Сербия подает иск против Хорватии в Международный суд ООН

Читати цю новину російською мовою
Сербия подает иск против Хорватии в Международный суд ООН
Правительство решило подать в Международный суд иск против Хорватии за геноцид против сербов во время войны 1991-95 годов, говорится в опубликованном в четверг заявлении сербского правительства.

Сербия приняла решение подать иск против Хорватии в Международный суд ООН (International Court of Justice) с обвинениями в актах геноцида, совершенных во время войны 1991-1995 годов, сообщает РИА Новости сосссылкой на агентство Рейтер.

В 1991 году Хорватия провозгласила независимость от СФРЮ. После этого на территории Хорватии началась война, которая продлилась до 1995 года. В этом конфликте хорватские силы противостояли формированиям местных сербов, поддержанных Югославской Народной Армией.

«После консультаций с премьер-министром Мирко Цветковичем и президентом Боисом Тадичем правительство решило подать в Международный суд иск против Хорватии за геноцид против сербов во время войны 1991-95 годов», — говорится в опубликованном в четверг заявлении сербского правительства.

Спустя 14 лет после окончания войны политические отношения между Сербией и Хорватией продолжают оставаться сложными. Хорватия в 1999 году обратилась в Международный суд с иском против Сербии, обвинив ее в геноциде. Позднее Сербия также обратилась в Международный суд, обвинив Хорватию в этнических чистках и военных преступлениях, совершенных во время военной операции «Буря» (Oluja), проведенной хорватскими войсками.

Источник: Власти.нет

  • 77
  • 31.12.2009 20:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода