Засланный Козачок, или Зачем «подружили» Ющенко и Януковича?

Читати цю новину російською мовою
Засланный Козачок, или Зачем «подружили» Ющенко и Януковича?
Несмотря на возможные выгоды, которые получил Козачок за сделанное разоблачение, экс-чиновнику следует приготовиться к пристальному вниманию правоохранителей. Можно не сомневаться, что вопросом подлинности информации, обнародованной…

Последние недели перед президентскими выборами не обошлись без всплеска конспирологии. Так, в день католического Рождества Христова один из бывших сотрудников Секретариата президента, экс-заместитель руководителя Главной службы по внутриполитическим вопросам и региональному развитию Ярослав Козачок попытался сделать сенсацию. Он обнародовал якобы тайный договор о взаимодействии во время избирательной кампании, подписанній лично действующим президентом Виктором Ющенко и лидером Партии регионов Виктором Януковичем.

Напомним, в соответствии с «Соглашением о политическом примирении и развитии Украины», стороны обязались избегать взаимной критики и использовать все возможности для поддержки Виктора Януковича во втором туре. Кроме того, уже после победы на выборах, лидер «регионалов» якобы обязуется обеспечить назначение Виктора Ющенко премьер-министром.

Ерунда от Викторов

Не успела информационная пятница завершиться, как и Янукович, и Ющенко факт каких-либо договоренностей между собой опровергли. Лидер Партии регионов, выступая в программе «Свобода слова с Савиком Шустером» на ТРК «Украина» однозначно дал понять, что в случае своей победы на выборах не возьмет нынешнего президента к себе премьером.

Подобный тезис повторил и глава государства, у которого в это же время был прямой эфир на телеканале «Интер» в программе «Большая политика с Евгением Киселевым». Ющенко заверил, что ни в коем случае не пойдет премьером к лидеру «Регионов»: „Я никогда не буду премьер-министром у Януковича, запомните это“. И добавил, что его подобные вещи не интересуют.

Более того, Ющенко пообещал привлечь к „разбору полетов Козачка“ Александра Медведько. „Нарушены мои права как кандидата беспрепятственно вести избирательную деятельность, потому что в оборот запускается ложь. Я дал поручение генеральному прокурору срочно расследовать, найти этого Козачка, за штаны привести его в Генеральную прокуратуру и пусть покажет документы, на которые он ссылается“, - возмутился Ющенко.

Он также отметил, что заявление Козачка является провокацией. „И если за этой провокацией вырастет какой-то бублик или какие-то рожки, я не очень буду удивлен, для чего это делается“, — сказал президент.

Происки БЮТ?

Едва Козачок раскрыл „антигосударственный заговор“, как его сразу же поспешили уличить во лжи и работе на БЮТ. Заявление экс-чиновника на Банковой назвали грязной технологией, фальшивкой и чернушной операцией против президента. „Как известно, басню о якобы существовании этих договоренностей неустанно повторяет действующий премьер Юлия Тимошенко и рупоры ее кампании. Сверстанный умельцами от черных технологий документ словно списан с „темников“, которые распространяют спикеры БЮТ“, — бросили тень в адрес соратников Тимошенко в Главной службе информационной политики Секретариата президента.

Заподозрили бютовцев и „регионалы“. Эта технология разработана политтехнологами премьера, которая понимает, что рейтинг Януковича намного выше, однозначно заявил Михаил Чечетов в комментарии УНИАН. Парламентарий уверен, что в БЮТ „льют грязь на оппонента“, рассчитывая, что „народ с похмелья не успеет разобраться, правда или неправда все то, о чем пишется“. „Все эти так называемые соглашения — это бред сивой кобылы“, — подчеркнул Чечетов, пояснив, что лидеру Партии регионов как лидеру гонки „незачем брать на себя какие-либо обязательства“.

Солидарен с Чечетовым и Борис Колесников, которому прочат пост премьера в случае победы Януковича. „Я даже не стал читать самого заявления, потому что такой же бред сумасшедшего делал штаб Юлии Тимошенко в 2007 году, когда они под таким же соусом опубликовали договор между мной и Балогой, которого не существовало и не существует в природе“, — отметил депутат в комментарии УНИАН.

Колесников увидел в заявлении Козачка подтверждение того, что в штабе БЮТ царит „приличная паника“. „Ну какой может быть союз между Ющенко и Януковичем?“ — опроверг возможное сотрудничество двух Викторов Колесников.

У Тимошенко нет сомнений

Откровения Козачка - не новость, а дополнительное подтверждение сговора Ющенко и Януковича, заявила Тимошенко в Каневе на Черкасчине, где происходила церемония выдачи земельных актов жителям города и района. „Не верить можно было бы, если бы все это не подтверждалось ежедневными событиями, когда Азаров, например, в Секретариате президента кабинет имеет. Там ежедневные совещания совместные проходят“, - развила тему премьер.

О сотрудничестве двух Викторов свидетельствует и то, как выступление Козачка осветили центральные телеканалы, контролируемые олигархическими группами, полагает Тимошенко. С ее слов, данное событие организованно проигнорировали. 

„То, что человек положил заявление, ушел с работы, обнародовал соглашение, ни один центральный канал не показал. Вычистили все новости — ноль. Почему? Да потому что все управляется в ручном режиме“, - посетовала Юлия Владимировна.

Не удивились обнародованию „тайного договора“ и соратники Тимошенко. Ющенко и Янукович уже и раньше подписывали так называемые меморандумы и универсалы о сотрудничествое, напомнил Валерий Писаренко в комментарии УНИАН. „С появлением этого документа стало четко понятно, что двое кандидатов в президенты объединяют свои усилия для получения общего результата против Тимошенко“, — заявил бютовец.

Кроме общей стратегии в информационной сфере, Писаренко также отметил синхронизацию действий членов избирательных комиссий, представляющих двух кандидатов.

Что ждет Козачка?

Несмотря на возможные выгоды, которые получил Козачок за сделанное разоблачение, экс-чиновнику следует приготовиться к пристальному вниманию правоохранителей. Можно не сомневаться, что вопросом подлинности информации, обнародованной экс-сотрудником Банковой, Генпрокуратура действительно займется по-серьезному, ведь опорочена честь не только Ющенко, но и Януковича.

Параллельно „на орехи“ может достаться и народному депутату Анатолию Матвиенко, ведь Козачок был заслан на Банковую от Украинской республиканской партии „Собор“ как член ее центрального провода. Парадокс в том, что Матвиенко на нынешних выборах поддерживает Ющенко, а его человек взял и „подмочил“ репутацию президента. Чтобы замять очевидный конфликт, руководство УРП „Собор“ поспешило пригрозить Козачку за самовольное поведение исключением из партии.

Источник: Сейчас

  • 111
  • 30.12.2009 16:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода