Кавказ в консолидации мусульман России

Читати цю новину російською мовою
Кавказ в консолидации мусульман России
В Интернете, как самом открытом медиа-пространстве, разгорается новая информационная битва. Теперь поводом к началу войны компроматов стала уже неоднократно упомянутая нами инициатива главы Центрального духовного управления мусульман Талгата

Как уже неоднократно писалось на нашем сайте, сегодня ситуация с расколом исламского сообщества дошла до того, что любая фигура, которая прямо или косвенно выступит с осуждением объединительного процесса среди мусульман, включающего в себя в самом широком смысле не только «духовенство», но и все заинтересованные стороны, играет против интересов России. Ведь очевидно, что без консолидации уммы никогда нашей стране не быть по-настоящему сильной, единой, процветающей, демократической и справедливой.

Тем не менее, как среди мусульманских лидеров, так и среди корыстолюбивых чиновников и разного рода деятелей, находятся те, кто прямо или косвенно противостоит объединительному процессу, пытаясь похоронить его под шквалом обличений, откровенной клеветы и компромата. Авторам заказных статей на исламскую тематику не лень собирать скептические комментарии и давать самые мрачные прогнозы относительно единства мусульман России.

Никто не спорит с тем, что изначально сама фигура Талгата Таджутдина и сама предложенная им схема объединения духовных управлений вызывала много вопросов даже у самых горячих сторонников консолидации. Но уже на первом этапе наметившегося сближения к этому процессу подключилось столько заслуживающих доверия фигур, что для каждого стало предельно очевидным, что стремление к объединению – это не частная прихоть главы ЦДУМ, а глубинное и ожидаемое стремление формальных и неформальных лидеров.

ДУМы Кавказа

Наш сайт уже публиковал не только развернутую аналитику по тому, что может дать объединение мусульманских структур России, но и мнения таких авторитетных в широких кругах фигур, как глава ДУМ Азиатской части России Нафигулла Аширов, ДУМ Поволжья Мукаддас Бибарсов, ДУМ Карелии Висам Бардвиль, и многих других.

Поскольку в данном материале невозможно охватить всех мусульманских лидеров России, мы приведем только мнения кавказских религиозных деятелей. Вряд ли кто-то поспорит с тем, что преодоление исторического барьера, разделяющего, грубо говоря, кавказских и поволжско-уральских мусульман России, – это один из ключевых, если не основной, момент в сближении и консолидации российских мусульман в настоящую умму.

Глава КЦМСК Исмаил Бердиев одним из первых высказался на данный счет: «Я уже более 15 лет об этом говорю, кричу на всех собраниях, что мусульмане должны быть едины. Сейчас началось какое-то шевеление».

Представители Ингушетии и Чечни однозначно поддержали объединение духовных управлений России. Глава ДУМ Ингушетии Иса Хамхоев заявил по этому поводу: «Если объединение произойдет, то это станет положительным фактом для мусульман». «Становление единой исламской структуры должно сплотить последователей Ислама, — добавил он.

«Я больше никаких комментариев давать на этот счет не буду. Я обеими руками «за»!», — воодушевленно сказал корреспонденту «Ислам.Ру» глава ДУМ Чечни Султан Мирзаев, как только услышал вопрос о консолидации мусульман России в единую структуру. «Я сторонник объединения на все 100 процентов и готов сделать для этого многое. Мною давно озвучена эта точка зрения и всем сторонам об этом известно», — подчеркнул Мирзаев.

Глава ДУМ Северной Осетии Али Евтеев также считает идею объединения мусульманских организация России разумной. «При этом меньше всего проблем будет с Координационным центром мусульман Северного Кавказе, потому что в нем все единогласны в своем решении», — заявил он. По словам Евтеева, все возникающие проблемы решаемы при интенсивной разъяснительной работе внутри самих духовных управлений: «Тут каждый должен пойти на компромисс и думать не о личных интересах, а о пользе для уммы».

Глава ДУМ Калмыкии Султан-Ахмад Каралаев, со своей стороны, по этому поводу заявил: «Я не просто поддерживаю процесс объединения, но считаю его крайне необходимым. Более того, муфтии Северного Кавказа неоднократно высказывали свое мнение по этому поводу и поясняли, насколько это необходимо мусульманам».

«Мы не должны уподобляться лебедю, раку и щуке, не должны тянуть одну религию в разные стороны. Мы должны преодолеть ситуацию разделения, когда каждый региональный муфтий заявляет вещи, противоречащие заявлениям другого… У нас должен быть один муфтий, чтобы все российские мусульмане ориентировались на него», — завершил свою мысль Каралаев.

И это не говоря уже о позициях самого зачинателя процесса объединения главы ЦДУМ Талгата Таджутдина и главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина.

Религиозные деятели Дагестана

Живо на инициативу объединения откликнулись дагестанские духовные лидеры, что крайне важно, учитывая особый статус этого региона, как наиболее исламизированного в России.

Обычно сдержанный на комментарии глава ДУМ Дагестана Ахмад Абдуллаев одним из первых четко обозначил свою позицию по объединению. Еще в ходе заседания президиума КЦМСК, который единогласно поддержал инициативу, во время телефонного звонка он отметил, что, каким бы ни было решение собрания, ДУМД однозначно выступает за консолидацию духовных структур мусульман России.

Имам Центральной мечети Махачкалы, лидер Совета имамов города Мухаммад-Расул Саадуев также достаточно тепло относится к идее объединения. По его мнению, все зависит от того, кто возглавит эту структуру. «Если инициатива объединения будет поддержана лидерами всех ДУМов, то это станет хорошим знаком, показателем того, что умма готова сплотиться», — считает он.

«Я приветствую саму идею, так как Ислам всегда ратует за единство своих последователей, — продолжает Саадуев, — Представители мусульманских общин, которыми являются ДУМы, должны показывать пример этого единства. Хотя и сейчас, на мой взгляд, единство соблюдается, и я неоднократно видел, как руководители разных духовных управлений поддерживали друг друга».

«Сможет ли новый орган, созданный после объединения, действительно повлиять на судьбу уммы, — зависит от фигуры, которая возглавит эту структуру. Тут должен быть человек, который сумеет не только формально занимать свой пост, как это часто происходит, но и делать что-то фактически. Это тот сценарий, к которому мы должны стремиться, и от которого будет реальный прок для всех нас», — сказал Саадуев.

Суфийский шейх Сиражудин Хурикский, в свою очередь, добавил: ««Пророком (мир ему) было сказано, что в единении наша сила, что нет общего в том, где нет религии. Религия и вера не могут продуктивно развиваться без единства в обществе, и тем более среди официальных мусульманских структур. И Ислам требует сплоченности. Поэтому я сторонник объединения ДУМов. На самом деле, это давно уже должно было произойти, и мы должны это четко понимать ».

Ректор Северо-Кавказского университетского центра исламского образования и науки Максуд Садиков же убежден, что «естественно, любое дело и любой процесс, направленный на объединение мусульман – это благо, это положительно». «Мы не можем отрицать необходимости объединения», — продолжает он.

Но при этом добавляет: «Поэтому мы, конечно же, за объединение, но объединение в эволюционной, плавной форме, которая действительно поможет решить наболевшие вопросы всей России, как и надо делать, находясь в рамках единого государства. Если этот процесс будет полезным, то дагестанцы с радостью присоединятся к нему».


Политики Кавказа, политики Дагестана

К поддержке процесса объединения подключились и политические лидеры мусульманских регионов России, такие как глава Татарстана Минтимер Шаймиев, глава Чечни Рамзан Кадыров и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Президент Ингушетии, в частности, заявил, что он «не против объединения духовных управлений России, потому что объединение всегда лучше, нежели разлад и разъединение». Однако стоит отметить, что, несмотря на всяческие намеки на «руку Рамзана» в этом процессе, наиболее активно ситуацию с объединением духовных управлений России поддерживают дагестанские политические деятели.

Один из влиятельнейших дагестанских политиков мэр Махачкалы Саид Амиров сказал в своем специальном заявлении, что «мусульмане города Махачкалы и Республики Дагестан с большим воодушевлением и надеждой восприняли последние известия о наметившемся процессе объединения основных мусульманских духовных центров России». Он также выразил убежденность в том, что «объединение мусульман России явится великим благом для всех, поскольку единство и консолидация всех этих религиозных структур перед лицом общих проблем и вызовов современного мира является ключевым условием эффективности».

Также депутат Государственной Думы РФ, бывший премьер-министр Дагестана, Хизри Шихсаидов заявил нашему сайту: «В республике данная инициатива по объединению централизованных духовных управлений страны широко обсуждается, и я не знаю никого, кто был бы против нее». С его слов, «от этого объединения выиграет и вся Россия, и мусульманское сообщество страны. Это в интересах, как светских властей, так и мусульман, как официальной власти, так и миллионов верующих». «Это объединение будет настоящей победой, поскольку в этом случае уйдут все те чуждые идеи, который навязывались мусульманам последние десятилетия, и верующие смогут объединиться вокруг своих традиционных лидеров и ценностей», — убежден Шихсаидов.

Весьма положительно относится к идее объединения и глава благотворительного фонда Сагида Муртузалиева Ахмед-паша Амиралаев, который отметил, что мусульмане по-иному и не могут относиться к идее консолидации всей уммы.


А мэр дагестанского города Хасавюрт Сайгид-паша Умаханов так достаточно эмоционально прокомментировал наметившийся процесс объединения мусульман: «Посмотрите, какими только словами не обзывают сегодня мусульман, и «исламисты» они, и «экстремисты», и «террористы». Этого не должно быть! Ислам — самая чистая религия. Подобная ситуация наблюдается по всей стране, именно поэтому я за объединение и единство мусульман».

Почему Дагестан?

Почему именно Дагестан так активно поддерживает процесс объединения?

Это – как мы уже говорили, регион России, в котором наиболее сильны и глубоки позиции Ислама. Именно здесь проживает более 2 миллионов мусульман нашей страны – около 10% их численности. Именно здесь наибольшее количество мечетей – чуть ли не столько же, сколько в остальной России. Именно Дагестан поставляет каждый год львиную долю паломников в хадж – свыше трех четвертей. В республике наибольшее число соблюдающих нормы своей религии верующих, если сравнивать показатели с другими, за редким исключением, регионами. Причем превосходство в разы. Среди дагестанцев больше всего лиц с высшим исламским образованием и проч.

Как отмечает Максуд Садиков, ректор Северо-Кавказского университетского центра исламского образования и науки, Дагестан – это 55% мечетей по всей России, 85% паломников страны, 90% всех исламских учебных заведений России, 75-80% выпускников, способных сегодня работать на местах.

Кроме того, Дагестан является колыбелью Ислама в России, поскольку именно отсюда с первых веков Хиджры началось распространение Слова Аллаха по всей территории современной РФ. Исторически Дагестан являлся весьма образованным в исламском плане регионом, поставляя всему Кавказу и даже Волго-Уральскому региону имамов, кадиев и алимов.

Даже советская власть, сделавшая упор на борьбу с Исламом именно в Дагестане, не смогла уничтожить этот потенциал. Сегодня после богоборческого периода и гражданской смуты 90-х годов прошло века республика все активнее начинает проявлять себя на общероссийском мусульманском поприще, поскольку описанный выше исламский потенциал подвигает Дагестан к тому, чтобы играть одну из ключевых ролей в процессах, протекающих при формировании уммы в нашей стране.


Вполне очевидно, что в силу своего положения в общей структуре мусульманского населения и исламской инфраструктуры России Дагестан в целом мог бы в объединенном ДУМ претендовать на курирование таких направлений, как хадж и исламское образование и просвещение. Кроме того, в случае ротационного перехода лидерства в КЦМСК дагестанскому представителю он автоматически становится первым заместителем «единого муфтия» России, при условии, что такая схема будет утверждена.

Дагестан во многом был первым во всех исламских начинаниях на территории современной России – и в принятии Ислама, и в начале распространения Слова Аллаха, и в единении под знаменами газавата, и в религиозном возрождении после десятилетий красного террора и прессинга. Сегодня у Дагестана есть все шансы, ресурсы и возможности вновь стать движущей силой истории, способствуя консолидации российских мусульман.

Даниял Исаев

На фото (со второй вниз):  — глава ДУМ Дагестана А. Абдуллаев
 — ректор СКУЦИОН М. Садиков
 — глава ДУМ Чечни С. Мирзаев
 — глава ДУМ РСО-А А. Евтеев
 — мэр Махачкалы С. Амиров
 — шейх Сиражудин Хурикский
 — депутат ГД РФ Х. Шихсаидов

Источник: Ислам РУ,

  • 366
  • 31.12.2009 07:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода