Украина обещает обеспечить нефтью ЕС без ресурсов РФ

Читати цю новину російською мовою
Украина обещает обеспечить нефтью ЕС без ресурсов РФ
«Недавние российские заявления о возможных проблемах с поставками нефти в Европу следует воспринимать не только как политическое шоу, но и как сигнал к практическим действиям»

Словакии, Чехии, Венгрии и другим странам Центральной и Восточной Европы, учитывая последние сигналы из России, следует безотлагательно объединить усилия для скорейшей реализации инициативы президента Украины Виктора Ющенко о создании Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора, заявил представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, пишет РБК

«Недавние российские заявления о возможных проблемах с поставками нефти в Европу следует воспринимать не только как политическое шоу, но и как сигнал к практическим действиям», — подчеркнул он.

По словам Б.Соколовского, абсолютно очевидно, что Украина «в этой игре» упомянута лишь, чтобы отвлечь внимание от реальной угрозы, которая формируется в России. Наиболее вероятно, что РФ в свойственной ей манере предупреждает Европу о своей неспособности в дальнейшем обеспечивать поставки нефти, сообщает пресс-служба украинского президента.

Как подчеркнул Б.Соколовский, ЕАНТК на базе нефтепровода Одесса — Броды в аверсном режиме, как и планировалось, призван гарантировать стабильные поставки каспийской нефти европейским, в том числе и украинским НПЗ независимо от возможностей РФ. Представитель президента подчеркнул, что в этой ситуации руководство правительства Украины обязано безотлагательно «прекратить заигрывания» с российской стороной и обеспечить аверсный режим работы нефтепровода Одесса — Броды для гарантирования украинской национальной и европейской энергетической безопасности в нефтяной сфере. Напомним, ранее сообщалось, что Россия и Украина договорились об условиях транспортировки российской нефти по украинской территории в 2010г.

Риск перерывов поставок российской нефти в страны Европы через Украину миновал, говорится в заявлении Европейской комиссии. По словам еврокомиссара по вопросам энергетики Андриса Пиебалгса, «российская и украинская стороны нашли решение, позволяющее избежать перерыва нефтяных поставок в ЕС».

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 30.12.2009 16:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода