Технологии Нового года. Наномешок-генератор и реактивная телепортация

Читати цю новину російською мовою
Технологии Нового года. Наномешок-генератор и реактивная телепортация
Наивно полагать, что всю ночь Санта катается с мешком, набитым невообразимым количеством подарков. Именно поэтому тот представляет собой генератор подарков, который создает заказанную игрушку на месте.

Думаете, что, рассказывая детям о том, как в новогоднюю ночь добродушный бородач из сказки обязательно принесет им подарок, вешаете малюткам лапшу на уши? Не совсем. Теоретическую базу под способность Санта-Клауса одаривать малышей за одну ночь подвел Ларри Силверберг — профессор Университета Северной Каролины, специализирующийся на машиностроении и аэрокосмических технологиях, пишет РБК

На научном семинаре, посвященном инновациям Санта-Клауса, доктор Силверберг раскрыл широкий спектр его технических примочек, которые, к слову, вполне может применять и наш Дед Мороз. Ведь задача у них общая — выполнить свою миссию в срок. Есть, правда, одна существенная оговорка: «В своей работе Санта применяет такие технологии, которые мы пока не в состоянии воспроизвести. И современной науке есть чему поучиться у него в различных областях — от аэродинамики до теоретической физики», — сетует ученый.

ЧТЕНИЕ МЫСЛЕЙ И GPS

«Ну как он узнал, что я хотел именно эту игрушку, если письма я ему не писал?» — думает каждый второй малыш. Очень просто. Силверберг уверен, что Санта располагает сверхчувствительной системой, которая объединяет в себе эхолокацию и GPS. Благодаря этой технологии он точно знает, чего хотят дети из разных уголков планеты. Сложные системы обработки сигнала фильтруют данные, давая Санте всю информацию не только о том, что именно хочет тот или иной малыш и где он живет, но и о том, как вел себя этот ребенок весь прошедший год. На основании этих данных система создает оптимальный маршрут, в соответствии с которым будут доставляться подарки, и заносит его в бортовой компьютер саней. Поэтому тем, кто отличался хорошим поведением, Дед Мороз всегда приносит подарки в первую очередь.

РЕАКТИВНАЯ ТЕЛЕПОРТАЦИЯ

Кстати, сами сани для того, чтобы их скорость была приближена к скорости света, изготовлены из титанового сплава, который прочнее и легче любых других материалов в 20 раз. Полозья саней обладают гибкой структурой и могут менять свою форму для улучшения аэродинамики. Они рассекают воздух, снижая его сопротивление, и позволяют удачно приземляться на крыши любой формы. Также сани оснащены современной электроникой, в том числе лазерными датчиками, позволяющими даже в метель найти путь к нужному дому.

«Это делает полет более экономичным с точки зрения времени и энергии, — говорит Силверберг. — Эффективность крайне важна, поскольку нарушать правила небесного движения и гнать во весь опор оленей, опаздывая к ребятам из отдаленных уголков планеты, Санте совсем не по душе».

Плавность движения обеспечивается наноструктурированным покрытием для саней. Этот пористый материал снижает силу давления на сани и уменьшает сопротивление воздуха на целых 90%. Олени в упряжке для увеличения скорости оснащены боковыми реактивными ранцами, по мощности приближенными к двигателям ракет. Однако передвигается Санта со скоростью света, используя теорию относительности.

«Основываясь на передовых сведениях об относительности времени и пространства, Санта-Клаус знает, что эти переменные можно растягивать и сжимать. В качестве транспортного коридора используется «облако относительности», которое переносит сани из одной точки в другую за доли секунды. Так что через такие временные и пространственные туннели Санта за несколько минут может пересечь любой континент».

НАНОМЕШОК-ГЕНЕРАТОР

Наивно полагать, что всю ночь Санта катается с мешком, набитым невообразимым количеством подарков. Именно поэтому тот представляет собой генератор подарков, который создает заказанную игрушку на месте. Волшебный мешок использует сажу из дымохода, снег и другие подручные материалы, чтобы в соответствии с заказом, вбитым во встроенную память матерчатого девайса, создать желаемую игрушку. Высокоточные магнитные поля, структурирующие частицы, и возможность наноконструирования позволяют воплотить в жизнь самые заветные подарки. При этом точность выполнения заказа зависит исключительно от того, насколько хорошо вел себя получатель подарка. Зная, что его ждут ответные подарки в виде сладостей от благодарных детей, Санта-Клаус предусмотрел в своих санях специальное леденцовое хранилище — пищевой осушитель, сжимающий лакомства в сотни раз.

Ларри Силверберг отмечает, что это далеко не все технические примочки Санты. «Многие инновации хранятся в страшном секрете, — говорит ученый. — Но как я ни расспрашивал эльфов, делиться другими высокими технологиями Санта-Клауса они наотрез отказались».

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 31.12.2009 13:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода