Украина-2009. Политические итоги

Читати цю новину російською мовою
Украина-2009. Политические итоги
Еще год назад Юлия Владимировна гордо заявляла, что никакого кризиса на Украине не будет. Однако ныне практически по всем основным показателям ВВП — уровню доходов на душу населения, уровню промышленного развития, падению розничного…

 

18 декабря исполнилось два года со дня  прихода к власти кабинета министров во главе с Ю.Тимошенко. Стало известно: за два года правительство Ю.Тимошенко вывело Украину на «почетное» последнее место в Европе по зарплатам в долларовом эквиваленте. Теперь обидно за Молдавию: весной этого года президент Украины В.Ющенко в сердцах бросил техническому работнику, который, по его мнению, сделал что-то не так: «Вы, как молдаванин». Остается надеяться, что теперь в Молдавии, которая в этом рейтинге стоит строчкой выше Украины, не будут величать нерадивых работников «украинцами»…

Наверное, не все помнят о том, что нынешнее правительство пришло к власти под лозунгом «украинского прорыва». Регионал А. Кинах, правда, утверждал, что идеи «прорыва» позаимствованы у него. Так это или нет, сейчас сказать трудно, но ни о каком «прорыве» кабинет министров уже не заикается. Еще год назад Юлия Владимировна гордо заявляла, что никакого кризиса на Украине не будет.

Однако ныне практически по всем основным показателям ВВП -  уровню доходов на душу населения, уровню промышленного развития, падению розничного товарооборота в реальных ценах —  страна имеет самые худшие показатели в Европе. С января по ноябрь 2009 года промышленное производство Украины упало на 26,4%, в социальной сфере падение равно 17%. Зарплата в долларовом эквиваленте понизилась с 340 долларов в прошлом до 230 в нынешнем году. Количество живущих ниже черты бедности (792 грн.) увеличилось в полтора раза. Даже минимальное повышение пенсий и зарплат, за которое по инициативе регионалов проголосовала Верховная Рада, правительство не выполняет. И не имеет значения, по каким соображениям сторонники В.Януковича провели этот проект. Выполнение решения парламента является обязательным для правительства, но, вопреки закону и логике, Ю.Тимошенко этого не сделала.

Один из претендентов на президентское кресло С.Тигипко, как сообщило УНИАН, заметил: «Вполне очевидно, что для руководителей правительства главное – поддерживать видимость благосостояния до январских президентских выборов, а там – хоть трава не расти».

Можно предположить, что, исходя из политической необходимости, критика С.Тигипко имеет характер предвыборной агитации, но уж бывший вице-премьер правительства Ю.Тимошенко В.Пинзенек на высшую должность в стане точно не претендует. Тем не менее  его критика политики кабинета миннистров еще более сурова. В интервью львовской газете «Информатор» №51 за 2009 год Пинзенек сказал: «Проблемы у нас есть, причем чрезвычайно серьезные. На сегодня правительство уже не имеет денег, можно сказать, ни копейки». Он также заметил, что только за год Украина увеличила свои долги со 189 миллиардов гривен до 280 миллиардов. Если ранее на обслуживание долга тратилось 1.7% ВВП, то ныне — 4,3%. К этому привела практика бесконечного заимствования денег у МВФ. Только благодаря этим займам удалось выплачивать пенсии и зарплаты, и поэтому отказ МВФ выплатить до президентских выборов последний четвертый транш вызвал истерику в правительстве. По предварительным  данным Национального банка,  дефицит платежного баланса Украины за январь — ноябрь  составил 13,503 миллиардов долларов, что в 11,7 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Академия Наук Украины выпустила 687-страничный доклад под названием «Социально-экономическое состояние Украины: последствия для народа и государства». В нем, в частности, говорится: «Тенизация экономики Украины в условиях финансово-экономического кризиса приобрела тотальный характер, и отдельными экспертами, и исследователями ее объем оценивается в пределах до 60% ВВП, она представляет на современном этапе реальную угрозу национальной безопасности государства». Даже министерство экономики Украины отмечает значительный рост теневой экономики в 2008 г. по сравнению с 2007 годом, когда кабинет министров возглавлял В.Янукович.

Как известно, борьба с коррупцией является одним из основных пунктов в предвыборной программе Ю.Тимошенко. Непонятно только, почему эта «борьба» не осуществлялась в течение двух последних лет, когда лидер БЮТ была и есть премьер-министром. Не удивительно, что 79% населения считают, что страна развивается в неправильном направлении…

Еще на одном аспекте «успехов» оранжевых нельзя не остановиться. Особенно на фоне постоянно раздуваемой В.Ющенко теме голода 1932 -1933 годов. В уже упомянутой газете «Информатор» опубликована статья «Украина умирает?». В ней говорится, что ежедневно население Украины сокращается на 1120 человек. Если тенденция сохранится, то в 2020 году в стране будет жить не более сорока миллионов человек. Если в 1993 году в стране жило почти 52 миллиона человек, то в 2009 году осталось 45,8 миллиона человек.

При этом если за десятилетие с 1989 г. по 1999 г. население уменьшилось на 2.2 миллиона человек, то с 1999 г. по нынешний — на 3,7 миллиона человек, причем большинство из них приходится на «оранжевые годы». Не удивительно, что проведенные в декабре опросы общественного мнения показывают, что, несмотря на все старания, помноженные на возможности Ю.Тимошенко, ей не удалось приблизить свой рейтинг к рейтингу В.Януковича. Более того, социологические опросы зафиксировали факт появления в лице С.Тигипко более серьезного соперника для Леди Ю по сравнению с А.Яценюком в начале года  в борьбе за второе, призовое место.

По опросам весьма уважаемой компании «Research and Branding Group», за В.Януковича готовы проголосовать 33,3% избирателей, за Ю.Тимошенко - 16,6% избирателей, за набирающего темп С.Тигипко —  7,4% избирателей, за А.Яценюка —  6,7% избирателей. Во втором туре В.Янукович набирает 47% голосов, а Ю.Тимошенко — 30% голосов.

По данным фонда «Общественное мнение», на конец ноября за В.Януковича готовы будут отдать свои голоса 29,8% избирателей, за Ю.Тимошенко —  14,8%, за С.Тигипко  —  5,7%.

Во втором туре В.Янукович получит 41,2% голосов, а Ю.Тимошенко —  25,2%. Фонд отмечает стабильность электоральной поддержки В.Януковича, стабильность, с тенденцией к понижению, поддержки Ю.Тимошенко и «резкий скачек» С.Тигипко. Интересен и тот факт, что В.Януковича и С.Тигипко поддерживают в большей степени горожане, в то время как Ю.Тимошенко и В.Ющенко поддерживает в основном село. Опросы также показывают, что подавляющая часть поддерживающих П.Симоненко и С.Тигипко отдадут свои голоса В.Януковичу. Те, кто в первом туре будет голосовать за В.Ющенко и О.Тягныбока, — соответственно Ю.Тимошенко. Электорат В.Литвина, А.Гриценко и А.Яценюка  разделится примерно на две части. Поэтому в данный момент нет оснований говорить о том, что Ю.Тимошенко в первом туре выполнит хотя бы программу-минимум — уменьшит отставание от лидера регионалов  до 10%.

Необходимо отметить, что, несмотря на титанические усилия, В.Ющенко сможет набрать в первом туре порядка 3-4% голосов избирателей при статистической погрешности опросов в 3%. Единственное, что ему удалось, — это перетянуть к себе тех, кто раньше собирался голосовать за О.Тягныбока.

И напоследок – о политическом мифотворчестве В.Ющенко. Выступая на Конгрессе украинской интеллигенции в Крыму 23 декабря сего года, действующий пока что президент Украины В.Ющенко сделал весьма интересное заявление, с которым можно ознакомиться на сайте «Виктор Ющенко Президент 2010». По его словам, «У НАТО нет войска. Нет самолетов, нет танков, нет лодок, нет кораблей. НАТО не имеет своего солдата». «Это политический клуб, в котором собираются лидеры стран НАТО. Всё.», — сказал В.Ющенко. Наверное, альянсу следует не просто обеспокоиться, а бить тревогу: столько было вооружений и вдруг все пропало. А как же теперь защищать демократию в Ираке? И чем проводить антитеррористическую операцию в Афганистане? Только теперь становится понятна действительная сила альянса: без танков и самолетов, сидя за столом в «политическом клубе», отправили на тот свет миллион иракцев, а в Афганистане получают сверхприбыли от наркооружейного «бизнеса» и финансирования террористов.

Только теперь становятся ясны и мотивы В.Ющенко «выбить» место в «политическом клубе». С разваленной армией и доведенной до нищенского положения страной самое время получить хоть толику от сверхприбылей «клуба». Однако едва ли у нынешнего президента появится возможность, жертвуя украинскими солдатами, защищать завоевания оранжевой демократии на просторах Афганистана. Уже не успеет. И слава Богу!

 

Источник: Одна Родина

  • 111
  • 31.12.2009 23:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода