Портнов имеет в виду уголовное дело о банкротстве банка «Украина», которое ГПУ завела в 1992 г., а потом закрыла якобы из-за срока давности, реально — потому что Ющенко стал президентом. Следствие установило хищение $25 млн, одним из главных фигурантов был Ющенко, в то время зампреда правления банка. «Прогнозирую, что скоро Виктор Андреевич станет постоянным посетителем органов правопорядка», — пригрозил Портнов.

Кандидаты на посадку

С приближением выборов давление на Ющенко действительно усилилось. Не только Портнов изнывает в ожидании утраты президентом иммунитета. В начале декабря издатель журнала «Папарацци» Валид Арфуш тоже пригрозил Ющенко уголовным делом — в связи с поджогом автомобиля «бентли» в 2005 году. «После выборов Ющенко станет обычным гражданином Украины», — подчеркнул Арфуш. К слову, дело по автомобилю «бентли» еще не закрыто. Так что его просто нужно подтолкнуть.

Более серьезные обвинения Ющенко могут быть предъявлены в связи с якобы незаконными поставками украинского оружия в Грузию. Скандал разразился вскоре после российско-грузинского вооруженного конфликта осенью прошлого года. Тогда же Верховная Рада создала временную следственную комиссию, которая потребовала открыть против Ющенко уголовное дело. Этот вопрос периодически поднимали фракции «Регионов» и КПУ, и президенту приходилось опровергать обвинения.

Сам Ющенко крови не хочет, в основном его гнев направлен против злодеев из далекого прошлого. Президент дал поручение ГПУ и СБУ рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по факту насильственного выселения из Крыма крымских татар и других этносов. Также ведется уголовное дело по факту массового голода на Украине в 30-х годах. Заслуженное наказание понесут давно почившие Иосиф Сталин, секретарь ЦК КПУ Станислав Косиор и член Совета народных комиссаров Украины Влас Чубарь.

Как и Ющенко, Тимошенко имеет иммунитет, но в качестве кандидата в президенты. В случае проигрыша на выборах она тоже уязвима. Если недруги будут настойчивы, Тимошенко спасут лишь досрочные парламентские выборы, после которых она вновь обретет неприкосновенность.

Перечень грехов, которыми потрясают оппоненты леди Ю, впечатляет. Преимущественно это дела давно минувших дней, в основном по ЕЭСУ, а они благополучно закрыты. Однако вместе с усилением борьбы за кресло президента участились обвинения в адрес премьера, связанные с распределением госсредств. Удивительно, но при том, что Тимошенко ведет довольно агрессивную кампанию, с ее стороны почему-то не слышно угроз посадить на нары, допустим, Виктора Януковича.

Репрессий не будет

Из 18 кандидатов в президенты семеро — народные депутаты. Из них, скажем, на Анатолия Гриценко или Юрия Костенко непросто состряпать уголовное дело. Но вот остальные… Если хорошенько поскрести, компромат нашелся бы на большинство из них.

Возьмем Виктора Януковича. В 2005 г. было заведено дело по факту фальсификации постановлений президиума Донецкого областного суда о снятии с него судимостей. Напомним, речь идет о двух судимостях за грабеж, связанный с насилием, и сознательное нанесение телесных повреждений. В том же 2005-м экспертизы экспертно-криминалистического центра Управления МВД в Донецкой области и Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра Управления МВД Украины подтвердили фальсификацию документов. Тем не менее это дело закрыли из-за отсутствия состава преступления.

И это не единственное пятно на мундире рейтингового кандидата. Новый президент мог бы напрячь ГПУ, чтобы та выяснила, настоящие ли дипломы у Виктора Федоровича и как в его владении оказалась государственная резиденция Межигорье. Но что толку, если у Януковича иммунитет? Украинское законодательство написано так, что он хоть до ста лет будет числиться депутатом, недосягаемым для закона.

Понимая это, другие кандидаты не обвиняют лидера «Регионов» в криминале. Хотя причина, возможно, в другом. Приход к власти Януковича будет означать монополизацию основных силовых структур: ГПУ, СБУ и даже МВД. Если это случится, любителям грязного белья не поздоровится.

С другой стороны, победитель выборов будет усиливать свою власть. Для этого ему понадобится союз с кем-то из нынешних оппонентов, что исключает репрессии. В конце концов, украинский правящий класс кровожаден, но только на словах. Если вспомнить 2005 г., никто из «приспешников режима Кучмы» особо не пострадал. Наоборот, лидер революции Ющенко, до этого твердивший «Бандитам тюрьмы!», исправился и любезно наградил некоторых из них. Приятную компенсацию за треволнения получил Борис Колесников (орден «За заслуги»), всеукраинский «пидрахуй» Сергей Кивалов (медаль и почетная грамота), «сепаратист» Анатолий Близнюк (орден «За заслуги»), фигурант дела Гонгадзе экс-генпрокурор Михаил Потебенько (орден князя Ярослава Мудрого) и прочие уважаемые члены общества.

Юрий Зущик

Источник: Новая газета

  • 45
  • 30.12.2009 13:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода