В новогоднюю ночь РПЦ совершит молебен для «страждущих от пьянства»

Читати цю новину російською мовою
В новогоднюю ночь РПЦ совершит молебен для «страждущих от пьянства»
Традиция совершать совершать молебен против пьянства существует в храме Параскевы Пятницы в Казани уже девять лет. После богослужения, которое завершится около двух часов ночи, состоится постная трапеза.

По заведенной с 2000 года традиции за час до боя курантов, возвещающих о наступлении нового года, в православном храме Великомученицы Параскевы Пятницы начинается молебен в честь святого мученика Вонифатия. Святому Вонифатию молятся стремящиеся исцелиться от пьянства, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на «Tatar-inform».

«Встреча Нового года ассоциируется в народе с безудержным весельем за обильным праздничным столом и „подвигами“, подогретыми спиртными напитками. Но зачастую именно в нетрезвом состоянии вершатся все смертные грехи, и, по статистике, после новогодней ночи увеличивается количество разводов», – приводит слова настоятеля Пятницкой церкви Казани протоиерея Михаила Григорьева «Tatar-inform».

Традиция встречать наступление нового года в молитве сплачивает и укрепляет приход, дает духовную альтернативу празднованию этого события в пьяном угаре, особо отмечает священнослужитель. В данном случае представления о новом годе как семейном празднике переносятся на более широкое сообщество – приход, который является для верующих семьей. «Новый год – это, по сути, семейный праздник. Для многих верующих наш храм и его прихожане – это и есть семья», — заявил настоятель Пятницкой церкви Казани.

Обычно, как указал священник, в новогоднюю ночь в храм приходит не менее 100 человек, «в основном это пожилые люди, которые устали от шума и праздничной суеты, либо те, кто постигает Бога не разумом, а душой».

После богослужения, которое завершится около двух часов ночи, состоится постная трапеза, после которой верующих развезут по домам.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 31.12.2009 03:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода