Казахстан утверждает, что вышел на первое место по добыче урана в мире

Читати цю новину російською мовою
Казахстан утверждает, что вышел на первое место по добыче урана в мире
По прогнозным данным консалтингового агентства UxConsalting, ожидается, что Канада добудет в текущем году 9 тыс. 934 тонны природного урана, а Австралия – 8 тыс. 022 тонны. Таким образом, Казахстан вышел на первое место по добыче урана

Казахская компания АО «НАК «Казатомпром» в среду заявила о том, что ее добывающая «дочка» ТОО «Горнорудная компания» добыла к 21 декабря 13,5 тыс. тонн урана и планирует добыть еще 400 тонн до конца года

По прогнозным данным консалтингового агентства UxConsalting, ожидается, что Канада добудет в текущем году 9 тыс. 934 тонны природного урана, а Австралия – 8 тыс. 022 тонны. Таким образом, Казахстан вышел на первое место по добыче урана в мире, сообщает K2Knews.
 
На сегодняшний день в Казахстане действует 21 рудник. Добыча природного урана ведется экологически безопасным и экономически выгодным способом подземного скважинного выщелачивания. Рост добычи по сравнению с прошлым 2008 г. составил 63%. Это стало возможным благодаря вводу в строй новых рудников, а также увеличению производственных мощностей действующих предприятий.

Как сообщил вице-президент Казатомпрома Нурлан Рыспанов, «несмотря на существенные технологические проблемы и большие трудности по снабжению отрасли серной кислотой в 2008 — начале 2009 г., благодаря усилиям коллектива НАК и организации согласованной работы с компаниями Казцинк и Казахмыс во второй половине 2009 г. удалось переломить эту ситуацию и выйти на плановые показатели.

По мере развития атомной энергетики и сокращения поставок за счет вторичных источников, с 2016 г. в мире прогнозируется дефицит природного урана. С целью покрытия ожидаемого дефицита планируется увеличения добычи урана в Казахстане в 2010 г. до 18 тыс. тонн. При этом республика займет лидирующую позицию в мире по добыче урана в период максимального спроса на него».

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 31.12.2009 05:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода