Модернизация по-исламски. Завтра может быть уже поздно

Читати цю новину російською мовою
Модернизация по-исламски. Завтра может быть уже поздно
Мусульмане убеждены в том, что у каждого народа, у каждой культуры, у каждой цивилизации может быть и должен быть свой путь к модернизации и своя модель модернизации. Таким образом, в мире в разных странах и регионах одновременно может сущес

Слово «модернизация» пугает многих мусульман. Каждый раз, как западные политики и ученые говорят о модернизации, в исламской среде воспринимают это таким образом, что нам навязывают переход от традиционного образа жизни к западному – в политике, экономике, морали и нравственности.

Однако исламский подход к модернизации заключается в том, что нет одной единственной ее модели. Если Запад на определенном этапе истории сумел успешно обновить собственные общества, это не значит, что его модель должна в том же виде навязываться всем остальным народам мира.

Понять суть идеи модернизации по-исламски важно и в свете того, что недавно модернизация была заявлена президентом Дмитрием Медведевым как важнейшая государственная задача. Что мы, со своей стороны, можем внести в этот процесс? Это не сколько повод для теоретической дискуссии, как конкретная задача – ведь мы обязаны улучшать и совершенствовать окружающий мир.

Множество модернизаций

Модернизация не является процессом, жестко загнанным в рамки только западной культуры. Совершенно необязательно, что она направит все народы мира на бездумное копирование пути развитых стран с тем, чтобы, в конце концов, привести всех к формированию точно такой же социально-политической модели как в американском или европейском обществах.

Но не секрет, что многие российские и западные ученые именно так и стараются понимать и подавать модернизацию. Вот, к примеру, одно из определений политического словаря: «Модернизация – процесс движения традиционных обществ к тем экономическим и политическим системам, которые характерны для развитых стран капитализма».

Только называется этот процесс навязывания исламскому миру западной модели не «модернизацией», а «вестернизацией», или «западнизацией». Мусульмане отвергают данную модель и утверждают, как это заявил один из представителей саудовской политической элиты: «Нам нужна не вестернизация, а модернизация».

Мусульмане убеждены в том, что у каждого народа, у каждой культуры, у каждой цивилизации может быть и должен быть свой путь к модернизации и своя модель модернизации. Таким образом, в мире в разных странах и регионах одновременно может существовать и существует несколько моделей модернизации, отличающихся друг от друга культурными и цивилизационными особенностями.

Каждая из этих моделей, где бы она ни возникла – на Западе, в Японии, Малайзии, России или ОАЭ — специфична и неповторима, как специфична и неповторима история и культура каждого из этих регионов. И тот факт, что западная цивилизация довела свою модернизацию до зрелой стадии раньше других регионов, еще не означает того, что западная модель должна исключить все остальные концепции модернизации.

Эту идею множества модернизаций еще в 60-е годы озвучивали Шмуэль Айзенштадт в «Израиле» и Чарльз Тейлор в Америке, когда предложили понятие «множественных современностей», «множественных модернов». Таким образом, в рамках этого понимания разных вариантов модернизации возникло представление, что одновременно с западной моделью модернизации, существует и китайская, и исламская, и другие. Как нет, к примеру, и единственной модели глобализации, но существует множество подходов, реализуемых одновременно и западной цивилизацией, и исламской, и китайско-конфуцианской, и другими.

Исламская модернизация

Так что же такое модернизация, с точки зрения Ислама? Мусульмане убеждены, что модернизация – это не подражание Западу и не следование за ним во всех новшествах – полезных и вредных, научных достижениях и моральной деградации. Модернизация – это формирование собственной модели научно-технологического развития с обязательным сохранением приверженности мусульман Единобожию, шариатской правовой основе и исламской нравственности.

Модернизация по-исламски – это постепенное превращение застывшего и веками не развивавшегося общества в современную, более мобильную, развитую, плюралистичную социальную систему, способную при сохранении своей основы гибко и оперативно реагировать на встающие перед ним вызовы.

Модернизация по-исламски – это формирование современной исламской открытой социальной и политической системы, основанной на Единобожии и самых передовых научных и технологических достижениях. Несомненно, модернизация требует глубинного технологического, экономико-управленческого, политико-правового и социо-культурного преобразования общества.

Но неизменным условием исламской модернизации, опять-таки, является обязательное сохранение приверженности общества пути Единобожия, Шариату и мусульманской нравственности. Ислам называет этот процесс – ислах и тадждид (обновление и реформа). Необходимость такой модернизации оговорена в хадисах нашего Пророка (мир ему).

В постоянной оценке и выработке рецептов решения современных проблем с опорой на фундаментальные принципы – путь выхода из любого кризиса. Божественная мудрость, дарованная нам в Его Писаниях, дает возможность найти решение любого вопроса.

Проблема в нас – сумеем ли мы понять и извлечь то, что указывает на выход в данный конкретный момент. В этом умении, опираясь на принципы веры, отвечать на все новые и новые вызовы — искусство быть мусульманином. Владение этим искусством — показатель качества, эффективности, как сегодня любят выражаться, верующего.

Российский контекст

Наша страна сегодня вышла на тот этап развития, когда требуется модернизации как экономики, так и общества. Об этом много и правильно говорится на всех уровнях. Очевидно, что без инноваций, развития науки и высоких технологий, создания возможностей для реализации каждого отдельного человека и всего общества России будет сложно выжить и развиваться в XXI в.

Вопрос только в том, как и на каких принципах должна идти эта модернизация. Эффективность западного опыта перманентной модернизации во имя роста потребления сегодня поставлена под сомнение глобальным экономическим кризисом.

Все-таки модернизация должна иметь в основе фундаментальные ценности и принципы. Сама жизнь еще и еще доказывает истинность того, что заложено в Книге Всевышнего.

Модернизация, заявленная как государственная задача № 1, касается и мусульманского сообщества России. Мы должны быть готовы внести свой вклад в обновление государства, предлагая в условиях кризиса новых идей и подходов рецепты оздоровления страны и общества.

Мусульмане – это не только имамы мечетей, но и ученые, деятели культуры, науки, искусства и бизнеса, выдающиеся спортсмены и просто миллионы достойных граждан, добрых и отзывчивых соседей, ответственных родителей. Этот потенциал должен быть востребован на благо всего общества и модернизации государства. Только при активном участии мусульман в гражданском обществе Россия имеет шанс стать процветающим современным правовым демократическим социальным государством, т. е. тем, каким мы все хотим ее видеть.

Модернизация ставит свои задачи и перед мусульманскими организациями России. 20 лет религиозной свободы дали нам возможность сосредоточиться и заложить основы возрождения. Сегодня требуются новые подходы, которые диктуют задачи обновления и развития страны в XXI в. Для того, чтобы мусульманские организации могли бы отвечать на современные вызовы, требуется ислах, обновление, модернизация. Опираясь на принципы Ислама, на общечеловеческий опыт, необходимо совершенствовать деятельность.

Мусульманские организации должны развивать диалог с мусульманской, и не только, интеллигенцией, активнее привлекать к работе молодежь и активистов, развивать деятельность в области социального служения, общественной и научной деятельности, культуры и просвещения. Для улучшения качества работы мусульманских структур необходимо вести гражданское просвещение – осваивать соответствующие навыки и технологии, готовить квалифицированные кадры, способные, опираясь на российское законодательство и мусульманские моральные нормы, грамотно и эффективно налаживать работу на благо всего общества. Созидательный джихад, усердие на благо уммы в этом направлении – главная наша задача сегодня.

Наш джихад, наше созидательное усердие, усилия и самоотдача сегодня должны быть направлены на формирование современной, образованной, высококультурной российской общины мусульман, способной нести ответственность и приносить пользу окружающим и своей Родине; быть примером нравственности и успеха в решении проблем, которые разъедают нашу страну – алкоголизм и наркомания, коррупция и криминал, безответственность и недостаток профессиональной квалификации.

Урок

Урок, который должны извлечь мусульмане из сегодняшнего состояния, в котором находится умма, состоит в том, что невозможно сохранить конкурентоспособность, если мы не готовы к постоянным инновациям, к постоянному развитию и модернизацию собственного общества. Нам нужно самим взяться за модернизацию собственного общества и провести ее на основе Единобожия, шариатского права и исламской нравственности, пока за это не взялись другие силы и не навязали нам собственный вариант «безбожной и безнравственной модернизации».

Тимур Юсупов. Ислам, РУ

Источник: Власти.нет

  • 241
  • 31.12.2009 07:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода