Суд Египта запретил студенткам-мусульманкам закрывать лицо на экзаменах

Читати цю новину російською мовою
Суд Египта запретил студенткам-мусульманкам закрывать лицо на экзаменах
Каирский суд поддержал решение правительства Египта о запрете на ношение никаба – традиционного мусульманского женского одеяния, скрывающего лицо – в ходе сдачи университетских экзаменов.

Как отмечает новостное агентство Reuters, это решение вряд ли положит конец долгой истории борьбы против никаба, и, скорее всего, будет еще неоднократно оспариваться в юридическом порядке, сообщает NEWSru.co.il.

Напомним, что 30 лет тому назад студентки Каирского университета свободно гуляли по улицам города в мини-юбках, открытых блузках и даже в купальниках-бикини.

Сегодня большинство мусульман-суннитов находятся под сильным влиянием исалмистской и, в частности, ваххабистской идеологии, в результате чего количество женщин, закутанных в традиционные одежды и закрывающих лицо, резко возросло на улицах египетских городов.

Большая часть исламских богословов считают достаточным для женщин покрывать голову, и лишь некоторые из них требуют скрывать и лицо.

Однако сегодня египетские власти, в отличие от соседних Ирана и Саудовской Аравии, не выдвигают требование об обязательном ношении женского головного убора.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 04.01.2010 09:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода