Украина для людей… Януковича?

Читати цю новину російською мовою
Украина для людей… Януковича?
В нынешней избирательной кампании кандидаты в президенты не прекращают заигрывать с избирателями. Но, пожалуй, чемпионом на этом поприще является лидер Партии регионов Виктор Янукович — от известного всем “Почую кожного” до…

Чтобы обеспечить себе комфортную охоту, лидер Партии регионов установил в нескольких селах под Киевом порядки, напоминающие крепостное право.

В нынешней избирательной кампании кандидаты в президенты не прекращают заигрывать с избирателями. Но, пожалуй, чемпионом на этом поприще является лидер Партии регионов Виктор Янукович — от известного всем “Почую кожного” до пролоббированного “регионалами” повышения соцстандартов (от которого, к слову, выиграли в первую очередь депутаты и чиновники).

Виктор Федорович не устает повторять о том, как он будет заботиться о “народе”. Но лучше слов о политиках свидетельствуют их дела и реальное, а не декларируемое, отношение к простым гражданам. А оно очень красноречиво — по воле одного из главных кандидатов в президенты жители нескольких сел под Киевом фактически оказались в положении крепостных. Очевидно, собираясь построить “Украину для людей”, Янукович именно такой видит нашу страну — рай для себя и приближенных, отделенных от остальной страны глубоким рвом и колючей проволокой.

В “Межигорье” хорошо. Но тесновато…

Речь — об охотничьих угодьях “Сухолучье”, расположенных в Вышгородском районе недалеко от бывшей госрезиденции “Межигорье”, которую Янукович “прихватил” с собой, уходя с поста премьер-министра. Эта история уже успела стать символом коррупции в стране.

Хотя “Сухолучье”, официальное название которого Днепровско-Тетеревское лесоохотничье заповедно-охотничье хозяйство, раскинувшееся почти на 38 тысячах гектаров, принадлежит государству, реально оно контролируется все тем же Януковичем (взято в аренду на 99 лет).

Начиная с лета уходящего года, обычных посетителей перестали пускать в заповедник, а по его периметру появились контрольно-пропускные пункты “Ваховка”, “Любимовка”, “Сухолучье”, “Сухолучье-2”. Кроме того, построена и сеть сезонных КПП, которые в холодное время года закрыты. На территории заповедника появились две дороги — одна “народная”, а вторая “барская”, для Виктора Федоровича. В селе Пилявы возведена еще одна резиденция лидера “регионалов”, или, как ее просто называют, “дворец”.

Местному населению — жителям сел Сухолучье, Пилявы, Богдан — запрещено собирать в бывшем своем лесу даже грибы и ягоды. А для того, чтобы на охраняемую территорию бесконтрольно не проник посторонний, например, приехавший к родственникам в гости, приглашающей стороне, то есть рядовым селянам, на КПП нужно получить пропуск, который действителен в течение суток. Чтобы гости остались на более длительный срок, нужно обращаться уже к коменданту поселка.

Журналисты, которым удалось пробраться в охотничьи угодья Януковича, рассказывают, что по всей территории заповедника установлены вышки мобильной связи, что само по себе нонсенс.

Есть у лидера “регионалов” и любимое место убийства животных — так называемая охотничья поляна. Поговаривают, такое название этому месту дал сам Янукович. Для местных оно известно как “кабаний луг”.

Браконьер в законе

Диких свиней здесь действительно водится предостаточно, что и побудило Виктора Януковича установить на поляне специальную вышку для расстрела кабанов. Еще одна вышка, в нескольких километрах от первой, предназначена для отстрела птицы, в частности тетеревов. Не зря именно Тетерев называется и протекающая недалеко река.

Стоит заметить, что охота на тетеревов в Украине официально запрещена. Но не для Януковича. Кто ж ему запретит? Не те ли, кто отпустил ему “Межигорье” и этот прилегающий заповедник, в котором вообще всякая охота по закону запрещена?

Территория угодий ограждена специальным рвом, который обустраивается по всем правилам фортификационных сооружений. Люди, которым пришлось его видеть, говорят, что ширина рва достигает семи метров, а глубина — пяти. На сегодняшний день ров проложен от села Сухолучье до села Любимовка. Это около 16 километров. Всего же его длина должна составить 36 километров. Ров будет защищать “поляну” Януковича (напомним, общая площадь заповедника почти 38 тыс. га, в том числе и площадь водных угодий около 9 тыс. га) с юга. С севера заповедник ограждает устье Тетерева, а с запада сильно заболоченная пойма реки. На востоке “Сухолучье” ограничено водохранилищем Киевской ГЭС.

Как уже говорилось выше, вся эта территория находится под охраной. Об охране несколько слов отдельно. Местное население рассказывает, что люди туда набираются в сельских районах Донбасса и Крыма. Само о себе говорит и название фирмы, которая обеспечивает спокойный отдых политика — “Делит”. Это та самая структура, которая отвечает и за охрану пресловутого “Межигорья”. Автомобили, бронежилеты, строгий контроль за тем, чтобы кто-то из жителей соседних сел не покусился на добро “хозяина”. Местным жителям в их исконные леса теперь путь заказан… Вот такую “страну для людей” уже построил Виктор Федорович в заповедных местах Киевщины. Построил, еще даже не став президентом.

Интересно, имеют ли егеря и экологи реальное влияние на состояние дел пусть и в арендованном, но все же в государственном (пока еще!) заповеднике? Судя по тому, что Янукович не очень любит, когда ему задают неудобные вопросы и вообще, когда говорят поперек, — вряд ли. А еще любопытно, какую цену платит Виктор Федорович за аренду огромных площадей охотхозяйства, кто позволил ему устанавливать в заповеднике ретрансляторы сотовой связи и рыть многокилометровый “противотанковый ров”, препятствующий нормальной миграции зверья. С чьего позволения, наконец, жители нескольких сел Киевщины вынуждены теперь жить в условиях “зоны особого контроля” — со специальным пропускным режимом и массой табу, ограничивающих из законные гражданские права?

Источник: Рабочая газета

  • 69
  • 31.12.2009 09:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода