ТОП-10 самых важных событий 2009 года в спорте

Читати цю новину російською мовою
ТОП-10 самых важных событий 2009 года в спорте
Главный спортивный итог уходящего года вряд ли будет упомянут российскими болельщиками во время новогодних тостов — провал отечественной футбольной сборной, не сумевшей пробиться в финальную часть чемпионата мира-2010

РИА Новости представляет десять наиболее значимых событий 2009 года в российском и мировом спорте.

Футбольный коллапс

Команда Гуса Хиддинка по ходу группового отборочного турнира проиграла только основному сопернику — команде Германии, но сделала это дважды (1:2 в гостях и 0:1 дома). Заняв второе место, россияне в стыковых матчах попали на команду Словении, что вызвало в стране малосдержанный оптимизм. Он не поуменьшился и после того, как в Москве была зафиксирована довольно трудная победа хозяев со счетом 2:1. А вот 0:1 в Мариборе при бледной и недисциплинированной игре бронзовых призеров Евро-2008 стали холодным душем на головы футбольных любителей: сборная России на мировое первенство в ЮАР не едет.

В настоящее время самым подходящим определением того, что происходит в российском футболе, является выражение «переходный период»: новый контракт с Гусом Хиддинком не подписан, сам главный тренер ждет, кто станет главой Российского футбольного союза (РФС), а расстроенные неудачей команды журналисты и депутаты пытаются найти причины в недостаточно ответственном, по их мнению, отношении футболистов к своей работе. Все идет к тому, что история российского футбола в 2010 году будет писаться новыми людьми с чистого листа.

Олимпиада приходит в Южную Америку

Впервые в истории Олимпийских игр главное спортивное событие четырехлетия пройдет в Южной Америке: Рио-де-Жанейро станет столицей летних Игр-2016. В борьбе с „тяжеловесом“ Чикаго, представленным во время презентации в МОК президентом США Бараком Обамой, „зеленым“ Токио, обещавшим экологически чистые Игры, и Мадридом, за которого агитировал экс-глава МОК Хуан-Антонио Самаранч, Рио отстоял свое право „быть следующим“.

Отдав предпочтение Рио-де-Жанейро, МОК вновь подтвердил, что выбор столицы Игр — не просто вопрос симпатий или финансовых обязательств, а продуманная политика социальной ответственности. Олимпиада, по мнению комитета, должна стать не только праздником спорта, но и послужить стимулом для развития города и страны в целом. Этим руководствовались члены комитета при выборе Сочи-2014, этот подход сыграл свою роль и в отношении кандидатуры Бразилии.

Смена в верхах спортивной власти

Государственные чиновники оставили свои посты президентов федераций по видам спорта согласно распоряжению президента России Дмитрия Медведева, заявившего, что во главе спортивных федераций должны стоять профессионалы, а госчиновники и министры могут возглавить наблюдательные советы. Одним из первых за исполнение президентского указа взялся Игорь Левитин. Он уже на следующий рабочий день после выступления президента в Казани попросил Федерацию настольного тенниса России созвать внеочередную отчетно-выборную конференцию.

Сергей Нарышкин (плавание) подал в отставку 7 ноября. Владимир Шаманов покинул пост главы Союза тхэквондо России 9 ноября. Два дня спустя с поста президента Федерации бокса России подал в отставку Евгений Муров, а 16 ноября Александр Жуков завершил свою деятельность в качестве президента Российской федерации шахмат. Сергей Шахрай ушел с поста главы Национальной федерации бадминтона России 17 ноября. День спустя сложил президентские полномочия во Всероссийской федерации волейбола Николай Патрушев, 23 и 24 ноября его примеру последовали Сергей Лавров (гребной слалом), Дмитрий Зеленин (парусный спорт) и Виталий Мутко (футбол) . Все госчиновники после своих отставок возглавили наблюдательные советы своих федераций. На данный момент не все спортивные организации определились с новыми главами. В большинстве случаев отчетно-выборные конференции состоятся зимой-весной 2010 года.

Третий срок Тягачева

17 декабря на третий срок был избран президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Он был единственным, кто выставил свою кандидатуру на этот пост; чтобы снова стать главой ОКР, ему нужно было лишь набрать 50 процентов голосов делегатов Олимпийского собрания. В итоге за него проголосовал 201 человек из 216, и Тягачев благополучно заступил на третий срок.

В этот день был избран не только президент, но и все руководство комитета: вице-президенты, генеральный секретарь и члены Исполкома. На место одного из трех вице-президентов претендовал и известный теннисист Марат Сафин, недавно закончивший профессиональную карьеру. Однако за день до выборов он снял свою кандидатуру. В

интервью РИА Новости Сафин пояснил, что пока не обладает достаточным опытом для работы вице-президентом и поэтому займет пост в новой структуре — Совете содействия ОКР. Правда, по словам Марата, пока он не знает, чем будет заниматься на новой для себя должности.

В борьбе за чистый футбол

Россия вступила в борьбу за право проведения чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. Официальное намерение об этом РФС в 2008 году направил в ФИФА, а в мае 2009-го премьер-министр РФ Владимир Путин поручил „подготовить

заявку на проведение в России чемпионата мира по футболу в 2018 году“. Оргкомитет по поддержке заявки возглавил первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, а президент ФИФА Йозеф Блаттер в октябре на встрече с Путиным сказал, что „шансы у вас хорошие“. 4 декабря российская делегация в Кейптауне (ЮАР) представила заявку России на проведение чемпионатов мира 2018/2022 гг.

Теперь остается готовиться и ждать — до декабря 2010 года, когда и будут объявлены хозяева двух будущих мировых первенств. Главными конкурентами России будут Англия, США и совместная заявка Испании и Португалии.

Хоккейное золото „на классе“

Сборная России по хоккею второй раз подряд стала чемпионом мира, как и в 2008-м году победив в финале канадцев. Но если тогда вечный соперник россиян играл дома и в полном драматизма решающем матче вел со счетом 4:2 после второго периода, то финал-2009 в Берне (2:1 в основное время) вышел достаточно спокойным. Команда Вячеслава Быкова вновь не проиграла ни одного матча на турнире, а самым сложным стал, пожалуй, полуфинал против

сборной США (3:2), в котором Константин Горовиков лишь за 1 минуту 17 секунд до сирены забросил третью шайбу. Успешная защита титула хоккеистами сборной России уже воспринималась как должное, и поэтому празднование второго подряд трофея не было столь бурным, как год назад.

Теннисисты куют титулы поодиночке

Для российских теннисистов 2009 год можно назвать успешным, но с некоторыми оговорками. Динара Сафина, хотя и не выиграла ни одного турнира Большого Шлема, впервые в своей карьере возглавила мировой рейтинг. Ранее эта вершина из россиянок покорялась только Марии Шараповой. Динара пробыла в статусе первой ракетки мира полгода — с апреля по октябрь 2009 года. Светлана Кузнецова выиграла свой второй титул на турнирах Большого Шлема: спустя пять лет после ее триумфа на Открытом чемпионате США Светлана праздновала победу на „Ролан Гаррос“.

Для Николая Давыденко 2009 год начался с травм, а из-за вынужденного игрового перерыва, периода восстановления и набора формы он вылетел из первой десятки мирового рейтинга. Однако концовка сезона у Николая получилась блестящей: в октябре он выиграл турнир серии „Мастерс“ в Шанхае, а через месяц праздновал победу на итоговом турнире года в Лондоне, став первым российским теннисистом в истории, кому удалось выиграть это престижное соревнование.

Теннисным разочарованием года стало выступление сборных России в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации. Мужская команда сумела дойти только до четвертьфинала, где вчистую проиграла сборной Израиля. Девушки, победительницы Кубка Федерации-2008, оступились в полуфинале, потерпев поражение от итальянок.

Танцы чемпионов

Российские пары танцоров на льду собрали все золото официальных турниров предолимпийского сезона. На первенстве континента в Хельсинки действующие на тот момент чемпионы Оксана Домнина и Максим Шабалин не смогли защитить свой титул из-за обострившейся травмы партнера, но российский флаг уверенно подхватили Яна Хохлова и Сергей Новицкий, впервые в карьере поднявшиеся на первую ступеньку пьедестала чемпионата Европы. Спустя два месяца к чемпионату мира Шабалин подлечил больное колено, и им с Домниной удалось сделать то, что не получилось годом ранее, — подняться на вершину мирового пьедестала. Отличный задел перед Ванкувером!

В преддверии Олимпиады нельзя не сказать о феерическом возвращении на лед чемпиона Турина Евгения Плющенко, поразившего всех легкостью и качеством катания после трехлетнего отсутствия. У такого Плющенко на мировом льду по-прежнему соперников нет, как бы ни противились тому американец Эйван Лайсачек, все еще не практикующий четверные прыжки, француз Брайан Жубер, сменивший тренера после поражения на ЧМ-2009, и швейцарец Стефан Ламбьель, экстренно вернувшийся в спорт вслед за принципиальным соперником.

„Рубин“ снова выковал золото

Казанский „Рубин“ вновь завоевал золотые медали чемпионата России по футболу — и вновь досрочно, хотя на этот раз лишь за тур до конца, а не за три, как год назад. После прошлогоднего успеха, который многие считали если не случайным, то по крайней мере неожиданным, руководство клуба поставило команде достаточно скромные задачи — удержаться в еврокубковой зоне и по возможности успешно дебютировать в Лиге чемпионов. Тем не менее, уже с первых туров „Рубин“ вышел в лидеры и сохранил за собой первую строчку до самого конца, одержав по пути 10 крупных побед и установив таким образом новый рекорд премьер-лиги.

Казанцы ровно прошли всю дистанцию турнира, допустив лишь один спад в конце сентября — начале октября, когда команда, начавшая выступление в Лиге чемпионов, потеряла очки в матчах с „Томью“, „Амкаром“ и „Локомотивом“. Главным действующим лицом в составе казанского клуба стал вернувшийся из „Зенита“ в межсезонье Алехандро Домингес, признанный лучшим игроком чемпионата. Стоит отметить и другое приобретение — центрального защитника Сесара Наваса, который вместе с Романом Шароновым цементировал оборону „Рубина“, а также прогресс полузащитника Александра Рязанцева и форварда Александра Бухарова, получившего вызов в сборную России. Ну и, конечно, нельзя недооценивать роль наставника Курбана Бердыева, который за 8 лет вывел команду из первого дивизиона на уровень крепкого европейского клуба, позволившего „Барселоне“ набрать лишь одно очко в двух очных матчах.

Допинг-год в биатлоне

Новый допинговый скандал с участием российских биатлонистов разгорелся во время чемпионата мира, проходившего в южнокорейском Пхенчхане с 13 по 22 февраля 2009 года. Обвинения трем российским спортсменам — Екатерине Юрьевой, Альбине Ахатовой и Дмитрию Ярошенко были предъявлены в связи с результатами допинг-проб, взятых во время первого этапа Кубка мира в шведском Эстерсунде 4 и 5 декабря 2008 года. В организмах спортсменов был найден эритропоэтин. Все трое отвергали подозрения в своей причастности к использованию запрещенных препаратов, но в итоге были отстранены комиссией Международного союза биатлонистов от соревнований сроком на два года, начиная с 11 августа 2009 года.

Ярошенко отказался от оспаривания вердикта, а Ахатова с Юрьевой решили отстаивать свои права. 13 ноября Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отклонил апелляцию российских биатлонисток. Их шансы на участие в Олимпиаде в Ванкувере совсем призрачны, несмотря на то, что обе подали новые апелляции  — на этот раз в Швейцарский федеральный трибунал. Ожидается, что решение по делу Ахтовой и Юрьевой будет вынесено не раньше марта.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 31.12.2009 12:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода